отлучать или нет?

Полина вы большая молодец что прокормили хотя бы то до 7 месяцев!! Многие мамы даже не пытаются что либо сохранять и сразу переводят на смесь, раз у вас молоко идет на спад,так и сворачивайте, не мучайте себя, вы будете спокойней, и гормональный фон у вас изменится и будет прежним, а доченька не будет от вас отдалятся,вы ведь ее мамочка)) Самый родной и близкий человек!!)) 
03.04.2014
Полина, все зависит от Вашего желания. Вы для себя должны определить, что считаете важным в этой ситуации. Безусловно, любое количество грудного молока полезно для малышки. И срок тут не ограничивается 1 годом. Нет ни одного исследования подтверждающего, что после года молоко неполезное. Наоборот, многие защитные факторы в нем возрастают после этого срока. В вашей ситуации много моментов: во-первых, необходимо понять, готовы ли Вы бороться за ГВ. Потому как это работа, и непростая, требующая много усилий, подстраивание под ситуацию. Но, конечно, это окупается сполна, когда налаживается тонкая связь между мамой и ее ребенком. Ведь сосание груди-- это не только еда, и даже не столько еда. ГВ нужно, чтобы малыш ощущал себя спокойно, любимым, неповторимую связь с мамой. Ведь очень долго мама для малыша-- целый мир. И, конечно, он очень страдает, когда нет рядом любимых и знакомых маминых рук, запаха мамы, ее голоса. Малыш еще очень мал, чтобы безболезненно находиться отдельно от мамы. И тут возникает вопрос: может можно так организовать свою жизнь, чтобы бабушка помогала с малышом, но на вашей территории? Тогда, даже если Вас не будет целый день дома, с вечера по утро Вы будете находиться вместе с малышом. Так психологически будет гораздо легче и ему, и Вам. В такой ситуации нужно будет поддерживать лактацию днем регулярными сцеживаниями. А с вечера, чтобы грудь была в свободном доступе для малыша. Или перевестись на заочное обучение? Если Вы находитесь отдельно от малыша, то сцеживаться нужно регулярно, 3 раза в сутки-- это очень мало. И сколько Вы смогли сцедить из груди не равно тому, сколько малыш может высосать из груди. У них это получается гораздо лучше :-) Не надо себя корить за то, что получилось не так, как Вы хотели. Еще есть возможность улучшить значительно ситуацию. И об этом стоит подумать. Ведь на кону стоит доверие малыша не только к Вам, но и всему миру в целом.Если Вы надумаете бороться за ГВ, постараюсь Вам помочь, как консультант по ГВ.
22.03.2014
Кстати, и в Киеве знаю прекрасных консультантов по ГВ.
22.03.2014
При таком ритме образе жизни (постоянные отлучки), я бы не стала сохранять молоко - мне кажется, что такая чехарда "кормлю-не кормлю" никому на пользу не пойдет, успокойтесь и отлучайте. 
19.03.2014
Школа раннего развития талантов Infante НЕ пройдите мимо!!! Температура 39, в груди уплотнение,пропало молоко