Поиграли в местном клубе
Игротеки, встречиНа каникулах мы с дочкой посетили наш клуб-магазин настольных игр. Я заранее не планировала, во что будем играть, поэтому и правила не изучала, знакомились с играми прямо на месте.
Для начала взяли Кольт супер экспресс, о котором недавно писали в сообществе.
Карточная быстрая игра. На мой взгляд, сравнивать со старшей версией бессмысленно, карточная однозначно проигрывает по всем пунктам. Ее надо рассматривать как самостоятельную игру. Возможно, забавная, когда хочется чего-то легкого на 15 минут. Но я, имея большой Кольт, эту коробочку совсем не оценила (и дочка тоже). Мы сыграли одну партию без дополнительных карт (лошадь и еще какая-то). От второй с этими картами дочка категорически отказалась. Нас подвело немного то, что игра от 3-х игроков, а мы играли вдвоем (каждый за 2-х персонажей), бОльшим составом было бы веселее, но суть игры мы уловили. Действия карт еще более непредсказуемы, чем в большом Кольте, т.к.кладешь сразу 3 карты, не видишь, что кладут соперники и получается одна большая неразбериха.
***
Дальше взяли Кахут, который в нашем сообществе многие хвалят.
Довольно забавная игра, когда не советуясь друг с другом, надо выкладывать определеные сеты. Мы все-таки немного советовались, в правилах разрешено просить не занимать какую-то стопку, мы этим пользовались (как в The game). Сыграли 2 партии на уровне "ученики" (15 чудищ), первую проиграли, не накормив одно чудище, вторую выиграли. Любопытство я удовлетворила. Спросила у дочки, нужна ли нам такая игра, она сказала нет. Наверное было бы интереснее, если был бы соревновательный момент и мы играли друг против друга.
***
Дочка углядела на полке Носочных монстров и попросила сыграть. Игра 6+, но я согласилась, т.к. у нас есть кому предложить игру 6+.
Но нет, домой покупать не буду, игра мне не понравилась. Почему носки надо надевать эльфам не только на ноги, но и на руки и на уши? 🙈 С одной стороны, очень простая игра - двигай монстра и выполняй действие, затем двигай свою фишку (желательно запомнить, где на поле твой цвет), открывай тайл своего цвета и бери носки (с цветом носков может не везти). Открыл не свой цвет - запомни, покажи всем и закрой.
С другой стороны, передвижения монстров с кубиками перегружают игру (хотя забавно двигать кубик под фишкой). Вернее даже не перегружают, а как-то скучно это всё делать. На мой взгляд, оформление у игры лучше, чем игровой процесс, не "моя" игра совсем.
****
С монстрами разобрались, перешли к зомби. Игру Зомби в школе знают наверное все в нашем сообществе. Мы решили сыграть, чтобы быть в теме )).
Как проходит игра (первый уровень, без доп.конвертов) - кидаешь кубик, кладешь зомби (белая сторона выпадает редко), делаешь шаг и убираешь зомби (или остаешься на месте и убираешь зомби в своей комнате). Всё. Задача игроков дойти до ворот школ (встать вдвоем у одних ворот и тогда на них вешается замок). Не скажу, что это так уж легко получается, пока идешь к воротам, зомби появляются в разных комнатах, а если появились 3 в одной комнате, то их оттуда уже никак не убрать. Количество зомби конечно - в начале игры их в запасе всего 4, если все зашли в школу и никого не осталось в запасе, то всё, игроки проиграли.
Мы подумали, что не поняли правила. Я перечитала, нет, всё верно. Тогда мы не поняли, почему игру хвалят и советуют друг другу. Ну конечно, дело в доп.конвертах. Мы открыли первый, достали дополнение к правилам и свойство одного персонажа. Прочли и не захотели дальше играть. Игра похожа на компьютерную "стрелялку", где надо просто на удачу прорваться к выходу, пока враги не заполнили всё здание. У меня был опыт игры в "Охотники за сокровищами против привидений", и я тогда отозвалась об игре не очень лестно. Так вот "Охотники", на мой взгляд, раз в 10 лучше "зомби". На всякий случай добавлю - это лишь моё скромное мнение, на которое не стоит ориентироваться, всегда надо пробовать игру самому.
*****
Дальше к нам подошла девушка-консультант (она же продавец в магазине, поэтому не может находиться с нами постоянно), и я попросила объяснить правила игры Сквозь грезы.
Ниже фото из сети, в процессе объяснения и партии неудобно было фотографировать.
У каждого игрока есть небольшой начальный набор тайлов разной формы (на фото справа).
Всего в игре 8 раундов, в каждом новое задание.
Задача игроков - составить перед собой из своих деталей квадрат 3×3. При этом нужно смотреть на общее задание. Если на задании в правом верхнем углу, к примеру, находится ночной кошмар, то игрок должен положить в это место руку на красном фоне, она нейтрализует кошмар (а иначе кошмар отнимает очки/монеты/тайлы). Если изображены монеты, ключи, цветные артефакты, яйца с бонусами, то в это место игроку нужно положить руку с мешком на зеленом фоне, тогда игрок получает то, что изображено. Но у игрока тайлы состоят не из отдельных квадратов, а из двух-трех, поэтому не всегда получается положить символы на желаемые места, приходится что-то выбирать а от чего-то отказываться. Новые тайлы можно покупать за полученные монеты. Всё это в итоге помогает зарабатывать очки (есть еще нюансы, я не всё описала).
Игра неплохая, хотя звезд с неба не хватает. Можно порекомендовать только для игры с детьми, наверное. В большой коллекции затеряется, а вот тем, кто еще не слишком искушен в семейках, можно порекомендовать (но лучше сыграть самим и составить свое мнение). Я прохожу мимо.
****
Далее консультант предложила сыграть в Калейдос.
Игра далеко не новинка, но мне играть не приходилось. Оказалось, интересно выискивать на этом пестром фоне слова на определенную букву.
Интересно, но сложно. Как мне, так и дочке. Играли на время, не всегда видели даже очевидное. На буквы Э, Ю, Я никто из нас не нашел ни слова 😄. У дочки в основном было 1-2 слова, я один раз нашла 4 😁. Бывало, что и одно. Мне кажется почему-то, что тут поможет тренировка (как и в Боггл), чем чаще играешь, тем больше находишь. Если вдруг попадется где-то с хорошей скидкой, возможно куплю. Но с детьми надо все-таки не на время играть, вернее больше времени на поиск выделять, чем в правилах.
*****
И под занавес взяли еще одну маленькую коробку - Побег с острова.
Если не ошибаюсь, про нее писала Морковкина. Больше отзывов в сообществе на эту игру не помню.
Игра на удачу и запоминание. Выкладываем поле из квадратов.
Задача игроков, открывая в свой ход по 2 карты (как в классическом мемори) найти плот и весло, чтобы выбраться с острова. А также нужно спасти как можно больше персонажей - людей, додо и яиц. Для этого нужно открывать определенные пары. На поле есть ловушки (их много, но на каждую партию берется 6 - по 2 штуки трех видов).
Ловушки усложняют игру, если их открыть, например заставляют играть, закрыв один глаз. И главное - партия длится всего 2 минуты! Игра кооперативная, все вместе спасаем персонажей, по прошествии двух минут смотрим, сколько спасли, и в зависимости от этого получаем очки. Понятно, что чем больше очков, тем лучше результат. Я описала не все нюансы, но в общих чертах так.
Мы первую партию продули подчистую, нашли плот и весло, но никого не спасли (искали в правилах значение ловушки, потеряли время). Вторую чуть лучше сыграли, но все равно мало кого спасли. Забавная игра, надо как-нибудь взять сына в клуб и предложить ему, он хорошо запоминает.
***
Я хотела еще сыграть в Остров кошек, который оказался в клубе в наличии. Но т.к.правил я не знаю, пришлось бы много времени потратить на их изучение и саму партию, а время у нас как раз было ограничено, поэтому Остров остался на следующий раз. Постараемся сходить на зимних каникулах.
В целом такие походы в клуб (а также аренда игр у друзей) очень экономят деньги, избавляя от лишних покупок 😁.
Интересных вам игр!
Лучший ответ