Кесарево сечение неизбежно.

Всё будет, хорошо. Забрали меня внезапно из столовой, сразу на операционный стол, не успела даже ничего понять, потом раз-просыпаюсь, а мне муж уже детишек показывает...Доходила ровно 40 недель...Только у меня был общий наркоз, я больше к нему склоняюсь, т.к. некоторых потом из-за спиналки мучает спина. Ну, правда, от наркоза отходняки...галюны всякие...Глаза у меня расходились)))не могла детей разглядеть, пришлось один глаз закрывать))))Но не стоит и думать, что будет потом совсем не больно, больно...потом мне ещё 4 месяца больно, но это терпимая боль и все мучения, они стоят благополучного рождения наших детишек! Не переживай. Зато, моё мнение, это безопаснее, нежели рожать двойню самой - не известно, как бы оно ещё там пошло. Может, это даже и к лучшему, что головками вверх. Так, как Боженька захотел, так, значит, и родятся!!! Ты даже лучше не за КС больше переживай, а за то, как потом ТЫ после операции будешь справляться с детьми...Представь, мне после КС никто не помагал и я была в палате сама с детками...Вот это тихий ужас...Папу не пустили находиться с нами, т.к. ко мне в палату положили ещё одну мамочку после КС, но с одним ребёнком. Ещё, о страхе, я сейчас тебе скажу как переборола, но только я не знаю, как ты к этому относишься, если слабонервная, то лучше не делай так, а то ещё хуже сделаешь. Некоторым лучше меньше знать,  тогда лучше будут спать. А я вот, например, как можно больше рыла инфы о КС (но до последнего все в роддоме думали, что буду рожать сама, но детки вылазить не стремились и из-за срока 40 недель мне сделали КС) , читала, изучала статьи, даже смотрела статистику смертности детей и матерей после КС, и это меня впечатлило, смертность в разы была меньше,чем при ЕР. Ну,а так же мне (я не слабонервная) было интересно посмотреть операцию глазами врачей, изнутри,так сказать. И я на youtube посмотрела с десяток операций, убедилась,что это не так уж и кошмарно (не боюсь крови). Я такой человек, что когда я знаю, как и что мне будут делать, то я спокойна. И когда я шла на КС было вообще не страшно, т.к. я шла уже на изведанное. всё. удачи, родишь деток, никуда не денешься, здоровья, главное, и пережить вам первые страшные три месяца, там по-легче, хотя до полугода всё равно настраивайся на борьбу со психикой, усталостью, сонливостью, и, даже, иногда, голодом). Все прошли через это и ты пройдёшь!
29.06.2011
Ничего страшного, самое неприятное, когда катетор в мочевой пузырь засовывают, остальное как по маслу, раз-два и твои малыши с тобой, сейчас делают спинальную анестезию, ты их увидишь и услышишь сразу, может даже к груди приложат, потом часов 6 в реанимации проведешь, будут капельницы ставить,укольчики обезбаливающие колоть, ну а потом в палату и уже разрешат вставать, обычно на сл день уже детишек приносят на кормление, к концу 2 дня уже и в палату их к тебе насовсем привезут)
29.06.2011
А кровотечение сильнее обычно или такое же как после ЕР?
29.06.2011
так же. это не кровотечение, а накопленный эндометрий за беременность отходит, примерно месяц. первую неджельку как обильные месячные, потом просто мазня.
29.06.2011
а выписали Вас после КС на какой день?
20.10.2011
С девчонками на 6 день меня, их в отделение недошенных перевели, а с Антошкой меня на 3й день, а антоху так же в отделение. Это еще от роддома зависит, в 4м не держат долго, ссылаются на то что нечего в больничке всякую заразу хватать, а в 25 сто раз проверят.
20.10.2011
а швы за это время затянулись?
20.10.2011
Как пишут каким то там первичным натяжением, в общем на третьи сутки я пока еле ходила, а на 4-5 уже бегала, а поткравливать (мокнуть в уголках) могут еще с месяц, сейчас же не делают наружные швы, получается только в уголочках ниточки болтаются, которые потом сами выходят, если не выходят сами, то где-то на 7-10 день в роддоме снимают, я сама срезала. Кстати, после 2 КС у меня шов симпотичней стал, чем после первого, как то его аккуратней ушили)
20.10.2011
повезло))
20.10.2011
Я могу сравнить по себе прелесть ЕР и КС.. После сына долго не могла восстановиться, было много разрывов, роды бли тяжелыми, потом разошелся один шов промежн, меня колбасило месяц и темпа, головокуружения, вставала по ночам к ребенку и теряла сознание, благо на месяц приезжала свекровь и помогала.. С девочками кесарили. Конечно там в реанблоке после операции мне было хреново, эти капельницы, катетор, встать больно со швом , не кашлюнуть ни как говориться не пукнуть.. но на 10 день после операции я принесла с базара 3 кг перца и пару кг . еще продуктов в пакете.. Естессно сама же их и зафаршировала.. Для меня это показатель какой вид родов оказался "удачнее".. в любом случае тебе легких!!!
29.06.2011
Спасибо за поддержку и пожелания.Вы абсолютно правы в том, что у КС свои плюсы и не знаешь какой вид родов будет лучше в конкретном случае. Мои тревоги заключаются в том, что я рисовала себе картинку, как все должно было бы быть, а теперь осознала что будет не так, как я себе представляла  и это совсем неправильно.
29.06.2011
А мне врач сразу после известия о двойняшках сказала настраиваться на КС.Я почитала и теперь наоборот боюсь ЕР. Боюсь за детей. Пишут, что даже при правильном положении обоих, после рождения одного другой может внезапно перевернутся, так как места станет в животе больше и тогда нужно экстренное КС. я вот этого боюсь. А вот ПКС в случае с двойней мне почему-то кажется самым безопасным. О чем думать? О детях, о том что им так лучше, о том что ты не одна такая, о том что ЕР это тоже боль, может даже и более сильная...
29.06.2011
Не я первая, не я последняя это точно.Спасибо за советы, легкой тебе беременности и родов.
29.06.2011
У меня было три КС, одно экстренное под общим наркозом, два плановых под местным обезболиванием. Не так он страшен, как его малюют :) Но, конечно, никуда не деться от болевых ощущений.. Операция есть операция. Но рядом сопят малыши, так что в отличии от обычной операции, мысли будут сконцентрированы не на своей боли, а на малышах, приданом, выписке и т.п. радужных мыслях :) Да и самая боль в первые сутки.. потом с каждым днем меньше. Можно перетерпеть!А как перебороть страх.. Я бы посоветовала в подробностях представить операцию, послеоперационный период. Пережить ее внутри себя. То, что пережил - не так страшно!Если хочешь, я тебе в личку опишу подробно, чтоб перебоялась за ночь image
29.06.2011
Катя, а после КС следующие роды обязательно тоже КС?
29.06.2011
В 90 процентах случаях - да, к сожалению... Есть клиники и врачи, которые берутся вести естественные роды. Они сложнее, чем обычные, могут осложниться в любой момент в течение родов, и на вяский случай на таких родах присутствует больше врачей, больше мониторят ребёнка и должна быть свободна операционная. Я хотела после первого КС сама родить.. потом задумалась об осложнениях и плюнула. Потерплю! А малыш пусть и кесаренок - но мой, живой и здоровый! 
29.06.2011
И правильно! Да какая разница как он вообще появился на свет?? Главное живой и здоровый я считаю! Скажите, а это больно во время операции или уже после отходняк?
29.06.2011
Во время операции боли нет.. даже если операция затянется и наркоз начнет отходить - это мизерное ощущение, ты говоришь анестезиологу, что "что-то вроде стало чувствоваться" и он добавляет тебе "дозу" :) Боли нет.. но есть ощущение, как в тебе ковыряются. Не очень прияное :( Но терпимое вполне, да и анестезиолог частенько предлагает "подремать". И ты дремешь.Больно становится, когда наркоз отходит... Первые сутки - это тяжелое самое время... В которое решаешься больше НИ-НИ! Не заниматься сексом, не рожать, ничего! imageПотом легче)))
29.06.2011
Ну сутки думаю как-нидь переживем, если что;) А долго там ковыряются-то?
29.06.2011
От 40 минут до трех часов :) 
29.06.2011
Буду тебе благодарна за подробности. По себе знаю, если сегодня станет дурно от какой-либо неожиданности, то завтра тебе кажется не все так страшно.
29.06.2011
А можно мне тоже в личкуimage Я честно говоря до сих пор, к своему стыду, даже не думала что да как при КС. Мне пока еще никто ничего не говорил (да и рано еще) но зрение и сердце у меня не ахти. Так что безопасней думала КС, а тут как почитала про катеторы и наркоз и боли 4 месяца......... Хочу знать подробности, чтобы не было неожиданностей)
01.07.2011
Ок, напишу в личку :)А болей 4 месяца нет! Самые сильные боли первые сутки, максимум трое.. потом они спадают. Через недельку уже достаточно терпимо :)Ну да, из самой операции самое неприятное - когда катетр в мочевой пузырь вставляют :) Несколько секунд. но брррр. Зато когда катетр убирают через сутки - начинаешь его ценить, т.к. и пить надо много, и капельниц капают много - писать охота сильно! И надо вставать и идти.. а больно.. Но лежать нельзя, расхаживаться надо, а тут повод есть :)
01.07.2011
У кого было плановое кесарево отзовитесь Девочки после кесарева,вопрос к вам!