Грудное вскармливание. Коротко о главном.

Сама пробовала, все верно, хотя родственники (моя мама. бабушка. тетя) времен ссср все...много чего не было. Статья полезная. целиком поддерживаю Вас.Это только начало, дальше будет много еще чего, Сама еще не все прошла, информации много, читаю, смотрю, спрашиваю у тех, кто прям недавно, а не 10-15 лет назад, кто не искусственник и без рекламы дорогих средств
25.11.2014
)))) Вы молодец, мне кажется что это не начало а самое самое начало, очень много информации и надо как-то в ней разобраться, потому тчо мнений очень много)))
26.11.2014
Сама столкнулась с проблемой много мнений, читаю, спрашиваю...На собственном опыте все, просто так не делаю ничего, хотя изначально думала всего одна версия всего, оказывается мнений очень много, причем противоположных, много споров до сих пор. плохо что многие навязывают свое мнение
26.11.2014
Да я с этим уже толкнулась, мнения разняться и многие настаивают на своем! Так что посмотрим, пока я разрушила несколько стереотипов и мнения свекрови, бабушки и так далее)))
26.11.2014
Вода камень точит) я тоже, медленно но верно, разрушаю стереотипы, уже есть успехи. Удачи Вам в этом нелегком деле
26.11.2014
Спасибо
26.11.2014
Увидела ваш пост и вспомнила себя с первой Б.В голове была куча информации на темы ГВ,и полный сумбур что и как делать.В итоге молока было хоть залейся а дочка стала исскуственницей т.к мама то бишь я откровенно тупила и занималась глупостями из книжек и инета.Сын отменный "сисечник" закончили гв вот только в сентябре в 2 года и то только потому что я снова Б.К чему сей мой "стих" :-)Родится малыш,и по первому требованию как только закрехтел или захныкал сразу сисю,и так мес. до 3 а к 3 мес. у него вырабатается режим кормежек где то 2.5 -3 часа между.Не заморачивайтесь о том что есть ли молоко или нет его,густое оно или нет,наедается или нет.Все это будет ясно в первый же мес.и по ребенку и по его набору веса.Не пытайтесь сцедить молоко и аля посмотреть сколько грудь дает молока,вы никогда не сможете сцедиться качественно и до самого конца,самый лучший сосун это ребенок он сам знает сколько и как долго ему у груди находиться.Я так в первую Б. делала молокоотсосом сцедить пыталась у меня мл 100 не больше выходило и я паниковала ах нет молока а его было "море" :-))) вобщем все приходит с опытом.Я конечно не истина в последней инстанции но пишу вам исключительно свой опыт на своих детях,может пригодиться.
24.11.2014
Спасибо большое! У меня как вы правильно заметили столько информации в голове, что она уже кругом идет и ведь у всех все по разному, сколько людей столько и мнений. На самом деле пригодится, тем более, что из статей не все понятно, много вопросов... Т.е. я правильно понимаю, что после того как маленький родился начал плакать лучше ему грудь давать, хоть там и молозиво, но все равно лучше чем все смеси и прочее? а потом молоко придет и кормить по требованию до выработки режима? 
24.11.2014
Да,да именно так ) малявка свое точно возьмет и для себя сам режим подберет.Смесью его скорее всего в рд все равно покормят,но это совсем не критично )).
24.11.2014
Спасибо большое!)))) 
24.11.2014
Конечно кормить ребенка грудью нужно обязательно, потому что лучше маминого молочка быть ничего не может. Но, проходя уже раз через грудное вскармливание, могу немного расстроить) не у всех снижается вес при ГВ, я наоборот росла как на дрожжах, потому что после кормления, даже ночью, мне надо было встать, пойти и покушать, потому что организм требовал) надо было восполнять запасы молока. По поводу профилактики рака и вообще о пользе для женского организма, соглашусь, есть такое дело. А вот по поводу профилактики остеопороза сомневаюсь, потому что во время беременности, менструации и ГВ, как раз кальций и уменьшается, а именно он важен в профилактике остеопороза( Поэтому мне врач, после того как я откормила грудью старшую, назначал курсом Кальцеформин, для восполнения кальция, потому что по анализам он у меня был на нижней границе нормы. Так что, не все так радужно, но, плюсов в ГВ куда больше и для мамы и для малыша, поэтому отказываться от ГВ не стоит, если есть молочко, нужно кормить, а если его нет, бороться за него, я смогла в свое время перевести дитя со смешанного вскармливания, на чисто грудное, да было сложно, но мы смогли, поэтому тут главное желание и настрой и все обязательно получится.
24.11.2014
Ого, какая вы молодец!!! Ну я уже решила, что буду кормить грудью, молоко надеюсь будет, морально готовлюсь так сказать)))) Про похудение думаю это все зависит от организма, у меня знакомая похудела например, а подруга недавно родила наоборот набрала, так что все индивидуально))))
24.11.2014
Да не молодец, просто было желание кормить грудью плюс ребенок у меня молодец) она сама отказалась от смеси и бутылочки в пользу груди) А по поводу веса, конечно все индивидуально, это однозначно)
26.11.2014
Правильно ребенок сразу понял, что полезнее и вкуснее)))) 
26.11.2014
Молодцы что готовитесь:)Это реально тот аспект на который почему-то все забивают и вспоминают о нем уже только по факту.В целом неплохие статьи,единственное хочу добавить про сцеживание.Тут написанно ни в коем случае не сцеживать молоко после кормления.Это не совсем верно вот в каких ситуациях:когда у мамы избыток молока.Если после кормления остается чувство тяжести и наполненности груди,то нужно обязательно сцедится иначе есть риск лактостаза - это когда происходит переполнение и нагрубание груди из-за переизбытка молока.Так же сцеживание помогает при недостатке молока.Есть техника по наращиванию лактации.Я давно работаю с кормящими мамами,точнее я работаю с клиническими молокоотсосами (те которые для родильных домов) и это все из практики:)Обязательно подумайте о молокоотсосах,почитайте о них.Это не бесполезная хрень,а ваш помощник.Молодец,что готовитесь:)
23.11.2014
Ой, большое спасибо за добавление, я как раз думала, а что если молока будет много, его же надо куда-то девать! Спасибо обязательно изучу этот вопрос)))
24.11.2014
Положительный настрой — это самое главное! У вас в голове и мысли не должно быть о том, что вы не накормите малыша. Просто кормите по требованию.И еще. Не все прочла, но наткнулась на абзац 7. Он какой- то неправильный. Нужно кормить по требованию и не заморачиваться на счет густоты. Первые месяцы (1-3 месяца) ребенок висит на груди часами. И к этому нужно быть морально готовой. И что значит до 5 месяцев за 1,5 часа одну грудь, а после — обе? После 5 месяцев малыш обычно быстро за 2-5 минут поест грудь и убежит от вас по своим делам. Уговорить покушать вторую грудь не получается, ведь ему уже интересно поглазеть по сторонам. Малыш будет просить грудь чаще, но кушать быстро.У вас все получится! Вы молодец, не все так готовятся кормить :))).
23.11.2014
ой, по поводу густоты я целую лекцию прослушала, смысл как я поняла в следующем, изначально у мамы молозиво, по сути это еще не молоко, но тоже очень полезно для новорожденного, а по прошествии нескольких дней появляется молоко которое тоже делится на более жидкое, которое малыш высасывает сразу в первые 10-15 минут и густое молоко насыщенное больше жирами он высасывает в последующее время  и как вещал врач его желательно, что бы высасывал малыш, что бы не было застоя. И что значит до 5 месяцев за 1,5 часа одну грудь, а после — обе? это я так понимаю, если малыш не наедается то сначала кормят одной грудью, потом предлагают вторую и он ее либо полностью, либо частично. Но мне кажется у них общие рекомендации, все индивидуально и зависит от малыша))
24.11.2014
Спасибо за статью.Сохраню себе в закладки.
23.11.2014
Пользуйтесь на здоровье big_smiles_162.gif
23.11.2014
У кого остановилось наливание гуди? Кто нибудь замечает , что после очень теплого душа грудь намного меньше болит или я одна такая?