не знаю, что делать, помогите, девочки!

дермоидная киста и беременность
Добрый вечер! У меня была похожая ситуация.    При первом узи в 12 нед.у меня обнаружили кисту правого яичника 6х8, меня особо она не беспокоила, моя Г сказала нужно наблюдать,  повторное узи на 16 нед. киста за четыре недели выросла до 10х9,  плюс еще и онкомаркер повышен. Тут забили тревогу, скорее в МООНИИАГ, оттуда в онкологию на консультацию, сдала снова анализы, очень переживала столько с мужем натерпелись, кругом очереди везде куча народу, а срок то идет, животик растет. В итоге собрала все нужные и не нужные справки, привезла их в МООНИИАГ- а у них мест нет, класть некуда. Оперировать нужно срочно. Договорились в Видном в гинекологии. Врач потрясающий как там все говорили "От Бога". Только приехала сразу нашел место, все объяснил, особо не кошмарил. Сделали лапароскопию на сроке 17 неделек и правильно ,что удалила врач сказал еще бы не много и киста бы лопнула, через 8 дней выписали. С тонусом матки все ок. не угрозы не мазни не было, хотя предупреждали, что такое может быть, но восстоанавливающая терапия сделала своё дело. Вот сейчас уже 34 неделя, жду родов очень волнуюсь за малыша. Желаю вам не унывать, думать только о хорошем. Пройти консультации в нескольких местах, оценить риски, и сделать правильный выбор. Мужества и Здоровья Вам и вашему малышу.
08.02.2012
Спасибо большое за добрые слова и поддержку! У меня сейчас уже 14 акушерских неделек, и УЗИ сказали в 16ть повторить и онкомаркер. Вы сдавали СА-125? и сильно повышен был? Какая в итоге оказалась киста? Я, конечно, понимаю, что вы не врач, но всё-таки, для более полной информации - собираю все, что могу. У меня сейчас онкомаркер немного повышен 38, при норме 35, но мне сказали, что это ничего страшного пока. Если бы у меня был второй полноценный яичник, я бы не переживала ( я не могу понять, на каком сроке плацента берет на себя гормональную функцию, чтобы знать, что если что-то случится, то я все равно выношу малыша. Спасибо за ответ! Вы большая молодец, что не побоялись и справились со всем этим! 
08.02.2012
В 16 недель Са-125 был 90, гистология показала дермоидную кисту. Как потом объяснили маркер повышен на фоне беременности.
09.02.2012
Да,  мне тоже так объяснили. Что онкология - это уже если за 1000 перевалило значение.  
09.02.2012
 плацента берет на себя гормональную функцию в конце четвертого месяца, т.е. после 16 недели
09.02.2012
 у меня то же самое, только вид кисты не определили. она давняя, еще задолго да беременности была, но никогда не беспокоила. врачи тупые говорили: ждем до 12 недель, а потом удалим. потом ждали до 16 недель. в результате дождались, что удалять стало поздно - ребенок слишком вырос. я ходила на консультацию к хирургам, которые удаляют кисты лапароскопически. эта операция не составляет большого риска для ребенка. она делается без разреза. послеоперационный период небольшой. у меня многим девочкам удаляли на фоне беременности - и ничего. короче, мне скоро рожать. кисту уже и на узи из-за ребенка не видно, никто вам не будет гарантировать, что ребенок по ней не пнет в любой момент, и она не лопнет. и тогда будет уже действительно ЧП. сейчас предлагают мне плановое кесарево, чтобы заодно и кисту удалить во время родов. ведь она может и в родах лопнуть. мой вам совет, пока вы не дотянули до последнего, проконсультируйтесь с опытным хирургом, и при любой возможности удаляйте ее лапароскопом. вот и все. зато всю беременность не будете бояться шевелений малыша, половой жизни и физ. нагрузок. удачи!
08.02.2012
спасибо огромное за развернутый ответ) я общалась пока с несколькими врачами на эту тему, мнения разные, от удалять немедленно и до рожать естественно прям так. но один из них был опытный онкогинеколог, сам оперирующий доктор, вроде хороший специалист. Просто у меня один вот этот многострадальный яичник(( и доктор говорит, что есть риск потерять ребеночка в моём случае, а потом и вообще не забеременеть, если вдруг этот яичник придется удалять в ходе операции, никто ж не знает, как там будет, пока в живот мне не заглянут( я потому и в еще бОльшем смятении, чем могла бы быть(  с другой стороны есть мнение, что раз я до 12 недель выходила, и не было угрозы прерывания, ттт, то значит, что яичник работает, и не придется его уж совсем вырезать. я не знаю, кому из всех этих врачей доверять (
08.02.2012
 ну, раз яичник единственный, тогда, конечно, не стоит удалять, я думаю. я свою кисту так за всю беременность и не почувствовала ттт. хотя беспокоюсь постоянно. конечно, надейтесь на лучшее, все у вас будет хорошо. я вообще считаю, что если ребеночек уже "завелся", не смотря на все причуды и сопротивление со стороны наших организмов, значит так тому и быть) удачи вам, легкой беременности))
09.02.2012
Спасибо огромное за поддержку, Настя! Мне тоже так думается, что раз малыш такой желанный появился у меня в животике, то теперь мы все осилим и все невзгоды преодолеем)) Еще один у меня вопрос к вам) А плановое кесарево на каком сроке предлагают делать? 
09.02.2012
 это на декретной комиссии вам могут предложить, смотря по тому, как ребеночек перевернется. а окончательно решает врачебная комиссия в роддоме. меня через две недели планируют положить в стационар, а там врачи окончательно решить должны. но я в тайне от своей врачихе договорилась с хорошим акушером из этого роддома о платном кесарево. не хочу рисковать. тем более, что киста у меня - не единственная проблема
09.02.2012
Это, конечно, крайне интересно, как так получается, что врачи говорят делать в 16ть недель повторное УЗИ, чтобы посмотреть, что с кистой, а потом сами удивляются, что матка выросла и операцию не провести, как будто это так удивительно. Я только уповаю на то, что если что, то у меня акушерский срок и мои подсчеты (которые уж я уверена, куда более правильные) на 10 дней разнятся, акушерский впереди бежит на полторы недели, если что - небольшой запас времени есть) 
09.02.2012
 я думаю, все у вас будет хорошо. посмотрела - вы из питера. там медицина на очень хорошем уровне. не то, ято у нас в крыму - советский союз цветущий. найдете хорошего специалиста, и все у вас будет ок. чего и себе желаю))
09.02.2012
И я вам желаю всего самого наилучшего, родить прекрасного и здорового малышика))) Да в том-то и дело, что специалистов у нас навалом, да у каждого свои причуды)) лучше был бы один, да хороший) а я врачам вообще не склонна доверять, потому страдаю со всеми этими умными докторами)
09.02.2012
а у вас большая киста, если не секрет? ( 
08.02.2012
78 мм, большая 
09.02.2012
Пульсация в животе ну не одно так другое.. помогите