УЖАСНЫЕ БОЛИ В СПИНЕ

у меня нет ни одного нормального отдела позвоночника, сколиоз(есть горбик небольшой, хорошо не видно его, только на ощупь, незаращение 5-го поясничного(дырка или щель, в нее нервы застревают седалищные, больно жуть), протрузии и естественно остеохондроз, и травма грудного отдела, и перелом кобчика, неврологи смотрят жалостно и назначают кучу обезболивающих, как я ходила Б врагу не пожелать,  первую еще ничего, молодая была, вторую думала помру от боли, последние 2 месяца ходила с рюкзаком))), положу в него 2 кг мандаринок, он немного  центр тяжести смещал, так и ползала))). Мазать то нельзя, да и не помогает надолго. Обувь надо удобную, мне только каблук 4 см подошел, на плоском я не могла ходить, сразу нерв защемляло. А я накупила специально кучу удобной обуви без каблука и не смогла носить. Бандаж носила месяца с 5 практически постоянно, пока живот совсем большой не стал бандаж очень помогал. Подушку купила для беременных, она здорово помогала, хоть ночью не так больно было, без подушки спать не могла. Если  идти куда то надо было то я часа за два перед выходом ложилась с подушкой в обнимку, спина отдыхала))), а потом бандаж, каблук, рюкзак и потопала))). 
30.11.2013
Если врач говорит что в порядке, это хорошо. Мазь точно не стоит наносить. Боль облегчает стояние на четвереньках. Когда болело, только так и спасалась
30.11.2013
Согревающие мази точно нельзя. Там в составе что-то типа змеиного яда (мне врач объясняла). Остается только терпеть. У меня с 6 недель болит.
30.11.2013
У меня такое есть. Но не только поясница. Весь позвоночник. Сидеть больно. Но у меня за год до беременности дала себя знать протрузия. После невропотолога выяснилось, что как минимум еще одна есть-немеют руки, после сна и если лежа долго держу книгу в одной позе. Бандаж специальный для проблемной спины во время беременности ношу с 8 недели, когда схватило спину. Без него куда- то идти сложно.Я с протрузией без беременности не могла неделю встать. После родов пойду еще раз проверять- есть подозрение,  что  грыжа. Тк. Ужин семье приготовить проблема. Долго ходить - проблема. Муж до больницы возит в полулежащем состоянии. :((( но я знаю, что все это легко лечится после родов: уколы хондролона ( сейчас нельзя!!!!), бассейн! 2-3 недели и ты в норме. А пока терплю.  {если нет аллергии} Мажу вместо всяких мазей вот чем: полколпачка настойки валерьяны, полколпачка настойки пустырника, капли пихтового масла. Все это именно в этом порядке втирает муж ( не сильно) вдоль позвоночника на ночь. Укрыться одеялом и через 30-40 минут сон и расслабление накрывает и утром спине намного легче. Правда , когда с утра, то больница, анализы и всякая суета надолго этой мази не хватает. Всегда после похода в ЖК или еще куда-нибудь отлеживаюсь часа 2 минимум. После переживаний вообще 3 дня вставала с трудом. Но хоть не ползком как в прошлом году. Лежу большую часть дня. Плюсом еще слабость, головокружение. 
30.11.2013
у меня тоже после первой Б обнаружили протрузию дисков!!поэтому очень тяжело со вторым ходить!а бандаж и так ношу .а сколько пихтового масла добавляете!!спасибо большое за совет! 
30.11.2013
Несколько капелек и легонько втереть по всему позвоночнику. А так невропотолог сказала , что практически ничего из обычного лечения протрузий нельзя. И если уже совсем плохо, те слягу и встать ну совсем не смогу, только тогда .... Лечить. А так актавегин. Его и так беременным ставят по показания, но другим.
30.11.2013
просто я слышала что пихтовое масло нельзя рои беременности!!сегодня попробую йодистую сетку как посоветовали
30.11.2013
Во время вынашивания ребенка при использовании пихтового масла следует уменьшать его дозировку в два раза и применять его только наружно и в разбавленном виде. При  грамотном подходе масло пихты принесет пользу. Оно снимает симптомы токсикоза,  головную боль, нервное напряжение, оказывает лечебное и профилактическое действие при простуде и отеках.Однако при беременности, прежде чем использовать пихтовое масло необходимо посоветоваться с врачом-гинекологом, терапевтом женской консультации или обратиться с этим вопросом к врачу-ароматерапевту. Также следует помнить, что эфирные масла, это не панацея, при их использовании может возникнуть индивидуальная непереносимость и другие совершенно не нужные осложнения.
30.11.2013
Мне сетка совсем не помогает. Аллергии нет. Поэтому переношу пихтовое масло абсолютно нормально. Любое средство описанное в блоге нельзя применять без совета с врачом. Организм у всех разный и реакция не предсказуема! Поэтому, я не ничего не рекомендую, а просто рассказала, что мне помогает. Вот и все. 
30.11.2013
СПАСИБО!
01.12.2013
А еще кроме местного врача невропатолога консультировалась он-Лайн с врачом невропатологом г . Москва. Он сказал , что кто то нормально беременность переносит с протрузией  / грыжей ( разница в мм), а кого то она беспокоит очень сильно. И если начала беспокоить, то скорее всего до конца беременности будет тревожить. Следить за весом, ничего тяжелого не поднимать, физич- е нагрузки ограничить. Но ходить нужно обязательно ( это про мой случай). Да, и не какого лечения практически нельзя, тк у препаратов запрет при бер-ти и некоторые очень негативно на малыше отразится могут. Удачи!
30.11.2013
Присоединяюсь, что нужно носить бандаж, если есть возможность, то начните ходить в бассейн (мне ну очень помогает и бандаж, и плавание). Мази думаю не желательны для беременных, читайте инструкции. А если есть апликаторы с шипами для спины, ну очень,  здорово! Может теплую ванну примите, только не горячую. Легкой беременности и родов!  
30.11.2013
Нельзя мазью ни-ка-кой, отдыхайте на боку больше, обкладываясь подушками, бандаж. Анализ мочи хороший?
30.11.2013
Честно скажу, не знаю, можно ли прогревать, особенно мазями, но лично я, когда болит поясница, сводит икроножные мышцы ног, болят кости таза - рисую себе йодовую сеточку. Она правда тоже греет, но мне, по крайней мере, реально помогает. Минут 20 проходит и боль отступает.
30.11.2013
Носите бандаж, он снимет нагрузку с позвоночника. Возможно это поможет
30.11.2013
Мази и гели при беременности нельзя, а вот нанопласт клеить можно - я им по совету своего гинеколога от боли в спине спасалась.Наклеивала его на всю ночь или можно на весь день. Наклеил его и забыл, а пластырь в это время лечит.
08.12.2013
банжаж что такое?