Проба манту или квантифероновый тест

ставьте манту, почему вы решили, что у вас обязательно будет алл.реакция? диаскин показывает только превращение инфицирование в болезнь, а манту показывает и инфицирование и болезнь и отсутствие всего этого. Иногда ложноположительно в 30%)) если так будет, вас просто отправят на диаскин. но тем не менее инфицирование можно узнать только по манту. Я делала манту+ квантифероновый в нии педиатрии, тк были по манту были проблемы. Квантифероновый сделали некачественно, а стоил он 3тр! Должны были указать количественно для фтизиатра, а они просто написали - отрицательно и все... и она не смогла сделать нужных выводов..Так что подумайте, хотите ли потратить свои деньги зря
17.08.2015
Надежда, спасибо за ваш ответ. Мы сделали аналог квантиферонового теста ( гамма тест) в НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им.Сеченова, стоимость 1500 руб.+ 250 забор крови в Инвитро. Этот тест разработка наших ученых совместно с кардиологическим центром. Импортный действительно сделать очень тяжело ( очень часто не получается) и нужно 3 пробирки крови, а для этого только одна. В лаборатории мне сказали, что старые педиатры считают, что от манту отказываться нельзя, так как диаскин тест много пропускает. Гамма тест может заменить реакцию манту, я доверяю Сеченова и нашим ученым. Сотрудники лаборатории не занимаются раскруткой этого теста, они не продают свой продукт и не навязывают его. Этот тест не получил и не получит широкого распространения из-за того, что от времени забора крови до ее поступления в лабораторию должно пройти не более 1,5 часов. Единственная лаборатория, которая работает с НИИ это Иммунотест, но они не выдерживают интервал в 1,5 часа, кровь может поступить и через 4 час после забора. Что касается расшифровки, то у нас вот так: 1. Без стимуляции (отрицательный контроль) - 0 2. Стимуляция туберкулином (положительный контроль) - 479 пг/мл 3. Стимуляция антигенами МБТ ESAT-6-CFP-10 (норма не более 14 пг/мл)- 0 Результат: Отрицательный 479 - это реакция на БЦЖ . Манту делать не стала, так как в год делали, результат 1 см ( сейчас карта на руках дома), а покраснение было еще больше, долго не проходило, ребенку мешало. Сама в детстве все это прошла и теперь не хочу заново пережить. Также не хочу лишний раз вводить в организм ребенка фенол. На мой взгляд смысл в манту, если в результате в случае проблем все решают по квантифероновому тесту. Забор крови прошел на отлично , специалисты Инвитро молодцы, заодно узнали группу крови и резус-фактор.
17.08.2015
объясните по простому)) что он показывает, болезнь или инфицирование? где можно прочитать про него подробно. У вас долго не проходило пятно после манту?
17.08.2015
Надежда, это телефон лаборатории 8-495-681-96-03, я думаю на ваши вопросы они дадут более квалифицированный ответ. Работают с 11 до 14.30.
17.08.2015
Про пятно точно не помню, но до 1 месяца было.
17.08.2015
Надежда вот тут почитайте научный доклад http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-podhod-k-immunologicheskoy-diagnostike-tuberkuleznoy-infektsii-u-detey-i-podrostkov Раздел "Резюме" - диагностическая чувствительность первичной туберкулезной инфекции составляет 97,6% при 94,4% специфичности, позволяющей дифференцировать туберкулезную инфекцию от поствакцинальной аллергии. Также описаны отличительные особенности нашей системы от импортной.
17.08.2015
Надежда, вот еще ссылка на пост девушки, которая делала такой же тест двум детям, оба привиты БЦЖ и посмотрите какие разные результаты, у второго ребенка аллергия на туберкулин ( результат больше чем у нас почти в 2 раза) http://www.babyblog.ru/community/post/privivkamNET/1711899 Почитайте ее пост и комментарии, только превышение двух последних показателей в тесте говорит об инфицировании. Желаю здоровья вашей дочке и Вам.
17.08.2015
Катя, добрый вечер. Для меня реакция Манту — больной вопрос. Реально, больной, тк стоил мне огромного количества нервов + времени.Я сторонница вакцинации, у нас есть все прививки, даже парочка сделана по своей инициативе и за свои средства. Все прививки переносили легко, а вот злаполучная Манту стала камнем преткновения.У обеих дочек она больше нормы, у младшей равда только гиперемия увеличена, а у старшей в последний раз разнесло руку до локтя — огромный отек, который я намазала фенистилом, тк мне стало плевать на "чистый" результат, а просто было жалко ребенка. Кстати, у меня всегда манту была больше нормы, и у мужа тоже. Т-т-т, живы-здоровы. Какое-то время мы манту не делали, а тут перед школой надо в обязательном порядке сделать для записи в карту. Делали в Медси в Митино. Сделали не в ту руку — раз, разнесло до локтя — два, шишка большая — три, после прочтения результата нам с чистой совестью поставили ревакцинацию кори и тп, хотя при такой реакции делать этого не имели права — четыре. И это все в платной клинике (((Ну а дальше все как у всех: "Ой, какая большая!!! Надо к фтизиатору".Дали направление на Щукинскую, но там с пропиской в Крылатском не принимают, а вот Красногорск принимает почему-то.Приехали туда, народу много, практически все с "положительной", как у нас, реакцией. В итоге сделали диаскин + моя флюрография (там же с другого входа) + копии документов = никаких вздутий/покраснений и заветная справка у нас. Ездила туда 5 раз. В декабре иду к ним делать диаскин обеим дочкам. Сама прививка бесплатная, платно флюшка только.ПыСы Треболи флюшку мужа — пришлось сказать, что муж моряк и сейчас в рейсе )))))))))))Хотели просветить ребенка — отмазались, продавила жалостью )Теперь буду делать только диаскин. Во всяком случае, пока что-то новое не придумают.
29.07.2015
Светлана, очень вас понимаю, конечно такого кошмара у меня в детстве не было, чтобы до локтя, но воспоминания от Манту на всю жизнь ( я ниже писала). Очень жалко ваших дочек и ваши нервы. Спасибо за отзыв и информацию. Я вот сегодня много читала на эту тему и хочу попробовать сделать аналог квантиферонового теста, разработанного в НИИ фтизиопульмонологии им. Сеченева ул Достоевского д 4. стоимость 1500 руб., заодно узнаю есть ли у ребенка аллергия на туберкулин. Мы в 1 год делали манту, покраснение было около 2 см, а уплотнение нужное врачу 5 мм. 
29.07.2015
У меня тоже до локтя не распухало, но всегда было больше нормы. А сейчас вообще не понятно КАК и ЧТО колят. Остальные прививки мы все платные делаем. Удачи Вам и здоровья!!!
29.07.2015
Спасибо большое. Вам и вашим деткам тоже крепкого здоровья. 
29.07.2015
То что непонятно КАК и ЧТО прям в точку. Производить Пентаксим теперь будут в России, компания Нанолек (РОСНАНО).
29.07.2015
Добрый вечер. А чем Вас Манту не устраивает? Для чего создавать какие то проблемы? Что искать другое?
27.07.2015
Здравствуйте. Квантифероновый тест- это сдача крови и все. А проба манту содержит много всего неприятного, что вводится в организм ребенка. Зачем лишний раз его травить, если есть другие варианты, наука не стоит на месте. Да и у Манту много ложных результатов. Поэтому очень заинтересовал этот вариант.
27.07.2015
Мы были в Медси у ЛОРа ( очень приятный врач ) и она нам тоже посоветовала манту не делать, и как альтернативу предложила диаскинтест. Он вроде как точнее и меньше побочных эффектов. Про квантифероновый тест не слышала, но очень интересно, если можно просто сдать кровь. На этой неделе пойдем к врачу, обязательно спрошу у нее про этот тест.
27.07.2015
От Манту тоже нет побочных действий.
28.07.2015
Надежда, я сегодня звонила в красногорский тубдиспансер и разговаривала с фтизиатром. Специалист посоветовала именно диаскинтест, сделать можно у них. Квантифероновый тест они тоже принимают, но 11% бывают ложноотрицательные результаты, диаскинтест поточнее. Буду теперь читать про него и думать. Напишите пожалуйста, что Вы в результате выбрали.
28.07.2015
А что, можно Диаскин по собственному желанию? Просто я слышала, что тубдиспансер может направлять на Диаскин (а он дорогой, что-то около 2000) только если Манту дает сомнительный результат.
28.07.2015
Как я поняла из разговора с фтизиатром, что выбирает сам родитель, что сделать своему ребенку. У меня стоял выбор между манту и квантифероновым тестом, я попросила проконсультировать. Сказали, что результаты последнего они примут, а вот делать его нужно в другом месте. Фтизиатр рекомендовал именно Диаскинтест. На вопрос, а где его можно сделать? Ответили, что у них. Мне ничего не говорили, что его нужно делать платно или бесплатно, а я даже не уточнила. Белко, а Вы склоняетесь именно к этому виду пробы на туберкулез?  Стала читать про него, так тоже много ложноотрицательных результатов. 
28.07.2015
Я сделала Манту ребенку буквально вот три дня назад. Но у меня ребенок не был привит БЦЖ, так что не стала заморачиваться, так как результат и так понятен. Диаскин считается просто поновее и поэтому точнее, но и он не 100%. А для квантиферонового теста надо венозную кровь сдавать  - а это затруднительно у маленького ребенка, он 10% дает ложноотрицательных результатов, ну и дорогой. 
28.07.2015
Я сейчас почитала про Диаскинтест, он хорош для аллергиков и для тех кто прививался БЦЖ. Но есть существенный минус.Отрицательный диаскинтест говорит лишь о том, что человек не инфицирован микобактерией туберкулёза "человечьего" вида. А общее число видов 8. Т.е. этот анализ малоинформативен, так как можно пропустить инфицирования другими видами бактерий.
28.07.2015
Ну так выходит любой тест не информативен на все 100%. 
28.07.2015
Получается, что проба Манту дает много ложноположительных результатов, а диаскинтест наоборот ложноотрицательные. Мое мнение, что пропустить инфицирование опаснее. Так не хочется лишний раз травить ребенка.
28.07.2015
Я просто для себя тут решила, так как ребенок здоров и прямых контактов с больными туберкулеза не наблюдалось, то мне достаточно реакции Манту.Если бы были подозрения, были бы проблемы со здоровьем, контакты с больными людьми — я бы заморачивалась другими тестами. 
28.07.2015
А меня привлек квантифероновый тест именно тем, что не нужно ничего вводить ребенку в организм, тем более в пробе манту содержится фенол и если каждый год ее делать, то многовато накопится за жизнь. Хочется снизить нагрузку на организм. 
28.07.2015
Насчет фенолов и прочего — поверьте, с едой, пластиковой посудой, воздухом и всяческими средствами гигиены и уборки этих фенолов поступает в организм намного больше, чем от Манту...Я в этом отношении скептик  и на панические возгласы "прививки нас травят" отношусь с иронией)
28.07.2015
Мы не относимся к противникам вакцинации, мы прививаемся, правда по индивидуальному графику, за планом не гонимся. И вообще я за классическую медицину. Но все таки очень хочется поменьше травить ребенка. Поэтому если такая возможность есть, то хотелось бы ее использовать. 
28.07.2015
Вы считаете ,что лучше травмировать ребёнка и взять кровь из вены,чем сделать Манту?Диаскинтест=простое вытягивание денег.
29.07.2015
Пока я ничего еще не считаю, я думаю, что лучше сделать и решение не приняла. Лично для меня реакция манту еще то травмирование. Как вспомню себя, так огромная шишка, которая долго не могла пройти, я даже на руку смотреть не могла, вечные возгласы тетушек, которые приходили мерить результат в школу, был даже поход в тубдиспансер, правда быстро отстали, так как у меня была аллергия. А что касается забора крови, то многим деткам проводят эту процедуру. Сейчас очень много говорят про травмирование детей, теперь и зубы маленьким деткам лечат только под общим наркозом, два раза разговаривала с заведующей детским  отделением г.Красногорска — так она напрямую сказала, что идите в другую клинику и лечите под наркозом. От такого лечения отказалась и не жалею, пролечили все зубы под местной анестезией и врачей не боимся. Вчера были у 7 врачей, а сегодня ребенок просится еще сходить к доктору. 
29.07.2015
Спасибо большое вам за информацию! Теперь тоже буду думать что лучше, где вреда поменьше. Как решим напишу))
29.07.2015
Надежда, Вы только учтите, что Диаскинтест определяет только вирус человеческого туберкулеза, а всего 8 видов вирусов, так что остальные 7 в пролете. Почитайте сами в интернете на эту тему. Везде пишут, что Диаскинтест не может заменить реакцию манту. 
29.07.2015
Наша поликлиника одна из лучших. Как узнать к какой поликлинике прикреплены