Как приучить ребёнка к кроватке?

не было у нас пока  ночи, чтобы Машка спала отдельно.а вот в интервале с 9 до полуночи часто спит у себя в кроватке.Перекладываем так. Маша ложится рядышком под сисю на пеленку, конверт или полотенце и слегка прикутывается.. Минут через 15-20 после того, как заснула, аккуратно перекладывается в кроватку. если заснула крепко - ближайшие 3 часа не просыпаемся, если нет - просыпаемся и воем.я сама с совм.сном думу думаю. Хочу в год выйти на работу, сохранив ночные и утренние кормления. Потому совм.сон вроде как очень нужен. С другой стороны, каким бы понимающим не был муж, но уже не мешало бы почаще спать вместе, мы сейчас - только на выходных, потому что возимся иногда, копошимся, можем мешать. Да и не знаю, насколько сложным будет отделение с возрастом. 
15.06.2008
у меня подруга сейчас в аналогичной сттуации - хоть и не первый у нее ребенок, но опыт не помогает, не спит дитя в кроватке...что делать - устроили баррикады из спального места, где привыкли спать - огородили как могли. В кроватку решили перекладывать, когда ребенок начнет уже осозновать "что и как"...ты представь, Лана - это всё равно что тебя, привыкшую спать на своем месте в кровати вдруг раз - и на пол...сможешь ты уснуть?...может попробовать обезопасить спальную зону как то, тем более если он от вас отдельно...
15.06.2008
Ленчик, я и на полу усну, если спать захочу! Как говорит моя подруга - мой случай неординарный :))Спальную зону мы обезопасили, как могли. Но это явно не выход. Уже 7 месяцев человеку и он стал смекалистый, любую преграду преодолеет. Алиночка, как и положено, в кроватке спит?
15.06.2008
Да, я сразу так приучала - без вариантов. Лучше 100 раз за ночь к ней встану, чем рядом сложу...тяжело было только вначале, в плане вставаний, а потом устаканилось - так и мне спокойнее и ей. Искупались вечером, пригасили свет и в кроватку - ребенок знает, какое наступило время суток и укладывается баиньки :)) Ночью один-два раза поедим и опять
15.06.2008
ну у меня ляля еще спит в животике а вот у снохи племяннику1,5 месяца тоже на руках спит и на брата диване а в кроватку начинает ложить просыпаеться тоже мучается! Так вот папа нам рассказал одну вещь типо когда выпускаешь кошку в доме так делали наши бабушки она спит только в том месте где самая хорошая аура вот и мы поставили кроватку в то место где спит наш кот и вот прикол наша малявка начал спать в кроватке сама вначале не поверила а потом убедилась!
14.06.2008
Муж ненавидит кошек! :) Эта идея даже не рассматривается. И потом, в однокомнатной квартире особо не повыбираешь, куда ставить кровать :)))
14.06.2008
Лан, моя спит в кровати с рождения. у нас только недавно и только под утро) как так получилось - не знаю. бывали моменты когда уснула, кладёшь а она раз и поворачивается и либо смеётся либо плачет - у нас только так :) снова беру, опять либо сися, либо песня. заснула, жду, кладу - уже как-то и по дыханию определяешь же глубоко спит или нет - когда глубоко кладу в её кровать )) не скажу что прям довольна тем как у нас всё - но иначе у меня не получается. теперь иногда даже бывает, что просыпается в кровати и сама себя опять убаюкает или хватает чтоб я подошла и по головке погладила - но в основном на ручки и сисю)а я чего-то не поняла - спит отдельно Дёма но не в своей кровати а где ж? и как ты его туда-то укладываешь?
14.06.2008
 Маша, а ты высыпаешься? :))С самого начала я не была сторонницей совместного сна, т.к. зная себя, очень боялась задавить Дёму. Переложили спать отдельно на 2,5 спальную кровать, обкладывали подушками, засыпал он лёжа с сисей в зубах. Ночью было удобно к нему подходить и кормить лёжа, не беря на руки. А сегодня он упал. Не уследили. Теперь в срочном порядке пытаюсь исправить свои ошибки =(
15.06.2008
гы)) ну ты спросила) относительно всё :) я когда Евы ещё и в мыслях не было могла спокойно спать по 4-5 часов и мне хватало ) с беременностью разоспалась прямо скажем, а сейчас... если она спит подряд ночью 3 часа - я высыпаюсь )) главное чтоб подряд! а кстати, особой разницы не вижу - то ты к нему подходишь и кормишь лёжа, то я к себе её беру и кормлю лёжа а потом в кровать скидываю ) ночью кстати от скидываний она у меня не просыпается. если конечно не начинается игра "хочу спать с папой-мамой". но я вообще-то всегда выигрываю )))н-да. может к кровати экраны купить? хотя... он же потом вставать держась за них станет и не факт что они выдержат - всё же на детей по-больше рассчитаны.а может ему правда в кровати место не нравится где она стоит? ещё можно как-то с ним не спящим там потусить - мол кровать это здорово ) кстати, особенно когда ходить/стоять начинают )
14.06.2008
А когда я пытаюсь сына скинуть, он просыпается! :(В бодрствующем состоянии он достаточно времени проводит в кровати, играет, но спать - ни в какую!Спасибо за советы, буду пытаться и Дёму пытать :)))
14.06.2008
Я не на ГВ но расскажу тебе как я делала:-)))Темка у меня тоже не спал в своей кроватке.Я делала так.Сначала качала на руках,потом постепенно перекладывала в кроватку...конечно не на следующий день он приучился,но все таки привык...но только ночью.А днем до сих пор не спит в кроватке...ну только раз в месяц....Сейчас спит в коляске:)))Никак не могу его отучить:(((Тоже проблема...а ночью все ок...спит в кроватке. 
14.06.2008
Катюнчик, как же всё-таки приятно читать твои комментарии!!! :)))Сегодня я поступила в точности, как ты и написала: качала на руках, правда с грудью в Дёминых зубах :) Потом переложила в кроватку, пока спит.А Тёмка сам засыпает? 
14.06.2008
Днем нет...:(((Я качаю его в кроватке.А вот вечером сам рядом со мной на диване,а потом перекладываю его в кроватку.Удачи тебе дорогая:)Все получится утебя.
15.06.2008
Куда пропала Вера? Сколько длиться беременность?