остеопороз, страдание, болезнь, старшие люди, переезд, почки, рост, питание, лечение, кальций, витамин Д, укрепление костей, беременность. Title: Остеопороз: мой опыт борьбы с болезнью и его влияние на беременность

У меня во время беременности ближе к 8-му месяцу были простелы в спине. Врачи говорили, что нормально. После обследования узи (лежа на спине) вставать самостоятельно не могла. Родила крупного ребенка (4,050 кг). Утром встала прострел и боль ужасная. Врачи не могли понять,что со мной. Через 4 месяца КТ-компрессионный перелом позвоночника, грудного отдела. Еще через 2 года, благодаря моим поискам, (самостоятельно назначила себе денситометрию) — остеопороз 3,2. Акласта, остеогенон в течении года результат 0%. Потом только остеогенон, лечебная гимнастика, улучшение (остеопороз 3,0). Увеличила дозу остеогенона (через пол года обратно нет результата). Делала все тоже. После родов прошло 5 лет. Хотим еще ребеночка. Страшно!Причину искали и гинекологи и эндокринологи, но ее не нашли. Гормоны все в норме. Еще мне врачи говорили, что в молодом возрасте бисфасфонаты не применяются, что это препараты только для пожилых людей (после менопаузы).
30.04.2015
а как роды прошли?
15.10.2019
Нормально, обычно. Рожала сама.
16.10.2019
Девочки и у меня остеопороз. Родила в декабре 2012г. В феврале 2013г  начала боле спина когда носила сыночка. Боль усиливалась. В одно утро я встала, прошла 3 метра и упала, в спине были страшнейшие прострелы вдоль всего позвоночника отдающие в голову. Тоже лежала, пока не научила себя контролировать и хоть как то ходить чтобы не падать. По врачам бегала долго. Диагноз поставили только в середине апреля 2013г. Было 2 компрессионных перелома в пояснично-крестцовом отделе.   Год пила Теванат, Кальцемин адванс и альфа д3 тева, носила корсет специальный какое то время.   Так же сама молола яичную скорлупу, брала 1ч л. заливала лимонным соком и пила. За год по денситометрии с -3.4 поднялась на -2.2. Теванат временно отменили. Совсем не давно катались с сыном на качельке. Я взяла его на ручки а сама как бы оперлась спиной на спинку качельки. Так получилось, что я как бы перекатилась с ягодиц на копчик. Снова случился прострел. Диазноз перелом 5го крестцового позвонка  super_smilies061.gif. Слава богу что это не такой тяжелый перелом ттт. Боли сильные были сначала. Сейчас спустя месяц терпимо. Сидеть больно, вставать больно. Сказали мне что лечиться нужно еще долго, минимум 3 года. И еще сказали что до 35 лет я должна набрать максимальную плотность кости, иначе потом не наберу уже.   Получается остеопороз у меня начался еще при беременности. С сыночком все отлично. При беременности болел сильно крестец. Только вот как теперь решиться на вторую беременность через 5 лет не знаю. Просто страшно. 
08.06.2014
У меня тоже выявили остеопороз, 25 лет. Предполагаемая причина: гормональный сбой после беременности или родов. А узнала я об этом, когда начала приводить себя в форму и "случайно" во время прыжков заработала трещины в коленях, ходить неделю не могла. Потом анализы, МРТ и предполагаемый диагноз все же подтвердился. Плотность кости на грани, жидкости много. Пью ризедронат (ризедрон еще, много названий) вот уже 5 месяцев раз в неделю. говорят, надо год пить. Посмотрим..:)
17.10.2012
на диету говорит садись ;) Эдас 306 при беременности...?