Эпидуралка

Рожала без эпидуриалки, даже и думать о ней не хотела, наслышала об осложнениях на спину и всяком прочем, поэтому была против. Не знаю как у кого, схватки начались за 12 часов до родов, но я ещё и поспать умудрилась. Болей адских не ощущала, только в последние пару часов спину начало хватать, а так норм. Приняла все как должное. А врачи в странах бывшего СССР в большинстве своем криворукие, поэтому лишний раз подпускать их к таким тонким вопросам как "вонзить иглу в позвоночник" дело опасное. 
10.01.2014
я рожала без нее, но мне э/а никто не предлагал. Да вытерпеть можно, но зачем. Многие вот говорят, раньше и так рожали и ничего, раньше вообще многое по другому было, и стирали руками в мороз, и ездили на запорожцах,  и воду из колонок домой приносили, и многое другое... В этих же вещах научились пользоваться прогрессом, так  почему бы им не воспользоваться в родах. Если рядом грамотный врач, то любая анестезия безопасна...
10.01.2014
Рожала без эпидуралки и щас второй раз буду рожать без неё!!!Я против  эпидуралки .(много минусов у неё)Рожала 17 часов боль "как упасти вниз с киллометровой скалы и остаться в сознании" -всё это время!))Я ни пикнула ни разу за роды)
09.01.2014
Я против.по своему опыту.Сделали эпидуралку-схватки сократились.пришлось ставить окситоцин.стимулировать.затем сердцебиение ребенка стало скакать. отключили все - но в итоге потуги плохо чувствовала. Ребенок родился будто сонный.И главное - после этой эпидуралки месяц хромала на одну ногу. Болело место укола.вставала с плачем.спасибо что прошло..Сейчас предстоят вторые роды -  готова вытераеть все, лишь бы потом так не мучаться от последствий!
09.01.2014
а говорят эпидуралка на ребенка не действует! сейчас даже КС с ней делают, потому что как раз после общего наркоза ребенок сонный рождается
10.01.2014
Говорят то говорят. Но все индивидуально. Организмы.дети.последствия.. Мне видать с дозой переборщили.что я потуг почти не чувствовала. А ребенок маленький - 2700гр. Была сонная
10.01.2014
Рожала без эпидурала. Но причина в том что было быстрое открытие, если бы предложили - согласилась бы сделать. На самом деле всё зависит от порога боли, конечно раньше все рожали без эпидурала, но если медицина позволяет облегчить непростой процесс почему ею не воспользоваться?
09.01.2014
не представляю как без неё можно этот ад пережить!родились мы кесарево, но об эпидуриальной анестезии я мечтала с момента схваток, к сожалению из-за слабой родовой деятельности её мне не сделали и пришлось 9 часов терпеть боль!лишь перед уже в операционной сделали! ощущения рая не передать!!!!а подруга рожала через 2 недели после меня, так она шла с полной уверенностью рожать в муках без химии! и знаете врач только у виска покрутил, когда она ему рассказала о том какая она мать-героиня!итог - как схватки стали невыносимыми сама запросила!
09.01.2014
а что если слабая родовая деятельность наркоз не ставят????!
10.01.2014
должно быть раскрытие насколько помню хотя бы 3 пальца,после этого возможна анестезия
10.01.2014
а врачи пальцы свои не суют (простите) или металлические предметы хоть,чтобызамерять???
10.01.2014
замеряют при осмотре руками 
20.01.2014
Я за эпидуралку. Не знаю что бы делала без нее . Подруга которая вам  говорит что эпидуралка не нужна скорее всего хорошо и легко рожает))))). Есть женщины которые могут родить за 3 -4 часа и конечно в таком случае можно вытерпеть все что хочешь.. А если роды длятся 13 часов и больше то что ????? Потом ее делают во время схваток а не в родах и можно поспать или немного передохнуть а рожать уже идешь с трезвой головой . 
09.01.2014
Ну у подруги уже двое....и оба без эпидуралки....
09.01.2014
я рожала 18 часов. боль адовая, но от эпидуралки отказалась. много плохого о ней говорят и пишут
09.01.2014
Что например?
09.01.2014
многих она не берет, у многих проблемы со спиной от нее, замедляется родовая деятельность, что может откликнуться и на ребенке. историй и в этом сообществе в том числе было масса. я для себя решила, что боль при родах - это естественное ощущение и это вполне по силам перетерпеть и без вкалываия игл в позвоночник с химикатом, который может еще и не подействовать или подействовать не так как надо.
09.01.2014
Роды длились 15 часов. Из них 3 часа на эпидуралке, да и рожала ( потуги) были на ней. Я быстрее родила, чем эпидуралка отошла ))). До родов была противницей анестезии, думала - все рожали раньше без нее и ничего. И я смогу. А когда врач заговорил о ней как о само самой разумеющемся ( даже подшутил надо мной- делаем анестезию через час. Я говорю- а надо? Он мне- ты книжки по родом читала? Я - да. Он - ну вот, через час делаем. ) я согласилась. И еще- рожала я бесплатно,  приехала со схватками. Все было абсолютно бесплатно и анестезия тоже. Как врачи могу за это деньги брать? Не понимаю. 
09.01.2014
а говорят что потуги уже без эпидуралки будутзначит это неверно?
10.01.2014
Скажу только то что я пережила. Я не чувствовала ни схваток ни потуг. Когда сказали пошли рожать, я встала и только тогда почувствовала между ног головку ребенка. На столе опять ничего не чувствовала, врач положила руку на живот и говорила- тужься/ не тужься. Как ребенок выходил я не чувствовала, даже не поняла что сын родился, продолжала тужиться, атакушерка уже несла мне сына на живот. Послед тоже родила на автопилоте. Поэтому видимо и порвалась. Зашивали долго, полопались сосуды. Но швы зажили через месяц после родов. 
10.01.2014
Мне дали две дозы эпидуралки, но малыш быстрее опустился, чем эпидуралку прошла. Поэтому и рожала без боли. Если решусь на второго не знаю как буду рожать. Опыт вроде бы есть, а вот как это на самом деле- не знаю. :-) 
10.01.2014
но в роддомах не дадут ведь роженице и ее малышу умереть?я почему то боюсь неаккуратности врачей 
10.01.2014
Понимаю страх есть, но нельзя так думать. Только позитивные мысли. Если в роддоме есть день открытых дверей можно сходить и задать все имеющиеся вопросы. 
10.01.2014
то есть вы с эпидуралкой рожали?да?)  и она хорошо подействовала
10.01.2014
Действительно, очень хорошо подействовала. 
10.01.2014
вроде надрезают щас чтоб разрывов не было
10.01.2014
Может и разрезали, я точно не знаю. Когда зашивали врач говорила- порвалась. Может они имела ввиду сосуды и надрез. Суть от этого не меняется. 
10.01.2014
За день до родов я спрашивала свою подругу, собирается ли она делать эпидуриальную анестезию, она ответила.. 'Даже не знаю, по ситуации'. Сейчас до сих пор вспоминает, смеется, говорит, в момент, когда глаза из орбит вылазят от боли, а раскрытие еще только 4 см,  вопрос делать или нет решается сам собой :))В большинстве больниц эпидуриалка все- таки бесплатная, поэтому дело не в деньгахДля себя решила тоже действовать по ситуации))
09.01.2014
Я смотрю, у нас с вами сроки почти одинаковые) вы по договоренности рожать будете, или нет?
09.01.2014
И правда :) в начале беременности была уверена, что рожать буду платно. Но беременность протекает довольно легко, без осложнений, поэтому не вижу смысла переживать. К тому же меня подруга настроила позитивно ( та самая), она два месяца назад рожала бесплатно, ей все понравилось ( а привереда она еще та). Думаю главное - выбрать хороший роддом, в моем случае ближние - это 20й и МОПЦ в Балашихе ( в последнем как раз рожала подруга), по обоим роддомам отзывы отличныеP.s.: можно на ты:) а то молодые обе, еще будет что обсудить )))
09.01.2014
Вот вы молодец, а я вот что-то очкую, все равно....решила рожать у акушерки, у которой подружка рожала....как-то спокойней по проверенной тропе идти....
09.01.2014
Мы уже просто все деньги потратили и поздно пить боржоми )) шучу))) хотя доля правды есть. Лучше на малыша эти деньги потрачу. Для меня ключевая фраза была - 'платно, бесплатно- родить за тебя никто не родит и от боли не избавит'. Если судьбой отведено родить легко - родишь и бесплатно легко. У многих заплативших есть еще риск неоправданных ожиданий. Никто не дает гарантии, что проверенная акушерка понравится. Я столько раз наступала на эти грабли - рекомендовала кого-то, потом еще и выслушивала от людей негатив..
09.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Послеродовое состояние-нестояние!!!!!! Когда ехать в роддом? Неужели только со схватками??