Суеверия...

вообще в народе говорят 3 недели. именно на третью неделю друзья, родственники и просто знакомые, желающие посмотреть на малыша, приходят в гости с подарком, как у нас говорят "на зубок" это обычно всякие костюмчики, погремушки, соски и проч.
15.11.2010
нам рассказывали в школе для беременяшек, что эта традиция (не показывать ребенка 40 дней) имеет под собой и медицинское обоснование.. У него формируются нейроволокна, нервная система... если он на чужих руках, если его тискают и качают чужие, он не чувствует запах мамы и ее голос, для него это стресс.. Это отражается на сне кормлении и тп.. Я сразу всем сказала, что показать покажу родным, в руки не дам, пусть не обижаются. А вообще, как-то подсознательно хочется остаться наедине втроем: я муж деть.. почувствовать что мы семья.. Мы живем с родителями.. и еще много общения кругом - сетры, друзья постоянно : "родила не родила..".. Я почему-то стала от этого уставать.. хочется забиться в уголок подальше.. муж говорит, как кошка, которая забивается в темное местечко, чтобы родить.. Вобщем мечтаю, чтобы никто меня не трогал, а там посмотрим.. может сама помощи запрошу..
15.11.2010
это точно, так не хочется иногда общаться со всеми, всё рассказывать, обьяснять....  просто жить своей семьёй!
16.11.2010
сразу показывать не надо бы! я сама не суеверная,все наоборот делаю,но сразу всем показывать не хочу,не сглаза боюсь,а просто крохе сразу сложно будет видеть кучу посторонних лиц,и это будет стресс,как котята поначалу боятся новых людей,они ж думают,что их отдадут новому хозяину...но это ИМХО и вот на шапочку при выписке которая будет пришила красивую большую красную брошь )))
10.11.2010
Глупости все это! Когда захочешь тогда и поазывай. Всегда когда ты во что то веришь, исполняется. Так ведь суеверие...это сетная мысль, они придуманы в суете. Не делайте для себя ограничения. И так без них обычно проблем хватает. А если хочется поделиться радостью, делитесь, да и посторонним же не будете показывать, а только близким людям.
10.11.2010
к нам на 2 день после рождения придут близкие друзья и родственники мужа (у меня тут только сестра, которая со мной и на родах будет), так что многие уже увидят... а потом постараюсь хотя бы месяцок особо гостей не жаловать...но мои и не приедут, после роддома им хватит...а вот родня мужа будет заезжать думаю...
09.11.2010
Я раньше тоже думала,что детенка не надо никому показывать,чтобы не сглазили и никакой заразой не заразили,а батюшка в церкве сказал,что все суеверия от Лукавого и никаких сглазов нет,пока мы сами себе их не напридумываем!Но вот,что я скажу:в Америке как ребетенок рождается,в род.дом приходят все родственники,друзья,знакомые,бывшие любовники и любовницы,все прутся в палату,смотрят на малыша(здесь это разрешено) и никаких сглазов и болячек!Но вот если бы я была в России,то задумалась тясячу и один раз,показывать малыша или нет...чего стоит только одна соседская бабка моих родителей,которая может в говнодавах заперется в доме в передний угол(при этом ее ни кто не приглашал),грязными руками потрогать ребенка и потом сказануть,что то типо "он у вас полудохлый" или "ущербный",или "худой"...в общем,из-за таких индивидов и стараешься спрятать ребенка!
09.11.2010
ты права. я знаю что в США все намного проще в этом вопросе и ребетёнка наоборот всем показывают. и мне кажется это изза менталитета страны. люди живут лучше и естественно добрее. а руские же, это ужас. злорадные, злые на жизнь и окружающих, зависливые... у человека счастье - они проклянут его в душе, у человека горе - от души порадуются. но почему так сложилось, фиг его знает... вот переехала к мужу в квартиру, а у них в квартале дяденька (40лет) один ходит. он больной на голову. никого не трогает, гуляет вокруг дома, живёт как ростение. с детства такой. а у него брат родной. лет на 5 младше его. здоровый, красивый мужик. бизнесом занимается, женат, двое ещё маленьких детей. и полностью нормальный. выросли они вдвоём только с отцом, а с матерью их беда случилась. родила она первого (больной который), он подрос и начали проявляться признаки слабоумия. она решила пока молодая, второго родить. прикинь, недели две как младшего родила прошло, она во двор вышла гулять с маленьким. и подбежали поглядеть "сердобольные" соседушки. начали заглядывать в каляску и говорят ей "тю, смотри и этот на старшего слабоумного похож! не повезло... ой-ё-ёй!" а женщина эта помолчала и говорит "постойте с коляской я на 5минут домой поднимусь". ушла и нет её. а потом обнаружили, что она домой зашла, ванну набрала и вены вскрыла. а мальчик то нормальным вырос! вот тебе и старухи-ведьмы. великий русский народ! (эту историю мне муж со свекровью рассказали. в квартале все её знают)
09.11.2010
Не показывают 40 дней, и это то суеверие, которое имеет под собой реальную базу: 40 дней ребенок усваивает микроклимат своей семьи, те бактерии, которые у вас живут и будут жить. Сбивать его чужими микроорганизмами не нужно. Я 40 дней и не показывала, а потом на кроватку привязала красную ленту - я в сглаз не верю, но так.. на всякий случай....
09.11.2010
и я хочу красную ленту))
09.11.2010
В рукодельных магазинах этого добра навалом!))))))
09.11.2010
согласна полностью,нужно что то такое отвлекающее
10.11.2010
Дада. Прочла про красную брошь - у моего сыночка на костюмчике, в котором мы до полугода в поликлинику ходили, был пришит ярко-красный бантик.
11.11.2010
не показывают гте-то с месяцок, а то и больше... причем фотки то показывают... просто представь, малыш только пришел в этот мир, а ты бах, и целый дом подруг, желающих посмотреть на него ... у всех свои микробы и бактерии... здесь не в сглазе дело! ребенка могут заразить! у него имунитета не пока!!! этого бойся! а если муж такой суеверный, пусть иконы вешает и молится! у меня, блин, такой же! бесит это суеверие жесь как!!! чуть что не так- это тебя сглазили,... фотки не выставляй, профиль закрой! сглазят!!! у меня аш у самой с этим делом крыша едет! здесь весь сайт такой! все советуют друг другу, поддерживают!!! не знаю как у других, но я искренне здесь всем желаю всего самого лучшего!!! и девченки другие так же, переживают друг за друга, радуются вместе!!! муж просто не подозревает об этом и везде ищет подвох!!!
09.11.2010
всё, что написала ты - чистейшая правда. у меня точь-в-точь.))
09.11.2010
Светик я солидарна с твои мужем!!! подружки подружками, но любого можно сглазить и не желая этого!! Поэтому на твоем месте я бы только самым самым близкими (родителям, сестрам,братьям) показывала своего ребетеночка по крайней мере хотя-бы пока ему не будет месяц. Вы кстати крестить будете малявочку свою?
09.11.2010
да, хотим покрестить как положено в 40дней. а насчёт показывания, то прочитав все ответы, уже решила, что покажу всем, как покрестим)))
09.11.2010
во-во, и мы тоже на 40 день крестить будем, вот тогда и покажемя другим родственникам и друзьям!!!!
09.11.2010
я сразу показывала, посылала близким ммски, всё было в порядке!
09.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
П Р И В И В К И Поздняя беременность