Курсы для беременных в Курске

А я как-то сомнительно отношусь к пользе таких курсов. Все что я хотела узнать, я находила в интернете и спрашивала у доктора. А вот методика дыхания, которую обычно рекомендуют использовать в родах мне вообще не подошла, от "правильного дыхания" становилось еще хуже и больнее. Мне, например, на пике схватки, наоборот, помогала задержка дыхания и растирание ребром ладони переносицы - это у меня как-то само так вышло и очень здорово помогло. Единственное, что дыхание "по-собачьи" помогло в потугах, когда они уже начались, а тужиться еще не разрешали. Мне вообще кажется, главное, чтобы врач с акушеркой толковые были, чтобы они действительно вели роды и говорили, что, как и когда делать. А курсы - это больше психологический аспект, чтобы чувствовать себя увереннее. Но это лично моё мнение.
15.05.2017
Да на курсы ходить стоит. 15 лет назад были обязательные курсы в ЖК. Я ходила. Но когда начались роды был такой кошмар всю ночь болел живот, утром - с 7 утра отошли воды и в 20ч я только родила... всё это время я не помнила ни о чём от болевого шока... а к вечеру от боли и голода уже ваще была невменяема и тут не то что не до потуг и не до схваток было, главное уже было вообще остаться в сознании!!! Возможно мне не повезло с врачом просто 😣 А вам желаю лёгких родов!!!
13.05.2017
Спасибо) и такое бывает) Нам посоветовали каждый день пробовать и дыхание и упражнения, чтобы в памяти тела зафиксировать, я хочу попробовать. Подружке моей очень это помогло. А там уж как Бог даст.
13.05.2017
Самый запоминающийся подарок, который вызывает удивительные эмоции.Подарите ребёнку настоящую сказку