О пользе физ.нагрузок при беременности

Когда была беременна первым ребенком, прочитала тут совет одной девушки, роды которой легко прошли: Готовится к родам с самого начала беременности. Физическая активность просто необходима! Без неё все мышцы ослабевают, на одном дыхании не родить, увы. И активность - это не прогулки в парке 30 минут, а нормальная такая активность. Я занималась йогой для беременных 1.5 часа и несколько раз в неделю ходила в бассейн до 39 недели, плавала ровно 45 мин. Потом до родов на диване тоже не лежала, много ходила пешком (по 5 км), поднималась без лифта на 9 этаж и чистила балкон на стремянке за день до родов! Булки можно есть при этом, не страшно)) Это влияет на кровообращение, тонус мышц, эластичность кожи и связок, раскрывает тазобедренные суставы, готовя тело к родам, самочувствие, а какое блаженство после физ занятий! Ни отеков, ни лишнего веса, ни давления, ни болей в спине - спорт лечит всё! Главное - заставить себя придти. Это мне очень помогло в родах.
11.02.2020
Я не уверенна, что это как-то поможет во время родов (разве что дыхание), но вот поддержать себя в форме, не набирать лишнее и лучше себя чувствовать это точно помогает. Хожу в бассейн, плаваю как и до беременности, только меньше по времени. У нас почти 30 недель, но я пока бросать не собираюсь. В первую Бер. набрала 17 кг, отекала страшно, спина болела. Сейчас тьфу тьфу ничего не беспокоит, вес плавно идет, малыш тоже весит на свой срок.
10.02.2020
Я до Б занималась активно спортом, а в Б я стала ленивой, просто в 1 триместре меня уже в 7 вечера клонило ко сну, даже не представляла себя в спортзале. А сейчас я вообще Бегемотиком чувствую, носки с трудом одеваю. 😅 Единственное мое, по неволе, спортивное занятие было, это подниматься на 6й этаж пешком и я прям чувствовала как с каждой неделей все сложнее и сложнее, с ноября месяца лифт меняли, и только недавно заработал. Может поэтому попа не «сдулась».
10.02.2020
Я из тех, кто пролежал на диванчике- отеков, растяжек , болей и прочего тоже не было. Живот был не большим и завязывала шнурки сама себе до конца б. Это вам к сравнению)
10.02.2020
Если вы о разрывах и вытуживании за 3 потуги, то не помогло) Всю жизнь на серьёзном уровне занималась танцами, виньяса йогой, садилась на шпагаты, во время всей беременности перинатальная йога, в первом триместре танцы, плюс очень много гуляла. Но все равно порвалась, и не слабо, потуги были 20 минут, вполне норма, но казались вечностью. :) Бред пишут что если у женщины сильный пресс, хорошая растяжка, то роды пройдут супер легко. И если все тело гибкое, не значит что и "там" эластичность на высоте. Но спорт однозначно помог мне в восстановлении, живот "сдулся" сразу же в родзале, меня обошёл стороной все ещё беременный живот после родов. Ни опущения органов, ни диастаза не возникло. Также при беременности не было отёков, болей в спине, варикоза, давления и подобных типичных проблем. Растяжки на животе тоже к удивлению не появились. Если боитесь именно разрывов, то работать нужно непосредственно с зоной промежности, делать упражнения Кегеля, разрешённые беременным, массажи есть специальные с маслом, также полезно принимать оливковое масло внутрь за несколько недель до родов, снизить потребление мяса и другой еды, которая может повлиять на эластичность.. А вот для скорейшего восстановления фигуры и хорошего самочувствия при беременности да, очень советую физ активность) Но к сожалению занятия до/во время беременности не гарантируют лёгких родов, и примеров тому множество. :(
10.02.2020
До беременности занималась энное количество лет скалолазанием. При беременности именно спорта не было как такового (бассейнами брезгую, йогу не люблю, была иногда гимнастика, но без фанатизма), но я была очень активна, гуляла пешком много километров. Именно при родах нет, не помогло, рожала очень долго и тяжело. Но активность помогла именно при беременности, я считаю - у меня не было болей, отеков, ничего нигде не тянуло, скакала до самых родов, не было такого, что "скорее бы родить всё отваливается", хотя живот был огромный. Что касается веса, то набрала почти 17 кг, правда я без понятия, где он весь был - размер одежды как таковой не изменился, только огромный живот как будто ко мне пристегнули. Ушел вес сам практически сразу - из роддома вышла с почти добеременным весом, за первые пару месяцев ГВ ушли остатки + ещё парочка моих добеременных кг, что меня расстроило, я и так дрищ была. Сбалансированного питания не было, ела то, чего хотелось) Но мне было проще, я не люблю сладкое и жирное) Мучное тоже не особо, но иногда хотелось булочку или пиццу - ни в чем себе не отказывала)
10.02.2020
Я не занималась до Б регулярно. Но всю беременность скачу, как стрекоза. То по работе, то ещё какие-то дела, 12 км в день - норма моя. Бывают, конечно, "батонные дни", но редко. Питание после токсикоза само отрегулировалось в сторону здорового - булки вроде охота, но удовольствия от них нет, ем их редко. Имхо, такая активность позволяет мне чувствовать себя хорошо - стабильное давление, умеренный аппетит и позитивное настроение. Жаль только одно - с такой загруженностью время летит нещадно, я совсем не заметила, как прошли первые два триместра и почти половина третьего🙈 Роды меня ожидают ПКС, рассчитываю на то, что этот темп жизни, который я задала себе за беременность, поможет быстрее восстановится)
10.02.2020
Помогло только быстрее придти в форму после родов)
10.02.2020
Я в первую Б. очень много двигалась, ходила десятками километров каждый день вплоть до дня родов, занималась гимнастикой и аквааэробикой для беременных. А во вторую лежала на диване и пожирала булки. Так вот в первую мне было легче в плане выносливости. Роды это большой труд и физическая выносливость будет не лишней.
09.02.2020
Ну как , вы будете более выносливы в родах и после, быстрее востановитесь , а так...трудно сказать. Я за первую беременность набрала около восьми. Было комфортно, но тошнило долго и ребенка пришлось перед родами докармливать. Но я ходила ,передвигалась, ну в общем много двигалась скорее. Сейчас я больше лежу, ем вот булки, чувствую ,что тогда было легче. Но тогда я есть не могла, хоть ходила, а сейчас мне и нагнуться сложно. Какие еще активности. Все зависит от состояния здоровья. Если вам можно, то почему бы и нет, без фанатизма , конечно. Поввшает настроение как минимум. Хотя результат ...был один. До родов 59, рожать 67. Вышла с рд 61. В 2 месяцам дочи весила 53 , диета , недосып, км катания коляски , нервы.
09.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бассейн вредно или полезно? Йога для беременных в СПБ, посоветуйте🙏🏻