Круг общения

передо мной такой вопрос возник года два назад. С тех пор практически окончательно порваны связи. В посиделках за бутылкой вина давно не участвовала и уже не хочу) Все новости могу узнать и так, а обсуждать бессмысленно, выводы сделаны.Основная причина - отвергаю культ потреблядства, не хочу на это смотреть. Недавно у мужа был др, он сокрушался - "совсем не осталось друзей". Это не так. На самом деле не многие могли приехать, а те кто приехал - буквально вырывались с работ и от разного рода дел. Удается встретиться редко, свободного времени мало. Но каждая встреча за счастье. Есть о чем поговорить, о чем рассказать, люди приятно удивляют. Нас объединяют некоторые увлечения и взгляды на жизнь. Путешествия, спорт, работа, творчество. 
16.08.2013
Человек должен быть ценен сам по себе, а не повышать свою самооценку за счет других. Но родителей мы не выбираем и приходится их принимать такими, какие они есть, ну может, попытаться немного их изменить. А круг общения - это всецело наш выбор.
16.08.2013
 Но раз уж мы хотим общаться, и общаться нормально, надо что то предпринимать. Бросить, отгородиться не получится как с "друзьями".  
16.08.2013
Здесь еще важно, чтобы сам человек действительно захотел что-то изменить в своей жизни и в отношении к ней. А когда говорит, что хочет, но находится миллион причин, по которым он не может этого сделать - это другой вопрос.
16.08.2013
у меня нас не столько потерянный случай)
16.08.2013
Я тоже пытаюсь, по мере возможности, но пока особых сдвигов не вижу.
16.08.2013
возраст еще наверное влияет. 
16.08.2013
Да,Сложно меняться.
16.08.2013
хотя, я сейчас получше подумала что разница то небольшая)))
16.08.2013
Возраст, конечно, играет свою роль, но в основном все же от человека зависит, как он строит свою жизнь. Некоторые люди и в 60, и в 70 социально активны и ведут интересную жизнь
16.08.2013
у меня тоже так, уже давнопару раз ударялась в ностальгию - встречалась со старыми друзьями (с кем общение сошло на нет), и понимала, что не зря мы в этой жизни повстречались, и так же не зря разошлись)я даже больше скажу: многие недавние контакты так же хочется свести на нет. понимаю, что переросла некоторых моих знакомых, хотя когда познакомилась с ними, мы были на одной волне. а теперь понимаю, переросла...получается, в последнее время, мое развитие идет огромными шагами)))
15.08.2013
Возможно, это и правильно. Жизнь не зря сталкивает нас с определенными людьми: у кого-то мы учимся, кого-то учим сами, потом перерастаем друг друга, расходимся, а впереди новые знакомства и новый опыт. Это лучше, чем вариться в собственном соку в хорошо знакомом, но непродуктивном болоте старых связей. Конечно, в идеале, чтобы друзья развивались вместе с тобой и вы оставались всегда интересными друг другу, были на одной волне, но так, наверное, очень редко бывает.
15.08.2013
Да, все не просто так)У нас есть друзья, которые всегда идут на шаг впереди) Это счастье)) Надеюсь, мы для них не болотце, ибо очень стараемся не сбавлять темп)
15.08.2013
Хорошо, когда достойный пример перед глазами, и есть к чему стремиться. А еще самое главное - чтобы в своей семье не было такого разрыва, когда один человек развивается, а второй этого не хочет.
16.08.2013
В последние годы? А я всегда такая была))) Поэтому у меня нет близких друзей, потому что нет взаимопонимания во многих вопросах. А с родственниками на финансовые темы вообще стараюсь не общаться. Девиз моих родителей - не жили богато, так и нечего начинать.
15.08.2013
Раньше я была мягче и терпимее, сейчас не хочу делать того, что не хочу, и общаться с тем, с кем не хочу. Это не касается отношений с близкими людьми, я имею в виду общее окружение.
15.08.2013
А я наоборот стала мягче и добрее))) Но с людьми, которые меня напрягают, никогда не общалась. Был случай один еще в школе, когда я дружила с одной девочкой, не могла ей ни в чем отказать, а она умело мной манипулировала, это в 10 лет примерно было, и когда я от этой дружбы избавилась, почувствовала нереальное, почти физическое облегчение. С тех пор стараюсь избегать всего этого. А мамашки на детской площадке меня откровенно бесят. Разговаривать с ними не о чем абсолютно.Кстати, мой муж считает это гордыней.
15.08.2013
Дорогие памятные и юбилейные монеты 10 рублей Личностное развитие