Утрожестан ,нужен или нет ..

Не верю в такую подстраховку Сделайте анализ на прогестерон пару раз и посмотрите с врачом, если не тянет, не болит, то я бы не стала.
15.05.2018
Согласна ,спасибо !!да как раз таки вообще никаких ощущений ,что тоже напрягает 😀порой думаешь лучше б где нить потянуло ,а то тишина как в танке )
15.05.2018
Если я правильно понимаю, у них действия с Дюфастоном одно. Первую Б пила Дюфастон до 20 недель, так как была угроза. Сейчас пила дюфастон по назначению врача для нормализации цикла,( мес могли не приходить по 52 дня, гормона собственного не хватало) . но - меня сразу предупредили, что пить я его возможно буду до 20 недель, что мол если первую на нем ходила только, то и вторую буду тоже. В среду иду к врачу, узнаю уже точно, возможно буду сдавать на прогик . Могу спокойно сказать, что мне дюфастон помог выносить дочку тогда)))
14.05.2018
Мне тоже казалось что утрожестан мне тогда помог !вот фиг знает ..
14.05.2018
все Б на прогике. с младшей до 36 нед. сдавать его нет смысла, анализ покажет уровень в крови, а это не информативно.
14.05.2018
Не нужен утрожестан. Но вы же все равно не поверите?
14.05.2018
Верю )Тоже так считаю ,что если суждено беременности и рода быть ,то они будут,тем более проблем с гормонами у меня никогда не было ттт!причину той зб так и не выяснили ,зато говорили смотри как утрожесьан помог выносить 😄
14.05.2018
А зачем аж до 30 недель? Кашмар. У нас даже экошницам Дюфастон назначают только до 8 недель.
14.05.2018
Да там дозировка то 100 была ,как поддерживая для шейки даже ,вреда точно не принесло бы!
14.05.2018
Пользы тоже)))) По мне так это не нужно. Я понимаю, если бы была нехватка прогика, а так...
14.05.2018
Вот в этот раз хочу обойтись без него ,и вообще накладное дело очень)
14.05.2018
Я не верю в это, если бер. не судьба развиться, то не поможет прогестерон. Его необходимость обоснованна в очень редких случаях, при эко и при недостаточности второй фазы цикла, а это редкость. Почитайте Березовскую. Для меня возможные последствия лекарств перевешивают их сомнительную пользу.
13.05.2018
Я теперь тоже так думаю ,но тогда всего боялась !и кардиомагнил тоже всю беременность пила ,от этого страха ,под конец ещё и курантил,ну можете осудить ,но тот кто раз потерял ,готов все что угодно принимать!
14.05.2018
И зря. Всегда нужно о последствиях думать, а не только о моменте. Я вот очень жалею , что в первую беременность было мало информации и вреде прогестеронов, теперь у моей дочери только один яичник и онкологи, а возможно этого можно было избежать будь я поумнее. Сейчас ношу вторую дочь , поздняя беременность казалось бы, и ни одной таблетки -прекрасно выносила, и многие тысячи могут выносить без химии, но не хотят даже инфу изучить.
14.05.2018
Сдайте кровь на прогестерон и эстрадиол и идите к врачу лучше. Самолечением заниматься во время беременности не стоит. Искуственный прогик в виде утрожестана или дюфастона никому еще не вредил конечно, но вот стоит его принимать или нет, это уже должен решать врач. Замершая беременность вполне может быть из-за незватки какого-то гармона, а на правильное развитие беременности влияет как прогестерон, так и эстрадиол
13.05.2018
ну прогестерон беременности никак не навредит. но вот насколько целесообразно его пить, покажет только анализ.
13.05.2018
Ну не скажите. Если зачатие паталогическое , то беременность прервётся в любом случае. Но согласитесь, есть разница в 6 недель или в 10 это произойдёт.
14.05.2018
уж кому как не мне знать, с моей третьей "нормальной" беременностью. мне в первую Б его тоже как бы для профилактики назначили. пила с 6 по 9 неделю, если не ошибаюсь (инжеста+утрик). Б все равно замерла, даже на фоне его приема, на сроке 7-8 недель. в 11 недель выкидыш. потому и говорю, что без анализа тут не скажешь. у меня кстати прогик для 6 недель тогда был очень хороший. но так как приехала я из-за кровавого пятна на белье (как потом оказалось, в шейке сосуд лопнул), мне его все равно выписали. давно дело было, я мало что вообще обо всем этом знала, Б была первая, страшно было. сейчас я бы его точно не пила.
14.05.2018
Тут ещё момент. Диагностировать нехватку прогестерона надо до беременности. Это состояние не в беременность возникает. Это анализ прогестерона во второй фазе на протяжении минимум трёх циклов. А в беременность сдавать прогестерон бессмысленно. Желтое тело вырабатывает прогестерон до 6 недель. После 6 недель выработку берет на себя хорион, а затем плацента. И хорионический прогестерон не всасывается практически в кровь матери. Т.е. анализ на прогестерон после 6 недель попросту неинформативен. Да и нет смысла его принимать дольше, чем до 8-9 недель. Потому как не витаминов же. Повышение концентрации прогестерона в крови матери может влиять на гормональный фон вцелом. И какие проблемы это повлечёт никто не знает. До сих пор до конца не изучено действие прогестерона и его взаимодействие с другими гормонами.
14.05.2018
эм. а зачем вы мне об этом рассказываете? я об этом все знаю. интересуется автор. кстати, кто вам сказал, что жт функционирует до 6 недели? насколько знаю, до 10-12. вы, наверное, путаете, желтое тело с желточным мешком, который примерно до 6 недели питает то, что потом станет эмбрионом. хотя он тоже вполне себе может функционировать до конца первого триместра. а еще, мне кажется, вы путаете анализ на прогестерон и хгч. где вы нашли такое понятие, как хорионический прогестерон?)) анализ на хгч да, после 6 недель не информативен. хотя это как по мне в принципе довольно бесполезный анализ. а прогик. я сдавала в 10 недель, был 171 нмоль/л. откуда тогда по вашей логике он взялся в моей крови?
14.05.2018
Это в большей степени для автора было. Если не ошибаюсь, информация про хорионический прогестерон была в Прогестероновой нации Е.П.Березовской. Вы об этом не в курсе, значит не зря я написала😉 Желтое тело функционирует, но начинает передавать свою функцию хориону, который позже станет плацентой. Или вы думали это по щелчку в один день случается?
14.05.2018
ну так для того, чтобы написать это автору, нужно тыкать на кнопочку "ответить" Мамари. а то приходит все мне, а автор так и может остаться "в неведении".
14.05.2018
Спасибо большое за то что разъяснили !!!
14.05.2018
Уименя тоже часто замершие. В этот раз врач сказала вставлять до 16 недель. Мне кажется все индивидуально. Лучше сдать прогестерон и пусть врач Ваш решит.
13.05.2018
Ну пойду сдам на всякий ,да как такого врача то нет ещё ,на учёт раньше 10 недель не встать ,частных тоже нормальных ещё поискать надо!
13.05.2018
Сдайте прогестерон и если он в норме то смысла в гормонах нет
13.05.2018
Ну тогда тоже был в норме ,но сказал врач что типа раз была зб то лучше проставить
13.05.2018
Я бы лучше сменила врача. Замершая беременность - это гибель эмбриона из-за какой-то патологии - ну и при чём тут принимаемый прогестерон, если патология не была Вашей гормональной? От случайного генетического сбоя, который может произойти абсолютно с кем угодно, магических средств не существует, хоть обпичкайся лекарствами.
13.05.2018
Я не вижу тогда заслуги дюфастона в том что 2 беременность прошла легко, если свой прогестерон был хороший и так, дюфастон ничем больше не помогает, а вот переизбыток прогестерона вреден.
13.05.2018
Просто уже на все думаешь ,раз все хорошо второй раз было ,значит заслуга его была,хотя возможно и без него бы все ок было 😀😀
13.05.2018
Витамины от жк Витамины во 2 триместре беременности