Панический ужас

Марин,вы главное не накручивайте себя зря да и раньше времени (хотя понимаю как это трудно). Дело действительно не в минусах,а в состоянии глазного дна,доктор оценит все и посоветует вам что делать! Никто не слепнет сейчас после родов,медицина шагнула вперед. Если состояние глаз действительно не позволяет тужиться,то родите КС,ничего в этом страшного нет. Если позволяет,врачи проедут роды ЕП,просто повнимательнее будет наблюдать и сделают все необходимое,чтоб вам с малышом помочь. У меня знакомая девочка тоже с минусом,но хотела рожать сама,врач разрешил окулист,гинеколог сказала что просто при необходимости потужной период не будут передерживать. Родила сама,совершенно обычные роды,когда потуги начались у нее,стала тужиться,врачи увидели что не очень получается у нее быстро,да,сделали надрез (никаких щипцов небыло,при разрезе ребеночек и так легко выйдет),ну так разрезы и разрывы это тааакое частое явление у всех сейчас,даже и без всяких проблемм со зрением,что из за этого и переживать не стоит. Шов этот заживет быстро и никаких проблемм! А может и обойдеться вообще без него. А то что доктор так вас напугала с весом ребенка,да не обращайте вы внимания,они ж врачи все так,ляпнут не подумав,что беременным нам женщинам нельзя ничего подобного и таком тоне говорить. Она может и ничего такого не имела ввиду. Мне вот в р.д. при заключении контракта, на УЗИ врач сокрушался все время о моем узком тазе,говорил что я кандидат на кесарево у них,чем меня расстроил очень,а потом вообще заявил "да,в такой таз вообще ничего не пройдет". Представляете мой шок! Но мой контрактный врач спасибо ему меня успокаивал все время,говорил что попробуем родить сами,а там посмотрим. В итоге родила прекрасно сама,и в все в мой таз прошло прекрасно. Ох уж эти врачи! Все у вас будет отлично,обязательно так и думайте!
29.07.2011
К офтальмологу еще не ходила, но со зрением тоже беда. Моя мама и свекровь говорят что у них после каждых родов на 1 падало зрение. Итого минус 2 к тому минусу что был изначально.
29.07.2011
а чего бояться кесарево? у самой было и то и то. больше понравилосьКС. разрез на матке - не очень хорошо, но зато малыш целый!
29.07.2011
Я КС не боюсь. Боюсь неопределенности и того, что не могу определиться, что лучше...
30.07.2011
Тут я видела уже обсуждение зрения и родов КС или ЕР. Я сама делала операцию по востановлению зрения в 2008 г. Окулист сказала, что если всё нормально будет то буду сама. Вы только не переживайте и ужасов не читайте - только настроение себе портите. Если по секрету image то я пока и КР и ЕС опасаюсь, но третьего не дано. Или сам вылезит или вытащат.
29.07.2011
У меня -6, двух сама родила, с третьим КС, но не по зрению. Тут главное, чтоб сетчатка в норме была, глазное дно проверить надо обязательно! А щипцы уже давно не применяют (по крайней мере мне так сказали), это прошлый век - травматично слишком для ребёнка!
29.07.2011
у меня  -7, -6.5, хочу рожать сама.Очень. Буду пробовать.
29.07.2011
А что вам говорят? Как будут проходить роды. Я читала, что при таком зрении делают разрез и применяют щипцы...  
29.07.2011
я особо не признаюсь. Обследовалась в частной клинике, там врач спросил, как хочу рожать: cама или КС, я сказала, что  сама и он мне дал заключение, что я могу самостоятельно рожать. Правда года три назад я прошивала сетчатку (не знаю, как это правильно называется) на обоих глазах. Может это тоже играет какую-то роль. Когда приеду рожать, тогда и скажу, если возникнут проблемы. А КС я очень боюсь.
29.07.2011
я бы на Вашем месте на кесарево щла,так как слепота страшнее,всех последствий кесарева,которые можно пережить,перетерпеть.У меня подруга с -5 кесарилась,правда у нее потом 2 бабушки и прабабушка в помошницах были,тяжеловато первое время.А Вам дай Бог всего хорошего,благополучных родов!Не паникуйте только,врачи решать и помогут обязательно,все будет ок!!!!!И никакой слепоты и тд
29.07.2011
Меня эта баба дурная в роддоме так запугала, что я уже серьезно начинаю думать о КС, хотя так хорошо была настроена на ЕР. Теперь остается только ждать вердикта окулиста в понедельник.
29.07.2011
если ребенок крупный,да если и некрупный-все равно бы рожать кесаревым надо,ведь никто из варчей гарантию на зрение не даст!!!!Но врачам виднее,смотрите сами,лучше видящая мама с маленьким швом на пузончике,чем слепая....
29.07.2011
минус не играет роли особой, главное состояние глаза, состояние сетчатки! у меня -10 и собираюсь рожать сама!
29.07.2011
у меня -7,но мне окулист посоветовала кс.так и родились)))
29.07.2011
Не знаю, что и думать. Читала сейчас огромную статью о том, что "минус" не играет большой роли в решении о КС. Типа, все дело в глазном дне и сетчатке. Короче, сто врачей - сто мнений. :(
29.07.2011
Всё дело только в сетчатке. И, если она у Вас пойдёт по швам, это будет не ухудшение зрения, это будет именно слепота. Я знаю это очень хорошо, поскольку до прошлого года у меня было -7 и сетчатка, готовая надорваться не только от родов, но от любой физической нагрузки. Сетчатку мне прижгли лазером и восстановили зрение. Теперь прошёл год, и я могу рожать, как хочу. Буду выпрашивать кесарево, потому что ни за что не хочу, чтобы моё зрение теперь упало хотя бы на диоптрию! А в Вашем случае речь может идти о слепоте.
29.07.2011
Плановое КС Готов ли малыш к плановому кесареву???