Астма

По поводу риска и пользы - врач в роддоме сказала, что ни один производитель не возьмет на себя ответтсвенность разрешить применение препарата во время беременности, тем более гормонального (у меня был вопрос по поводу симбикорта). Вот что важно - я на консультации была после 33х недель, мне сказали, что уже все у малыша сформировано, и в таком случае задыхаться самой опаснее, чем прием препарата. Мне поставили астму в прошлом году, попала в больницу с острым бронхитом, там же прописали терапию симбикортом и в случае острого приступа - беродуал Н, но после стационара у меня (ТТТ) астма существует только на бумаге, единственное, на выбор роддома теперь влияет, общего профиля нельзя, поэтому, собственно, и консультировалась с врачом. Беродуал, кажется, только в первом триместре нельзя, а у симбикорта, из-за гормональности, то самое "если польза превышает риск". А когда на приеме у аллерголога была, она мне понапрописывала кучу лекарств, которые не "если", а вообще нельзя, но их применеие вообще не потребовалось, произошел какой-то сбой в организме, аллергии в этом году вообще не было. А про астму еще предупреждают иногда, что она может купироваться во время беременности, может вообще не потребуется Вам применять лекарств. Я бы искренне посоветовала Вам проконсультироваться с врачом из роддома при гкб, например, как минимум лишние переживания с Вас снимет.
08.07.2012
У меня астма с детства, но гормональные я, слава богу, не пила никогда и не пью. Обхожусь бронхорасширяющими средствами. В роддоме я конечно проконсультируюсь, но меня интересует сейчас, на маленьком сроке, потому что лето для меня - время аллергии на цветение. Пульмонолог сказала приходить повторно не раньше 12 недели, когда гормональный фон более менее установится и можно будет делать прогнозы. Но приступ-то может и зватра прихватить. Вот и спрашиваю у бывалых ))
08.07.2012
Вот только там Вам и смогут ответить, потому что это ответственный шаг - принимать или нетткакое либо лекарство. Взвесить все за и против, рассказать о последствиях и проч. Теоретически, до 12 недели не рекомендуют ничего принимать, практически - астма исключение.  Если врач разрешила прием и Вы ей дрверяете - вопрос исчерпан, если сомневаетесь - требуется рекомендация другого специалиста. Личный опыт "бывалых" никакой гарантии не дает, потому что у всех организмы разные.  Удачи Вам, пусть лучше обойдут стороной все болячки. 
08.07.2012
скажите пожалуйста, значит вам не разрешили рожать в рд общего профиля, а где рожали? можно в любом рд при гкб или нужен какой-то профилированный? и у вас какой стадии астма по документам? планирую третьего, у меня астма в легкой форме с этого года, тоже отправят в спец роддом?
26.12.2015
Про тип астмы не отвечу, её поставили в июне 11 года, не помню что именно там написано, до сих пор не беспокоила, но эпикриз в обе беременности приносила врачам, говорили при ГКБ рожать. По-моему, какого-то спец РД нет, просто при ГКБ.
26.12.2015
понятно, спасибо! буду настраиваться на 7ку где первую дочь рожала, а хотела в 25й) вас не кесарили? я оба раза сама рожала, интересно пустят ли в ер при астме?
26.12.2015
Да не за что:) нет, не кесарили, оба раза ЕР:) астма не показание к кесареву:)
26.12.2015
хорошо, вы меня успокоили) а вы принимали препараты от астмы и с первых дней б? я сейчас периодически пшикаю бетаметазон (беклазон), а вот пишут что он вызывает выкидыши... на каком-то медпортале консультировал пульмонолог и сказал что беклазон полностью безопасен... есть еще беродуал, применяю обычно при приступах кашля и когда трудно дышать. сейчас меня 2 дня мучает астматический сухой кашель, купила сингуляр, а в инструкции написанопро всякие полочки для беременных, боюсь пить... попробую беродуалом убрать кашель. надо наверно опять на консультацию к пульманологу напроситься, только разбирается ли он в риске лекарств для беременных вопрос
26.12.2015
Нет, не принимала, астма не беспокоила меня с июня 11 года, первая беременность была с конца октября 11 года. Беродуал н, насколько я помню, противопоказан в первом триместре, но врачи говорили, что лучше пшикнуть, чем задыхаться - я не хочу Вас путать и тем более пугать - я правда не помню, тк не пользовалась этими лекарствами уже больше 4 лет. Я думаю, пульмонолог или аллерголог сможет ответить на все вопросы. Вот что нашла в интернете http://www.tiensmed.ru/news/answers/berodual-i-pervyi-trimestr-beremennosti.html
27.12.2015
спасибо вам большое!
14.01.2016
Я астматик со стажем, но течение легкое - тоже или при простуде или при сильных аллергенах. Я пользовалась сальбутамолом во время и первой и второй беременности - лучше снять легкий приступ, чем потом в больнице откапываться. С первой дочкой все в порядке - даже моя аллергическая предрасположенность не передалась, со второй тоже думаю проблем не будет в этом плане.
08.07.2012
Спасибо, успокоили :) Надеюсь, что сальбутамол мне не понадобится. Главное, на Новый Год мандаринов поменьше трескать ))
08.07.2012
Вентолин можно! Если мама будет задыхаться и страдать-это еще хуже передается все ребеночку и может быть гипоксия.. пшикайте и не переживайте!
08.07.2012
Про вентолин никогда не слышала, надо почитать, что это. Спасибо :)
08.07.2012
венталин это тот же сальбутамол
08.07.2012
Понятно, спасибо 
08.07.2012
Утрожестан Метипред