Сравнение скринингов на Даун синдром

Делала и биопсию и амниоцентез, ттт все хорошо.. когда был выбор, хотела сделать сначала днк, но в днк определяется только при 100% синдроме, т.е. если мозаицизм, то не определит.
04.04.2014
Риск есть всегда, но при ДНК тесте дают результат меньше 1 на 1000, а это уже достаточно низкие риски. Тут уже влияет, что мама ставит в приоритет, я уверенна, что с ребенком все нормально, поэтому рисковать выкидышем не хотела. У других плохая история семьи или у ребенка совсем плохие анализы, тогда они выбирают прокол. Главное, взвесить все + и -)))
04.04.2014
что значит низкие риски? я говорю о том, что днк тест определяет только если синдром полный. если будет мозаицизм, то он не определит..
04.04.2014
Не спорю, но риск все же маленький. Думаю, они это подсчитали)) Поэтому в колонке достоверность стоит хорошо, а не отлично.Если задуматься то, мозаицизм при первом скрининге тоже не определяется часто, а значит, на 2й скрининг никто не направит, только если самой настоять, но обычно все успокаиваются от хороших результатов. Скорре всего с мозаицизмом беременные дальше первого скрининга и не идут. (так размышления)  Поэтому ни один скрининг не гарантирует 100%
04.04.2014
у меня после биопсии, был результат мозаицизма по шершевскому-тернеру.... я обзванивала центры в надежде сделать днк тест, но мне все отказали, сказав , что это бесмысленно.. если учесть что при таких синдромах как правило мозаицизм, а не полная форма( не знаю точно ,как при сд). Но получается, если будут подозрения после скрининга и сделают анализ днк, он не покажет синдрома, получается риск как раз очень высок, получить не достоверную информацию..
04.04.2014
Я не врач, я пишу только то, что мне в университете сказали. Про низкий риск я имела в виду, что риск даун синдрома уже очень низок (не знаю статистику по России, но в Голландии на 180 000 рожденных детей за год только 300 с сд), а мозацизм встречается еще реже. Гарантий никто не дает, но если отмести хотя бы все риски на дс, то останется риск на мозаицизм, который изначально не так уж высок. Но еще раз, каждый ставит свои приоритеты, для этого я и разместила эту таблицу. Я уверенна, что мне при первом скрининге допустили ошибку, поэтому уверенна, что ребенок нормальный, поэтому не хотела рисковать выкидышем. Но у кого-то другие приоритеты. Каждый решает для себя.
04.04.2014
я тоже считаю, что все у вас будет хорошо) эти показания минимальны, да и твп в 2,9 входит в критерии нормы. конечно каждый сам выбирает для себя..
04.04.2014
Спасибо)))Тут не входит в критерии нормы, но ошибку они мне сделали на биохимии, как мне кажется! Скоро узнаем результат)))
04.04.2014
У нас норма до трех. Удачи Вам!
04.04.2014
Спасибо! Тут 2,5.
04.04.2014
Прививка во время беременности Направляют на Амниоцентез......