Как привить «любовь к чтению»

Вот по моему самое важное: посмотрите, чем увлекается ИМЕННО ваш ребенок, зайдите в магазин и купите книгу СТРОГО ПОД ЕГО УВЛЕЧЕНИЯ (не под соседского мальчика Мишу, Миша читал - ему понравилось - не подходит), а именно для вашего Не понимаю как можно заставлять читать, тем белее то что не нравится, исключение конечно школьная программа
17.01.2018
Браво. Прям в ладоши хлопаю! Имею не читающего подростка и не читающую первоклашку. А я то в их годы... Украду в блокнотик фразу "У книг есть прекрасные две функции: досуг и развлечения". Мысль витала в воздухе, но я никак не могла ее сформулировать. А ведь и правда, чтение в моем детстве это был досуг. Способ уйти из реальности в мир розовых пони. Любовные французские романы. Приключения. Позже Шелдон и Стил. Детективы. А сейчас досуг это ББ, Материнство, интернет закупки, яндекс все найдет. И читать стала меньше, намного меньше. Чего же я от детей хочу? Со старшим смирилась. Поттер, Коты и еще десяток книг. А вот дочку пока вожу в библиотеку. Она книжечки выбирает. Прививаю любовь, интерес. Много ей сама читаю. Но морально готова, что через пару лет она в лучшем случае возьмется за французские романы, а в худшем ... будет смотреть ютуб.
17.01.2018
Согласна! Я читала много. Купер, Дюма, Гоголь, М.Рид…(в доме было много книг, но мало подростковых), но я этого не знала, не замечала и читала. Все подряд. Дочь. Не чита ла Дюма (почти уверена что ни одной книги), но читала Котов-воителей. Лет в 11-12 случился перерыв. Из одних книг выросла, то, что советовала я, не нравилось. Наверное, прочла только Брэдбери, Конан Дойла и По. Но лет в 13 начала читать взрослых современных авторов и так и продолжает. Сын. Читает. По современным меркам много. Разное. Фантастику, научно-поп. книги, приключения. НО! Как только на пороге возникаю я с нужной книгой, «обязательно прочти», стопор. Или забросит все или будет вымучивать месяц. Поэтому просто время от времени подсовываю на его книжную полку стопочку, и со временем он ее не прочтет, так пролистает по диагонали. Иногда в разговоре упоминаю, что на эту тему есть книга. Обычно реакция «Да? Давай!»
17.01.2018
Мы ребенку читаем каждый день на ночь (за редким исключением). Года с 2х. Без чтения вечер не мыслим. Как и без совместных игр (настолок). Научилась сама читать и читает. Но! Учительница устроила конкурс, премирует наклейками за кол-во прочитанных листов, каждый день носят в школу книги, отчитываются, заодно и обмениваются. То есть со стороны школу тоже работа ведется. Записалась сама в школьную библиотеку, периодически приносит оттуда книги и просит меня почитать или читает сама.
17.01.2018
еще хотела бы добавить один из ключевых моментов. Читать ребенку нужно с самого раннего возраста и продолжать читать, даже если ребенок уже научился читать самостоятельно. Только представьте атмосферу, когда родитель и его 9,10,11 летний ребенок , устроившись поудобнее на диване, может укрывшись пледом, читают вслух интересную книгу. Родитель останавливается, задает ребенку вопросы: как ты думаешь, что будет дальше, правильно ли поступил герой, а ты бы как ответил/сделал и тд.
17.01.2018
Не совсем соглашусь. Надо привить любовь к чтению с ранних лет. А потом окружать по максимуму достойными книгами. У нас работает. Сыну многое интересно. Читает энциклопедии, сказки, рассказы, иногда словарь Ожегова достаёт ))) журналы... Но гравити фолз....эээээ.... Буээээээ... Не понимала, не понимаю и не пойму. По мне такипосле качественных книг такое и вмруки взять не захочется.
17.01.2018
О, да! Помню с замиранием сердца вручила ребёнку Жюль Верна, вспоминая свои собственные детские переживания во время прочтения. А сын не стал ее читать. Я решила, что тогда я сама буду его знакомить со своими любимыми книгами, и стала вечерами читать ему Жюль Верна в слух. Читаю и думаю: что ж так медленно и нудно 😂, кто ж так пишет, где динамика? Короче, темп жизни уже не тот, и читать любимые книги нашего детства тяжело бывает даже нам 😅
17.01.2018
ой, со многим так, на самом деле, не только с книгами. папа наш решил показать детям фильм "12 месяцев" - мультфильм им очень понравился, идею восприняли с радостью, сели смотреть. я что-то тоже там делала, ходила, одним глазом смотрела. боже, как же длинно, как же затянуто, да в две серии...
17.01.2018
У нас этого Жюль Верна на прошлое лето задавали. Я как и вы в предвкушении вручила сыну книгу. Не... Пролежала она два месяца. Ок, скачала кино Дети капитана Гранта. Уселись смотреть. Через 20 минут сын ... сбежал. А на 3 серии ко мне присоединился муж и мы досмотрели до конца.
17.01.2018
Я свято верю в то, что любовь к книгам у детей в руках родителей. Они в силах сделать так, чтобы среднестатистический ребенок читал. Но родители обычно делают все, чтобы ребенок не тянулся к книге. Во-первых, в до школьном возрасте сосредотачиваются на обучении чтению. Чем раньше, тем лучше, а к школе просто обязательно читать, иначе пропадёт. Тогда как акцент должен быть смещен в сторону любви к книге, рассказанной истории. Во-вторых, активно вводят в жизнь ребёнка видеоконтент. Книга - это ведь способ ухода от реальности. Организм выберет более лёгкий путь для этого - телевизор и компьютер. Чем больше оных в жизни ребёнка с малых лет, тем меньше шансов, что найдётся место книге. В-третьих, в младшешкольные годы родители терроризируют детей книгами. То им нужно вывести на нужное количество знаков в минуту, то заставить прочесть список книг на лето. С такими вводными ждать тяги к чтению не приходится.
17.01.2018
ну вот я не сделала ни одной из перечисленных ошибок, а дочь так и не зачитала... у нас в принципе не было и нет в доме телевизора. также она ребенок 99 года рождения, т.е. комп появился к ее первому классу и игры на ПК также не стали хоть чем-то интересным в ее жизни. Читать научилась рано, но она все научилась делать рано и легко, так что тут никакого насилия. Никто никогда не заставлял читать. Дальше Катины пункты: Покупались ЛЮБЫЕ желаемые книги в любом книжном магазине. У нее была книга с принцессами Диснея за 12 000 руб...мы тогда могли себе позволить. Книжка разве что суп не варила, остальное делала))) Про рассказанные история. Я обожаю поэзию. Ну, на уровне "могу рассказать пару поэм, и полсотни стихотворений классиков" в любой момент времени). Плюс сама писала ей детские сказочки в стихах. Это все рассказывалось, объяснялось. На качельках качаю и стишки рассказываю, сказки специально для нее коротенькие придуманные. Восторга было полно. Сейчас она даже помнит некоторые и говорит об этом с нежностью. Читала на ночь по желанию. А уж сколько рассказывала... И ролевые игры, театр, обыгрывали книжки и сказки. Да...школьную литературу она тоже не читала... И даже параграфы по истории... Каждая книга в ее руках поощрялась немыслимо, особенно в подростковом возрасте. не-а Записывала в библиотеку, отправляла ее туда одну. Она приходила с книгами и ровно через 10 дней несла их обратно, не открыв ни одной. НЕ ЧИТАЕТ. И сделать с этим ничего нельзя... Ни комиксы, ни детективы, ни мистика, ни вампиры, ни приключения, никакие и никогда.
17.01.2018
Ну вы же понимаете, что на десяток среднестатистических детей найдётся тот, кто будет ночью под одеялом с фонариком читать, сколько его б не гоняли, и тот, кто не будет читать в принципе, как бы его не завлекали.
17.01.2018
конечно. Но эти уж очень частые исключения только подтверждают правило, что нет правил и верных советов "как научить ребенка любить читать"
17.01.2018
Лично я частых исключений не вижу.
17.01.2018
я не беру даже знакомых знакомых. Не знаю никого из друзей дочери, кто бы читал(( тут обсуждали за настолочкой книги. ну Брауна кто-то читал, кто-то Гарри Поттера осилил, кто-то Кинга почитывает, но не более. И то, типа "я болела" или "чтобы родители отстали". зато у моей подруги девочки ...она денежки в начале 2000 х зарабатывала ранним развитием. так своих научила в 2 года читать и прочие прелести, дабы демонстрировать свои умения. Читать заставляла, за нормами гналась.Так они прямо читают-читают всю жизнь. Классику перечитывают. Учитались все до такого, что мама уже забирает книги и гулять их отправляет...не отправляются. теперь мама переживает, что в свои 18 одна с Оводом лежит, другая с Тихим Доном, и из дома не выходят...
17.01.2018
Опять-таки исключение. Кто-то говорит, что из нет?
17.01.2018
Школа ласковой долины!!!
17.01.2018
Написано "в точку". Со всем согласна)
17.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я женщина, а не посудомойка. Но в 50е об этом не знали Ваша любимая книга