Сомнения в выборе витаминов во время беременности: слушать врача или самостоятельно выбирать?

Вообще фолиевую кислоту надо пить всю беременность и при кормлении грудью, а еще хорошо и за 2-3 месяца до беременности.. это важный витамин...особенно на ранних сроках..
05.04.2011
мне фолиевую только первые 2-3месяца назначали
05.04.2011
я у Г спросила когда и что принимать из витаминок, он сразу сказал, чтоб я купила поливитамины для Б.Прегнакеа-со второго триместра начала пить, и кальций-с 20 недели, до 20-ой в организме есть запас кальция. а в превом триместре, я еще на учет не становилась, и никаких витаминов не пила.
31.03.2011
Мнения по поводу витаминов конечно разные. Моя знакомая принципиально не пьет витамины при Б, боится что ребенок будет крупный. Сестра же моя уверяет, что крупным ребенок может быть от того что мамочка будущая кушает мучное и сладкое... А витамины - для поддержания здоровья мамы, потому как ребенок все что ему нужно берет сам из организма. Я пила недели с 7-й по 12-ю Элевит и фолиевую (фолиевую кислоту я сама себе назначила, точнее сестра мужа посоветовала:))). С 12-й недели стала пить Витрум Пренатал, сейчас его продолжаю пить раз в 2 дня и каждый день еще Магний Б6 форте...Никаких Йодомаринов мне не назначали пока... Просто понимаете, у каждого врача своя философия, свои взгляды...И вы либо доверяете ему полностью и принимаете все его взгляды или нет. Может проконсультироваться еще с каким нибудь врачем по этому вопросу?
24.03.2011
Убедилась в том, что одному доверяться точно не стоит. для перестраховки лучше еще хотя бы у одного наблюдаться, а то, что сколько врачей столько мнений-это да!
24.03.2011
Если витамины не идут как натуральная пищевая добавка, то стоит с опасением относится к ним, я долго выбирала витамины, и то, только потому что мне они явно были необходимы.Насчет продуктов, конечно лучше получать витамины из пищи, но насколько полезны зимой свежие огурцы, помидоры?У меня, к примеру, появилась аллергия на куриное мясо, потому что непонятно что за антибиотики наколаны в мясе. С рыбой у меня тоже не частые отношения- хотя бы потому, что найти хорошую рыбу в условиях мегаполиса довольно проблематично. Мне йодомарин лично противопоказан- после консультации с эндокринологом, вообще он пьется не более месяца, а потом перерыв.Фоливая кислота- нужна на начальных сроках, потому что организм женщины вырабатывает только необходимое количество для одного, при приеме фолиевой вы восполняете только свою норму, а ваша идет малышу. Насчет того что витамины все химические я не согласна- я нашла для себя витамины, которые полностью состоят из органических элементов и могут использоваться как добавка к пище. Я не считаю что надо пить постоянно, так как это тоже не есть хорошо- я пила 2 раза, еще пропью в послеродовом периоде, вот, наверное, и все. Мнений много, так, например, была на курсах- на которых преподает мужчина, принимающий на дому роды- он вообще не сторонник витамин, прививок и т.д. У всех свои крайности. Как сами себя чувствуете так и действуйте.
23.03.2011
Спасибо за подробную информацию. Аллергии у меня не было, единственное появилась недавно, когда мне выписали аскорутин, но я его 2 дня пропила и мне "хватило". А что за органические витамины?
23.03.2011
Витамины химические абсолютно не нужны и могут быть даже вредны, лучше разнообразьте свой рацион.
23.03.2011
Nata, если недельку другую попить и перерыв сделать, может лучше?Вы как мама подскажите))) В продуктах наших магазинных витаминов мне кажется не так много, а хочется, чтобы малышка получала все необходимое просто и развивалась хорошо.
23.03.2011
Лично мое мнение и опыт - не стоит пытаться лечиться "на всякий случай", если есть конкретная проблема-явная нехватка какого либо элемента (это можно по анализам узнать) ее и нужно решать конкретными методами. А порыв "попить на всякий случай витаминки" а то "мало ли что" это совсем нехорошо для малыша. А если у него переизбыток будет витамина какого-то (это порой опаснее, чем недостаток). Я во время беременности как вы рассуждала, сейчас на многое смотрю по другому. Нужно расслабиться и меньше вмешиваться в процесс формирования новой жизни)) все будет хорошо. А зимой и весной есть замороженные овщи и ягоды, зелень да много чего можно найти и это будет намного лучше любого Элевита.
23.03.2011
Попробую выпытать все же у гини, что к чему, а то последние анализы не очень(железа недобор, и то случайно увидела, еще чего-то), а она молчит(((((Спасибо за советы
23.03.2011
Железо немного падает - это нормально. Насчет связи размера ребенка и витаминов - бред.
23.03.2011
ребеночек наверно все равно получит что надо, больше не возьмет)))
23.03.2011
Насчет ребенка можете вообще не волноваться - он так умно устроен, что терпеть нехватку чего-либо не будет, все у мамы возьмет, так что вопрос только в том останется что-то самой маме. А с дитем все отлично будет хоть с витаминами хоть без.
23.03.2011
Я сейча вообще ничего не пью,в начале Б пила фолибер,магне Б6,потом был низкий гемоглобин,пила железо.Вит Е и йодомарин мне вообще не прописывали,а тут почитаю все их пьют.Вы можете купить одни вит. для Б,Элевит например,и пейте его,там полный набор.У меня подруга и после родов их пьёт.
23.03.2011
Катерина, а вам не назначают больше, или просто сами решили не пить?Слышала тоже много про Элевит, на вред витамины надеюсь не пойдут?)) Но фраза про крупного ребенка засела)...
23.03.2011
Нет не назначают,сейчас хочу опять попить магне б6,1 апреля иду в жк и спрошу сама.
23.03.2011
А магнеБ6 слышала обычно при тонусе и для профилактики его выписывают...точно не знаю, не пила
23.03.2011
Да при тонусе,у меня на 5-й неделе был гипертонус,пью,делаю перерыв неделю,сейчас опять начну пить,т.к. был стресс(кот умер),живот каменеет,я лучше перестрахуюсь.
23.03.2011
Жалко котаimage, люблю их очень. А то, что перестраховка-это хорошо. Мне про магне ничего в свое время не сказали (даже гиня, хотя знала про тонус), в итоге загремела в больничку. И поменьше переживаний тебе и малышу!)))
23.03.2011
Спасиб)))И вам лёгкой Б и родов!!!!!!!
23.03.2011
Витамины Ортамол Натал LADY-формула для Б