Риск развития преэклампсии и задержки роста плода - ВЫСОКИЙ

Видимо, имели в виду анализ крови на маркеры преэклампсии. Мне рекомендовали раз в месяц это делать. Интернет говорит о том, что по этому анализу крови можно предсказать, что на ближайшую неделю Вы свободны от рисков, не пойму, кому верить. В итоге врач из кабинета высокого риска сказала мониторить давление и мочу. А так же следить, не возникнет от тревожных звоночков, вроде резкого ухудшения зрения, головных болей, повышения давления и т.п., и чуть что, бегом сдаваться. Кстати, а как у Вас с давлением на 1 скрининге?
26.02.2020
90 на 60 как забеременела, а так всегда 120/110 было. Просто я тоже не понимаю зачем эти анализы, проштудировала "весь" интернет, девчонки пьют кардиомагнил и сдают мочу, следят за давлением и весом. А вы не знаете если вдруг эти звоночки появились как будут лечить?
26.02.2020
Анализ кстати в перинатальном сдавала бесплатно. А вот чем в случае чего лечить , вопрос, который скорее всего будет зависеть от состояния. Мне это не рассказали. Как Вы и пишете, аспирин для профилактики могут назначить .
26.02.2020
а где и как сдавали бесплатно? в день скриннинга?
28.02.2020
Нет, потом участковая или врач с кабинета высокого риска назначали, не помню.
28.02.2020
а вы можете меня просветить про эту преэклампсию? скоро 1 скриннинг, платный гинеколог, у которой наблюдаюсь, сказала сдать совместно с хгч и папп-а этот анализ. Там куда я записалась на скриннинг платно (в хорошую клинику эко, узист экспертного класса) не делают такой анализ, позвонила в другую клинику, делают, но за 5 тыс. Не понимаю что делать? вы что сдавали? некоторые пишут по узи поставили риски, если по узи можно, зачем тогда анализ? или я что-то не поняла..... Просто до узи осталось 2 нед, мне надо точно определиться, иначе к нормальным узистам уже окон не останется(( и делать мне тогда свой скриннинг в жк, не пойми как(((
28.02.2020
Тоже по 1 скринингу высокий риск преэклампсии,пью кардиомагнил 150 мг,тоже ничего,кроме мочи не сдаю.Ну вообще кровь назначают уже 3 раз на разные показатели,в частности,коагулограмму смотрят. Может,это как раз и относится туда,фиг знает.🤔Единственное,еще следить за давлением сказали и если больше 120,то к терапевту бежать.
25.02.2020
вот я и прочитала вчера "весь" интернет и нашла только, что нужно пить кардиомагнил/аспирин, сдавать мочу,мерить давление, контролировать вес. Просто странно, что она еще эти анализы назначила на каждый месяц. А они далеко не дешевые...((
26.02.2020
У меня на первом скрининге тоже были высокие риски, но не назначали никаких анализов крови. Преэклампсия это гестоз, все правильно. Определяют по наличию белка в моче, повышенном давлении и также могут появиться отеки - все индивидуально. Не переживайте, это расчётные риски и не факт, что у вас это будет. Кроме мочи ничего не сдавала, а насчёт аспирина лучше проконсультироваться с гематологом на всякий случай. Ещё конечно будут смотреть развитие малыша по УЗИ, состояние плаценты и кровотоки.
25.02.2020
да вот и я проштудировала форумы, никому не назначали сдачу таких анализов, а они пипец какие дорогие(( вот и не знаю как быть... Многие пьют просто кардиомагнил или аспирин...
25.02.2020
Преэклампсия это состояние, которое возникает из-за неправильно сформировавшейся кровеносной системы плаценты (это я своими словами). Ребёнок недополучает питание - усиливается кровоток - повышается давление матери. Без анализов будет понятно 🤷‍♀️ А допплерометрические показатели у вас нормальные на первом скрининге были?
25.02.2020
да, с малышом все прекрасно. Пока ничего на нем не отразилось. И давление у меня наоборот низкое стало в берем 90 на 60 и выше не поднимается, хотя всегда было 120/80, 110/70. Но чувствую я себя абсолютно нормально, ток отдышка)
25.02.2020
Главное следить за состоянием - повышение давления - первый звоночек, также контролировать набор веса. Надеюсь все у вас будет хорошо! Помню всю беременность как на иголках просидела из-за рисков этих 🙈
25.02.2020
вот и я так же и поплакала уже и понервничала, а еще все впереди. А скажите, пожалуйста, вы пили аспирин или кардиомагнил?!
25.02.2020
Вы знаете, я не пила, но вы лучше проконсультируйтесь с врачом которому доверяете. Я помимо жк регулярно посещала гинеколога и она мне делала схему профилактики, там был, Курантил. Про него пишут, что эффективность не доказана и многие врачи в роддомах и не только считают, что пить стоит только аспирин (Тромбоасс, Кардиомагнил). Но я насколько поняла, наилучший эффект от аспирина будет на сроках до 12 недель, чем раньше, тем лучше, даже с момента планирования беременности, а не как у меня- узнала о рисках на 16-й неделе.
25.02.2020
ну как и я на 16, но в первом триместре как раз таки запрещено пить кардиомагнил. Мне два врача жк и в платной клиники назначили.
26.02.2020
На ютубе есть видео, выложенное ЦИРом, врач - Лифанова: называется «Аспирин при беременности. Механизм действия, показания и дозы...» если будет желание, гляньте, многое становится яснее, если я правильно поняла лучше пить вообще недель до 8. Вообще кардиомагнил насколько я понимаю не так раздражает желудок как остальные препараты, он помягче.
26.02.2020
Лина, а как вы узнали о рисках? мне грядет 1 скриннинг и платный гинеколог сразу назначил этот анализ. Прям не знаю что делать, если его сдашь один раз - он разве дает расчет на всю беременность? или периодами надо повторять? тоже волнует цена вопроса, особенно что я давно записывалась к экспертному узисту на скриннинг и в той клинике не берут кровь на этот анализ, сдать как я поняла его надо строго в день скриннинга или? короче гемор, искать что ли нового узиста и клинику?
28.02.2020
риски были на скрининге первом в обычном жк (бесплатно). Дальше сказали сдавать анализ крови(плацентарный фактор роста) и делать доплер сосудов матки и плода раз в месяц. Ну и пить кардиомагнил :( держим с мужем ручки, чтобы прошло стороной!
03.03.2020
пусть все будет хорошо! спасибо за ответ.
04.03.2020
Спасибо большое и вас пусть это не затронет!!!
04.03.2020
спасибо. решила сдать этот дорогой анализ в первый скриннинг
04.03.2020
Первый раз слышу "анализ крови на преэклампсию". Вам нужно мониторить давление, мочу (белок), смотреть чтоб не было отёков. У меня были прекрасные скрининги, низкие риски по всем показателям. Давление начало прыгать с 16 недели, с 25 было стабильно повышенное, сидела на допегите. Моча была идеальная, отёков не было, но были значительно повышены печёночные пробы (аст, алт). В роддоме сказали, что повышение аст, алт - это вариант преэклампсии и меня простимулировли (благо срок уже был хороший, в пдр сдалась в роддом)
25.02.2020
да вот и я проштудировала форумы, никому не назначали сдачу таких анализов, а они пипец какие дорогие(( вот и не знаю как быть... Многие пьют просто кардиомагнил или аспирин...
25.02.2020
Опухли ножки ((( 24 неделя Белок 0,1