Автосервис, торговля запчастями.

Расскажу, как это делала я: Отчеты в ФСС и ПФ за сотрудников сдаются ежеквартально, взносы платятся по обычной схеме..  декларация по ЕНДВ сдается и  налог уплачивается ежеквартально. Отчет в ПФ за самого ИП - один раз в год, платятся фиксированные суммы страховых взносов. Среднесписочная, НДФЛ, подтверждение вида деятельности (для тарифа в ФСС) - раз в год. Кадры вести в общем порядке, со всеми приказами, труд. договорами и т.д.  При применении ЕНВД сейчас можно не выдавать кассовые чеки, но по требованию предоставлять БСО. Почитать можно например здесь А вот про гарант-консультант не подскажу)))
11.10.2011
Алена, а не подскажите величину фиксированных взносов за самого ИП по страховой и накопительной части? И менялся ли их размер с 2009 года? Мне просто надо восстановить бухгалтерию ИП с 2009 года и вот нужна такая  инфа. И по ЕНВД - обязательно ли исчисление с применением К1 и К2? Я только упрощенку 15 и 6 % вела, вот с ЕНВД не сталкивалась, хотя я думая, что ларчик просто открывается))) Подскжите, пожалуйста.
12.10.2011
зайдите на сайт ПФ - там должны быть все размеры взносов, я непомню с 2009 года)) они исчисляются из МРОТ путем умножения на проценты))) коэффициенты обязательны, там все просто - К1 фиксиорованный на год, К2 зависит от места расположения.
12.10.2011
Алена, если нет НР, а платятся только взносы за ИП, то какие отчеты надо ПФР сдавать? Надо персонифицированный каждый квартал на ИП или нет? А нулевки за НР сдавать не надо? Тут прочла, что РСВ-2...ее тоже на бумажном носители+файл на электронном? И за самого ИП эти взносы платятся раз в год, т.е. можно в течении года заплатить или до какого числа?
12.10.2011
Платежи можно перечислить разом, а можно поквартально для уменьшения налога (ЕНВД) не более, чем на 50%... Без НР отчет в ПФ сдается только один раз в год - РСВ-2 и СЗВ (не помню номер сейчас). Если не регистрировались как работодатель, то никаких нулевок сдавать не надо.
12.10.2011
что значит "не регистрировались как работодатель"? ) регистрация ИП разве не подразумевает, что можно нанимать НР, а можно работать одному? нужна какая-то особая регистрация. Я вот просто думаю, надо ли подавать в ПФР хоть письмо об отсутсвии работников и соответственно о неначислении зарплаты.
12.10.2011
да, можно сходить в ПФ и ФСС и получить регистрационный номер как работодатель и согласно им перечислять страховые взносы и сдавать отчетность. те номера, которые сейчас есть у ИП относятся лично к нему и только.
12.10.2011
а, все ясно. Думаю, что никуда мой работодатель не ходила. Надо уточнить. Алена, спаисбо большое)
13.10.2011
пожалуйста))
13.10.2011
Спасибо большое за ответы!!!! Можно еще пару вопросов к вам?  Кадровый учет ИП ведет в орбщем порядке, с книгой регистрации трудовых, кадровых приказов, личными карточками и пр. А вот хранить это все он тоже обязан на работе??? Дома может хранить, не придерется трудовая? Если людей набрали только в октябре, а до этого он был один, сообтетственно первую отчетность за людей надо сдавать по итогам года, верно? А до этого только ЕНВД и взносы платить в ПФ (зарплаты у него не было). Взносы платяться поквартально, ежемесячно? При торговле запчастями нужен кассовый аппарат??? Не могу понять, все говорят разное(
16.10.2011
У ИП нет зарплаты, весь доход считается его личным доходом, т.к. ответственность он несет всем своим имуществом, соответственно, никаких налогов на его зарплату быть не может - он платит фиксированные страховые взносы (ведь логично, что он сам себя к себе на работу взять не может - это же не ООО). Отчет по людям сдавать по итогам года, все верно. Документы можно хранить по месту регистрации ИП. Розничная торговля на ЕНВД освобождена от обязанности иметь кассовые аппараты - если хотите, никто не запрещает, а если не хотите - используете БСО по требованию, главное, чтобы этот документ содержал все необходимые реквизиты.. Взносы за ИП можно платить как угодно - помесячно, поквартально, раз в полугодие или сразу годовой платеж, главное, чтобы к концу года все взносы были перечислены. На мой взгляд, удобнее платить либо помесячно, либо поквартально, т.к. на сумму этих взносов можно уменьшить вмененный налог, но не более, чем на 50 %. 
16.10.2011
Смена адреса для ИП??? КБК и реквизиты ПФР