Почему у ребёнка возникло нарушение речи?

Вы знаете, сама дефектолог, больше 10 лет работаю с детьми со сложной структурой дефекта и всегда удивляюсь, как логопеды в 2 года ставят диагнозы и запугивают родителей. Считаю консультацию уместной, а вот занятия с 2 лет бесполезным выбросом денег. Если раньше к 3 годам заканчивалось созревание областей головного мозга, то сейчас после 4 лет, ближе к 5 годам. происходит созревание. по опыту, например в Германии только к 5 годам начинают с ребенком заниматься.
04.12.2013
Это информационная статья для родителей,о причинах возникновения различных особенностей развития.В Германии и во многих развитых странах хорошо развита ранняя диагностика и комплексный подход,социальное сопровождение.Занятия проводят в виде консультаций родителям,практически с рождения.Лично моё мнение,что раннее развитие и коррекция для детей с сочетанными диагнозами полезно.Все службы раннего вмешательства переполнены.С созреванием областей головного мозга согласна.
04.12.2013
Вы молодцы, что освещаете для родителей интересные темы. Если бы у нас были бы только консультации и сопровождение, а у нас что происходит запугивание диагнозами, что родители начинают бегать как сумасшедшие ко всем врачам. Я вот была на курсах повышения квалификации в Израиле, что говорить, мы на 20 лет от них отстаем, у них там дети инвалиду живут, а у нас выживают. Единственное, что я там закончила курсы рефлексолога для детей и взрослых, то чего к сожалению нет у нас, как с детства рефлексолог вместе  с родителем помогает ребенку развиваться воздействуя на зоны стопы. Думала уже может тут открыть центр по рефлексологии, но пока только в проекте)всё у нас очень коррумпировано, к сожалению.
05.12.2013
Елена,ниже уже прозвучал вопрос)- как с Вами можно пересечься??? Хотелось бы попасть к Вам на прием..если это возможно..для консультации..ходим в коррекционный сад,но за полгода сдвиги только в том,что сами дома отрабатывает...а нам в школу через полтора года..хотя бы узнать действительно ли всё так плохо,как меня запугали в ППК... спасибо.
17.01.2013
Какой диагноз?Всё возможно.Пишите в личку
17.01.2013
Спасибо) на днях напишу. Но мне кажется что все диагноза у нас тяп-ляп поставлены...
18.01.2013
моё личное мнение,надо комплексно обследоватся,что бы выявить причину,тогда можно поставить верно
18.01.2013
Хорошо.напишу в понедельник,а то счас на дачу поедем)) сугробы откапывать))) рада что-Вас нашла)))
18.01.2013
Я немного вклинюсь в тему. Очень важно проверить фонематический слух у ребенка. Если есть ФФН (фонетико-фонематическое недоразвитие), в связи с этим может возникнуть путаница звуков, слогов, ребенок может менять слоги местами и т.д. Есть очень интересная книга Жукова Н.С. "Обучение связной речи" 94г. в ней много всего полезного. 
05.02.2012
Как можно с Вами встретиться? С сыном занимался логопед до 3 класса, но проблемы остались. В детстве подрезали уздечку ему. Но, если, честно, то и у меня проблемы с произношением. Как я могу научить грамотно и чисто разговаривать детей?
28.11.2010
спасибо за статью. я очень старалась - всё вниманием детям, причем от обоих родителей, дети очень любят книги, лексика богата, я с детьми 7 лет дома, посещали детские клубы, но ОНР - оба ребёнка. логопедическая группа.
23.11.2010
в диагнозе ОНР,надо смотреть на уровень,с1-4.С 3м уровнем ребёнка берут в массовую школу.1 обычно сопровождается серьёзными проблемами познавательной и эмоциональной сфер
24.11.2010
а есть ли надежда, что до мая ребёнок начнёт чисто говорить? уровень надо уточнить. общаются и пересказывают без проблем. старший любит считать и головоломки.
24.11.2010
уточняйте,со 2м вряд ли,с 3м более вероятно
25.11.2010
Ринолалия Ранний детский аутизм - РДА