Кто как рожал после операции по отслоению сетчатки?

У меня тоже проблемы с глазами с юности: миопия -8 на оба глаза. 20 лет назад в возрасте 12-14 лет стало резко ухудшаться зрение, были сделаны операции на оба глаза иссечение склеры, т.к. очень сильно прогрессировала близорукость до 1 диоптрии в полгода (врач ставил угрозу слепоты чере 3 года с такими темпами). Это немного замедлило прогрессирование, в результате к 25 годам как раз и было -8. Потом были проделаны 3 лазерные операции в клинике Федорова в Волгограде, т.е. это 9 лет назад. Тогда же было высокое внутриглазное давление - оно как раз и опасно в родах. Держалось оно у меня около 5 лет (постоянно капала капли, потом забила на это все - надоело). Когда забеременела думала 100 % КС будут делать, но окулист сказала, что сейчас внутриглазное в норме. И показаний именно по глазам для КС нет. Только не надо тужиться в голову, говорит. Я тоже не хочу КС. В вашем случае, если операция по укреплению сетчатки прошла успешно (а это 100 % гарантия от отслоения) то можно рожать самой.
29.11.2010
Мне мой личный окулист сказала, что теперь только КС. Я тогда училась в 10-м классе. Когда пришла пора рожать, при осмотре окулисты 50 на 50 говорили, можно самой, а можно КС. Лучше не рисковать, и не терять зрение. Ниче страшного в Кс нет
31.05.2010
Ален, а у вас было отслоение сетчатки?
03.09.2011
да
03.09.2011
сейчас вам в личку напишу
03.09.2011
Ань, у меня Лс глючит - не могу отправлять сообщения. Я прочитала, отвечу здесь. просто напишу как у меня было. А вывод делать вам. У меня произошла отслойка на 1 глаз, когда направили на операцию, уже была запущена примерно годичной давности, как и вы различала свет, очертания. После операции (которая прошла по словам врачей успешно) глаз перестал видеть полностью, через год на нем развилась еще и катаракта, опять операция, просто убрали хрусталик. Сейчас глаз меньше по размеру здорового, еще и стал косить в сторону. Тем не менее, за спиной после этого 3 Б. и КС - и у меня трое замечательных детишек, хуже глазу не стало ТТТ
03.09.2011
ничего себе... как же это вам врачи сказали, что операция прошла успешно - раз глаз вообще видеть перестал(((я сегодня читала, что если видишь свет и предметы - то операция поможет полюбэ..Даже не знаю как лучше поступить... а кто-то с этим просто живет и нормально...и операций не делаетА сейчас этот глаз видит хорошо?
03.09.2011
как не видел, так и не видит, тем более без хрусталика
03.09.2011
после отслойки сетчатки Вы будете рожать путем кесарево сечения. Это одно из показаний к КС. Однако на консультацию в  15 больницу, либо в клинику Гельмгольца придется обязательно поехать, когда врач скажет и принести заключение офтальмолога, оно и будет решающим.
30.05.2010
Где можно купить контактные линзы в СПб подешевле? Кто как рожал после лазерной коррекции зрения?