Грань между беременным состоянием и потологией?

в свою последнюю удачную беременность, особо не обращала внимания ни на что: и летала в самолётах, и ПА регулярно, много ходиа и т.д. Ну, тянет живот и тянет, это связки. Ну, немного кровь после ПА- это сосудики во влагалище лопнули. Как-то просто ко всему легче стала относиться. И пробегала всю беременность: старалась много ходить, завязывать шнурки на ботинках (специально выбрала со шнурками) , иногда мыла полы руками (что лет 15 со мной не случалось). Лёгкой беременности! П.С. И да, таки, чему быть, того очень вряд ли миновать.
21.02.2020
Где эта тонкая грань между истерикой и разумной предусмотрительностью? Я себя всеми силами пытаюсь держать в адеквате, но не всегда получается, т.к. забеременела спустя 10 лет после встречи с мужем, путём ЭКО и имею в прошлом неудачную ЕБ. Сегодня вот на тему шейки у меня истерика... хотя тут меня маленько успокоили. А подруга моя с шеей в 25 мм с 26 недель бегала, в 35 недель у неё было 13 мм... в итоге родила в 41! И ничё, была спокойна. Тут от предыдущего опыта зависит, наверное.
19.02.2020
Как и все паникую, но стараюсь мыслить разумно и гнать плохие мысли. Если кто то говорит :" а вот у Даши родился ..." я прерываю в самом начале и говорю, я не хочу об этом говорить и не хочу слышать. В начале на узи часто бегала, но там конкретные причины были, а не личные бзики. Потом успокоилась и выдохнула )))
19.02.2020
Насчет шейки, врач на осмотре может чтото заподозрить, если она мягкая и не дайбог пропускает палец, тогда отправит на узи... Ну Вы можете сами сходить на цервикометрию и все и там помериют шейку и успокоитесь))
19.02.2020
По поводу тянет и болит, у меня всю беременность то тянет, то болит - это связки, лобок, растущая матка, тонус кратковременный. Узи я делаю для себя, пошла в 15 недель делать узи, потому что попой чувствовала что у меня с шейкой проблемы, так и оказалось. Симптомы девочек усебя искать не пытаюсь, потому что кукухой поехать можно. Если болит час и больше и не помогают ношпа/папаверин - лучше сходить к врачу/узи. Если просто кратковременными приступами - то думаю норма, потому что организм сейчас под нагрузкой. Выделений с начала беременности много было (после пессария так вообще). Но если вдруг кровь/мажет - сразу скорую. Сейчас раз в 3 недели делаю допплер пуповины и узи шейки. Отклонений нет - значит все круто. Если выделения прям эмоционально напрягают, сходите сдайте мазки. Нервы и стресс постоянный - вот что точно вредит беременности. Если у Вас тревожность повышена, попробуйте магний попить.
19.02.2020
Для меня теперь показатель, что пора бежать на узи и/или вызывать скорую: боль, не проходящая при смене положения или динамики/статики тела в течение больше 60 минут; кровяные выделения (любого цвета и объёма, начиная со светло-коричневого и светло-розового, заканчивая алым); тонус матки не проходящий дольше 10 минут и далее не проходящий после свечи папаверина. На остальное я положила болт, а то так с ума сойти можно)
19.02.2020
Я тоже всегда сама наблюдают на Узи, каждые 3-4 недели. Чтоб не упустить ничего. И Все равно тревожность есть всегда
19.02.2020
Именно поэтому я не жду от врача что он будет следить за моим состоянием, сама этим занимаюсь. Если меня что беспокоит - взвешиваю за и против, и делаю то, что нужно 🤷‍♀️ к врачу потом если что не так по узи/анализам. Лучше вас ваше тело никто не знает.
19.02.2020
Шейка матки 31 мм на 24 нед- короткая ли?? Биопсия ворсин хориона.