Ттг и беременность

Читайте Русмедсервер раздел эндокринологии. Создайте там свою тему, вас бесплатно проконсультирует ведущий эндокринолог нашей страны Г.А. Мельниченко. Странно, что вы раньше сами не озадачились этой темой, а просто доверились какой-то врачихе. Я после ТТГ 2.92 в прошлую беременность два месяца тему эндокринологии изучала.
17.09.2019
Ничего страшного не будет. Некоторые вообще ничего не принимают и рожают здоровых детей!
17.09.2019
Спасибо вам 🙏🏼🙏🏼🙏🏼Да, эндокринолог в прошлый приём мне так и сказала, что многие беременные к ней приходят на первый приём только ближе к родам, а там гормоны скачут ого го,но ничего они не принимали, а у меня все нормально, да и Гинеколог сегодня пугать начала мол что я не пью и это плохо скажется на интеллекте ребёнка 😭😞
17.09.2019
Я уже запуталась кому верить, кого слушать...
17.09.2019
Врачи у вас конечно жесть. К сожалению подсказать не могу,у меня наоборот повышен,и йод пью двойную дозу,т.е. 200. Вам бы к другому врачу,хоть даже платно,но к путному. В любом случае пусть все будет хорошо
17.09.2019
Спасибо за ответ🙏🏼 Я живу в маленькой станице, 1 эндокринолог в декрете, а эта врач у которой я была и эндокринолог и глав врач больницы 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ И я сегодня просто обомлела оттого что она сказала йод не пить, а в карточке написала что все таки принимать его нужно... как так?! Я на панике, пересдам кровь платно, и буду искать грамотного эндокринолога в городе 😞😞
17.09.2019
Где же двойная доза, если беременным рекомендовано употреблять 200-250 мкг?
17.09.2019
В первую 100 говорили пить. А там уже с щитовидкой своей боролась, думала что не всем так. Спасибо, буду знать)
17.09.2019
Возможно, 100 в дополнение к мультивитаминам, так как там уже есть 150.
17.09.2019
Я так понимаю ттг у Вас понижен? Это норма в начале беременности, он потом обычно повышается. НО! Я бы на Вашем месте все же посетила эндокринолога! Йод нужно принимать! Если Вам прямо не сказал обратное хороший эндокринолог! У меня был понижен ттг в первом триместре почти до нуля, потом начал выравниваться и был на нижней границе нормы и мне сказали йод не пить....это такая ошибка была!! Сейчас у ребенка гипотериоз, повышенный ттг и она пока принимает гормоны. Может со временем все выровняется. Детский эндокринолог у которого мы наблюдаемся была в шоке от того что я не пила йод в беременность и сказала что это недопустимо, она же и взрослым эндокринологом оказалась, ознакомилась с моей историей, анализами в беременность и сказала что мне попалась очень некомпетентная врач которая запретила йод. Йод нужен для ребенка, для его щитовидки. а не для Вас! Так что я бы на эту тему поговорила с врачами, с эндокринологом, надо понять можно Вам йод или нет и если да, то как можно скорее начинать его пить!
17.09.2019
Спасибо Вам большое за ответ, я очень сильно переживаю, но не сколько за себя, а за ребёночка ! Как это все на нем отразиться, если я сейчас йод принимать начну, ничего страшного что до этого не пила? За это очень переживаю😭ещё раз спасибо вам за ответ 🙏🏼
17.09.2019
Наоборот вам йод не нужен
17.09.2019
Спасибо! То есть не пить ни йод, ни Л- тироксин? Просто меня в ступор ввело то, что я совсем ничего не пью, и эта запись эндокринолога что пить нужно, хотя при этом сказала что не нужно ничего принимать. И ещё Г сегодня сказала что регион наш йододефицитный, и поэтому обязуют йод принимать всех поголовно 🤪 простите за сумбур .
17.09.2019
Вам нужно проконсультироваться с врачом. У меня была похожая ситуация. Ттг сам выровнялся чуть позже. Йод пить запретили. С ребенком все хорошо. Сейчас 3я беременность тут ттг в норме
17.09.2019
При пониженном йод нельзя
17.09.2019
Зачем Вы так говорите, Вы врач-эндокринолог? Вот мне попался такой горе-врач во время беременности, это врач должен решать, хороший, можно или нельзя! Сам по себе пониженный ттг не означает что нельзя принимать йод! У нас ни у кого в семье нет проблем с щитовидкой, у меня был снижен ттг во время беременности. это вполне допустимое явление, теперь же у меня на руках ребенок с гипотериозом, все из-за того что йод ни в каком виде в беременность не принимала. Хороший врач разобралась в причине и сказала что моему врачу в беременность бы голову оторвать за такие рекомендации. Йод в первую очередь принимается для ребенка, для его щитовидки, что бы она правильно формировалась и функционировала, а если не будет поступать йод во время беременности, у ребенка могут быть проблемы с щитовидной железой.
17.09.2019
Скажите пожалуйста, а как вы поняли что с ребеночком вам нужно к эндокринологу? У меня дочь, ей уже 5 лет, в прошлую беременность вроде тоже самое было что и сейчас, но тогда я так сильно не заморачивалась наверное в силу своего юного возраста. Вот теперь думаю может и старшую дочь на гормоны проверить? Вдруг у неё тоже гипотиреоз?
17.09.2019
Первые пол года сдавали анализы в пк, были в норме, мы и не переживали, а в год я начала переживать что рост ниже нормы, не критично, но было отставание, решили пересдать и там уже ттг почти 8! Эндокринолог сказала что это не врожденный гипотериоз, иначе его бы выявил скрининг в роддоме. Щитовидка со временем перестала справлять с выработкой гормонов и связано как раз с тем, что время беременности поступало мало йода для ее правильно функционирования и формирования. Это может скорректироватся со временем, возможно даже потом перестанет таблетки пить, но пока на гормонах и сдаем гормоны каждые 3 месяца для корректировки или отмены дозы.
17.09.2019
Понимаете, это не обязательно что будут проблемы если йод не пили, тут как повезет или не повезет... вдруг с питанием достаточно получали или получаете и щитовидке ребенка этого хватит, никто же не знает как будет. Я для себя решила что в след. беременность буду пить йод в обязательном порядке.
17.09.2019
Я говорю как было у меня это естественно. Я о том что до врача не нужно пить йод. Не расписывайте мне все это все равно смысла нет
17.09.2019
Просто Вы даете рекомендации не пить йод в беременность! Поэтому я ответила, такие горе-рекомендации могут сказаться на ребенке! Понятно что надо к врачу, но даже это Вы не дописали.
17.09.2019
Просто вы видите по своему. На основании себя.
17.09.2019
Рукалицо. Это рекомендации всех врачей! Принимать йод в беременность. А отдельные случаи надо обсуждать с врачом, даже при пониженном ттг принимают йод.
17.09.2019
Это не так. Никто в мире не лишает людей физиологической дозы йода. Речь идет о микрограммах. Если бы у нас в стране была решена проблема всеобщей йодопрофилактики, никто бы не заморачивался отдельным приемом йода во время беременности.
17.09.2019
Аня вы мне ничего не докажите и не убедите, автор все равно сделает так как скажет врач.
17.09.2019
Я вам не доказываю и не убеждаю. ))) Про врачей. Грамотного эндокринолога найти очень сложно.
17.09.2019
Предобморочное состояние 🤪 Все раздражает! Что за люди???