Как подготовиться к родам?

Есть много видео в инетернете про процесс родов, можно посмотреть с мужем вместе.. но не всегда все происходит по плану, так как в кино, может быть какая-то другая ситуация, есть видео и про кесарево и про домашние роды и про роды в воде... если просмотреть эту кучу, то в общем все будет понятно.. У меня роды были преждевременными в 34 недели, просто стали подтекать воды и все, схваток не было, и я думала, раз схваток нет — значит это не роды еще, да и рано.. а подтекает, может это ребеночек давит на мочевой и я не чувствую и потихоньку писаюсь.. ладно хватило ума позвонить знакомой медику, и она настояла срочно вызывать скорую, еще и в роддоме "получила по полной" от врача.. оказывается нужно срочно стимулировать роды, т.к. при отхождении вод ребенок испытывает кислородное голодание и я должна родить в течении трех часов. Так что если вдруг у вашей подруги будут отходить воды, а схваток еще не будет — это начало родов и нужно срочно в роддом. А в целом правильно, что она думает о хорошем и позитивном — все самые болючие и неприятные схватки заканчиваются рождением долгожданного малыша и это самое главное, об этом нужно помнить когда будет совсем невмоготу.. Удачи вам и легких родов знакомой!
19.04.2014
Не согласна про 3 часа. У меня самой роды начинались с отхождения вод, и у мамы и у других тоже знаю. Рожали намного дольше. Никаких голоданий не было, слава Богу!
21.04.2014
Я тоже после начала отхождения вод родила только через 11 часов, в больницу  приехала только через пять часов после начала отхода вод и врач кода узнала когда у меня начался процесс отругала сильно.. сразу внутривенно навливали разного и для малыша и для меня, а потом только для стимуляции схваток стали ставить. Сказала что для ребенка очень плохо безводный период — у него кислородное голодание получается..
21.04.2014
Я прочитала книгу "Роды без страха". Отличная книга. Рекомендую. Мы с мужем делали массаж промежности с маслом. Мы пользовались оливковым. В этот раз хочу веледу массажное масло купить. Но мы начали с 30й недели. Мне помогло. Видео... просто вбивали в гугле и смотрели. Конкретного не могу посоветовать. Пусть подруга меньше нервничает и настраивается на позитив)
19.04.2014
Помогло раскрыться или болевые ощущения уменьшило?
21.04.2014
Массаж помог не порваться. И я уже знала, в каких местах ожидать боли, поэтому было не страшно. А книга помогла настроится на позитив и расслабление. Раскрытия я не почувствовала. В РД приехала, уже было 8см. 
21.04.2014
Понятно! 
21.04.2014
Какие известны предвестники родов у повторнородящих? Живот опустился в 34 недели, это норма?