Двойня: как отлучить от груди??? Или хотя бы от ночных кормлений

Отлучала в год, к этому времени грудь была только на ночь и 2-3 раза ночью. Вот как мне консультант по гв советовала отлучать. Сначала Вам нужно убрать все дневные кормления грудью, в этом возрасте можно уже и не смесь давать, а компот, чай или воду, что нравится детям. Потом убрать кормление на ночь - грудь заменить смесью или кисломолочным напитком каким-нибудь. Недельку пусть привыкнут к этому, и потом одним махом убираете ночные кормления. Я боялась, что мои будут скандалить, но нет, они поплакали 5 минут и уснули. Сейчас просыпаются по 1-3 раза за ночь, но чаще всего удается быстренько сунуть соску, и спят дальше. Главное не заменять грудь ночью на воду, смесь, компот и тд, а то так и будете потом несколько лет их ночью поить. В общем, главное первые дни перетерпеть!
22.01.2016
Спасибо!
24.01.2016
Я отлучила ровно в год. Сначала замените дневные кормления на прикорм. Потом ночью мы потихоньку пытались давать компотик или водичку. А после и от этого они отказались, просто укачивали. Как-то прошло очень плавно и без криков.
21.01.2016
А у нас получилось заменить так, что они дневной прикорм запивают грудным молочком. Или вы имеете ввиду вместо груди давать смесь?
21.01.2016
Не, я смесь не давала. Они записали водичкой, компотом после года. Когда вводили прикорм - записали, потом постепенно от этого уходила
21.01.2016
Я ещё не отучала,но подруги отучали в год и 1-2 месяца,не больше недели дети капризничали,самое сильно первый день,а потом и забыли.ночью также неделю гдето вставали а потом спокойно спали всю ночь)вот тоже планирую в 1,2 отучать!сил и терпения вам)))
21.01.2016
Спасибо!
21.01.2016
Добрый день! Помогло полное отлучение от груди в год и месяц. История с бессоными ночами такая же, да еще и кусаться одна девочка стала очень болезненно. Так что я поняла - пора. Месяца 2 приучались спать в кроватках, как взрослые девочки, без мамы. Сейчас год и 4 и, слава богу, спят. Не, ну бывает за ночь встану раз, ну 2, не больше. По сравнению с тем, что было, это сказка! Чувствую себя человеком!) К моменту отлучения оставалось кормление перед сном, бесконечные присасывания по ночам и ленивое утреннее, перед окончательным подъемом. Отлучила перестав давать грудь. Были оры, сопли, ночи 3. Через недели 2 они и не вспомнили, что с этим надо делать.
21.01.2016
Вы просто молодец! А как удается успокоить ночью? Качание, соска, вода и.т.п.? Больше всего боюсь оказаться "безоружной" во время ночных пробуждений. А вместо грудного молочка что даёте- смесь? И как удалось отучить- сам процесс? Мама предлагает, чтобы несколько ночей один малыш спал с ней- один с мужем.
21.01.2016
Соски они с рождения не воспринимают. От воды или компота отказывались, только пуще начинали ругаться. Смесь пить не стали, не знаю, что с этой банкой теперь делать. Заменять кормления на воду/компот не рекомендую, ибо поменяете шило на мыло. Будете по-прежнему прыгать, но уже с бутылками. Зачем вам это надо? А мама/муж отличные помощники. Знаю, звучит не очень ответственно, но я их помощью и воспользовалась. Мама укачивала одну девочку, муж другую. Все это происходило в разных комнатах, дабы не спровоцировать цепную реакцию, потому что сон был нервный и чуткий. При виде меня у них начиналась истерика, так что на глаза старалась не показываться. С качанием отношения тоже не сложились. Ну не могу я эти 11 кг долго трясти!( Сажусь рядом с кроваткой на подушечку и глажу по голове или просто руку на спине держу. Ночью засыпают от этого минут за 5-10.
21.01.2016
Но это у меня так. В первые ночи все способы хороши, лишь бы успокоить/отвлечь. Пробуйте все, что-нибудь да поможет) Днем как можно больше внимания, телесного контакта. И грудь прячьте)
21.01.2016
Спасибо!
21.01.2016
Мамы двойни! Нужен ли молокоотсос?