Гложет меня чувство вины, а как что то изменить пока не знаю...

Ирина, Вы, наверно, не поверите, но я до 20 недели не знала, что Б дочкой (цикл всегда нерегулярный был). Даже шевеления списывала, на урчание в животе, так была заморочена сыном... таскала коляску на 2 этаж, кое как питалась. В общем, совсем не так как с первой Б, где все по книжке, все идеально. Может из-за этого теперь дочка жутко капризная, требует к себе очень повышенного внимания. Такое впечатление, что, компенсирует, то, что ей не дали. Теперь, меня временами мучает совесть, что сыну меня не хватает.... Наверно, если в семье больше одного ребенка, всегда будет казаться,  что кто-то из детей обделен. В конце концов мама одна) 
07.03.2012
Да все так пишут что после родов чувство вины переходит к старшему ребенку, как будто бы он обделен, но наверно нужно пытаться делать свою любовь безграничной, а уж кому сколько внимания уделить это тоже вопрос времени, надеюсь что все встанет на свои места)))
07.03.2012
 Доброе утро!!!Ирина знакомое чувство=)) вот родишь и всё измениться поверь,вспомнишь меня как родишь.Потом будешь думать наоборот,что старшим меньше внимания.Не переживай!!Удачных родов и лёгкой беременности!!!!Ты умничка!!!!undefined
11.02.2012
Ой Наташ спасибо за поддержку, все так непросто))) 
11.02.2012
да понимаю я так же мучалась,но вышло наоборот сейчас переживаю что старшим мало внимания,глядя на них сердце разрывается так хочеться всех любить одинаково,чтоб всем было хорошо)))
12.02.2012
это у вас нормальное отношение появилось)
23.12.2011
НЕ переживайте! Просто это третий малыш! он знает , что Вы его любите. А внимание скоро перераспределится !
16.12.2011
Спасибо очень на это надеюсь.
17.12.2011
Ой, я не одна такая!!! Почитала комментарии и как-то сразу полегчало. Я тоже сначала переживала, что не думаю, не разговариваю с малышом в пузике. Но потом поняла - недавно вышла на работу, вечером все мысли только о сынишке, бегу к нему, играю, целую, спать укладываю. Вот и получается, что про пузожителя вспоминаю только глубокой ночью. Уверена, все образуется, как только пузик подрастет!!! И вам желаю спокойствия душевного в этом вопросе. 
16.12.2011
Да мне тоже полегчало, сейчас даже уже немного себя перестраиваю на новый лад, больше доче даю с пузиком общаться.
16.12.2011
А вы ее тоже присоединяйте общаться с животиком. Это абсолютно естественная реакция, защита себя и животика, после рождения малыша все образуется.
14.12.2011
Я ее подключаю, но реакции у нее под настроение, то гладит и целует, то щипает.
16.12.2011
такая же фигня))) сначала заморачивалась, теперь уже перестала, ведь действительно получается какая-то непрерывная беременнось)) все свободное время отдано старшим детям, вспонимаешь о животе только вечером. Ко всем анализам и походам к Г относишься как к обязаловке и лишней головной боли...
12.12.2011
Да безумно не хочу становиться на учет в ЖК. Сейчас как вспомню эти двухчасовые очереди прям дрожь берет. Хорошо, что у моей Г куда я платно хожу сделали возможным получить обменку, вот теперь и думаю. нафига мне в эту ЖК становиться на учет.
12.12.2011
ага, вся эйфория от Б разбивается о быт очередей в жк))) если бы мы сейчас с моей Г не были б в отношениях "я тебе ты мне" муж помогает ей с квартирой,а она меня принимает и водит везде без очереди, вообще не представляю как бы я всю эту фигню сдавала! Мелкого не с кем оставлять! Ну и нечего там делать, если у платного получите обменку))
12.12.2011
Да тоже к этому склоняюсь)))
12.12.2011
Ух ты! Так вы третьего ждете! Как классно!)))) мне кажется, сейчас лучше Стефаньке максимум внимания отдать, ей нужнее. Нет, конечно, все анализы и визиты к врачу безусловно важны, но пока малыш в утробе, он всегда с вами и всегда в безопасности, а дочурке нужна мамина ласка и общение)))
12.12.2011
Так в том и дело что пока   вся ласка и любовь круглосуточно, только ей и достается. Может потом и  правда все компенсируется.
12.12.2011
как я тебя понимаю... тоже самое хотела написать. только вот все не собирусь ни как... не знаю что это( нет какого то наслаждени беременностью, волнения ожидания.. все само собой, и пока ес честно не могу представить как я буду любить так же как Степу другую малышку... не могу представить ка в рд уеду без него... как подумаю слезы наворачиваются - мы больше чем на 1 ночь никогда не расставались а тут .. пока что то в голове ни как не кеится(
12.12.2011
Да про любовь то я и не написала, тоже пока не понимаю, как нужно будет делить вот эту самую любовь. Пока вся вселенная вертится вокруг Стефании. Старший то уже совсем большой и самостоятельный. А Стеф была очень выстраданным и долгожданным ребенком на момент ее рождения. А теперь она старшая бобоська, так ее папа называет, когда спрашивает как дела у малышей.
12.12.2011
наверное все через это проходят...надо ттут спросить)
12.12.2011
Легче не стало, пост Ольги напомнил еще и трудности с восприятием родственниками. Мои обрадовались, а вот свекрови даже муж пока говорить не хочет. Это человек который всю жизнь прожил только для себя. Конечно же реакция будет однозначно негативная. А мне этого только еще не хватало. А вот вещички обязательно накуплю новые, даже если будет девочка. Просто даже представить что и фото будут в одних и тех же платьицах ну уж нееет.
12.12.2011
Ир, я свекрови ни чего не говорила. муж сказал, у нас с ней отношения.. как бы даже их назвать... тем она дальше и режде сует свой нос тем я больше ей благодарна... она сначала глаза на нашу свадьбу выпучила да вы что и тп а когда узнала что я Степой беременна, то вообще выдала типа свадьбу осенью, а у меня платье куплено и туфли были, я ж незнала что Б когда все это покупала, в общем ее мнение меня совершенно не интересует. я была уверена что про второго она скажет да вы что. делайте аборт и тп, но как сказал муж она просто сказала "молодци" и все... хрен знает что там у нее в голове..  вообще ее ни как не воспринимаю! она эгоистка и нахалка! дивет в свое удовольствие и больше всего бесит когда ваньку дергает ... в общем меня совсем ее мнение не колышит... у меня только одна проблема - как обоих любить одинаково.. пока не пойму..
12.12.2011
Наверно любовь прийдет со временем после рождения. Там уже другой вопрос встанет как бы старших вниманием не обделить.
12.12.2011
дак вот, по идее то так и будет, но пока вот в голове это н е укладывается
12.12.2011
Да уж и не в голове и не в чувствах и не в делах.
12.12.2011
не расстраивайся) тебе еще не сказали кто? вот скажут - пойдешь покупать вещички))
12.12.2011
Нет не  сказали, пуповина между ножек была. Кстати плюсов серавно много, я со Стеф как больная была, игрушки, книжки скупала . Вот что действительно пригодится так все это)))
12.12.2011
а я нет.. ни чего такого не покупала, да мой и не играет) куда интереснее пакеты и коробки с газетами
12.12.2011
Ничего не чувствую... Как вы сообщили ребенку , что у него будет сестричка(братик)?