Эксперимент скорее всего удался!

По поводу планирования не подскажу, т.к. до фига денег на продукты уходит, хоть и свой огород. Почти год прошел с момента создания поста у вас, наверное к чему то пришли. По поводу фруктов хочу сказать, ну вот у меня ребенок еще маленький, она у меня сама каждый день фрукты есть не будет, да и я такая же, ну не надо мне их каждый кушать, хотя часто в холодильнике лежат. Слышала что надо те фрукты кушать, которые произрастают в вашем регионе, на пользу пойдут, а вот экзотические еще спорно. Да и качество как проверить, сейчас их непонятно чем обрабатывают, чтобы довести и сохранить. Осенью на виноград налегали, ну бананчики подкупаю, яблоко хорошо тертое идет либо с морковью, иногда груши. А так еще баночное пюре лопает и не каждый день, и то не всегда уже хочет. Крупы, макароны в больших упаковках закупаем на базе, тушенку. Масло также подсолнечное, сахар, консервы. Курицу делим, крылья, хребты на суп, остальное тушим. Овощи свои с огорода, но картофель с осени в мешках закупаем. Памперсы тоже раньше в больших пачках брала, сейчас уже реже подкупаю, т.к. на горшок ходим. Йогурт сейчас не беру, не ест. Хочу сама наринэ сделать, купила уже в аптеке. Фарш беру мясной не каждый день, налеплю котлет и в морозилку. Иногда мясо беру на гуляш, косточка на суп идет. Рыбу тоже не каждую неделю едим, в охотку. Иногда беру красную рыбу типо горбуши и сами солим. А так у меня мама заготовки с осени наделывает. Еще 3 курицы держим 2-3 яйца в день несут. Иногда колбасу берем, сыр. Масло сливочное, молочка всегда есть в холодильнике. К чаю что то берем, но не каждый день. Согласна, что пожилое поколение никаких фруктов не видела, да какой там вообще....И в разы здоровее были и закаленнее. Вот муж у меня вообще экономит не умеет, хотя я пытаюсь и вижу что это все бессмысленно.Он берет все килограммами,хотя сам тоже не особо фрукты ест. А я беру штучно, думаю несколько раз в неделю можно позволить. Пару яблок, пару груш, пару бананов ну я так чисто для детей. Виноград киш миш сама люблю, брала тоже по килограмму. Если и беру в сетях какие то продукты, то стараюсь по акции, это же касается детского питания. Хотя у нас в поселке не одной сети нет, но когда выезжаю куда-нибудь. К тому же если поискать, то можно найти совсем не дорогие овощные магазины, в которых цены бывают ниже чем в сетях, либо на рынке.
09.12.2017
У нас определенные статьи расходов: продукты, квартира, ипотека, детсад и прочее. Определяюсь с бюджетом для каждой категории и раскладываю деньги по виртуальным конвертам. Как только мне нужно купить продукты-трачу сумму из конверта продукты. Расход этот туда записываю. Тут главное правило: если мне нужно заплатить за квартиру, я не должна брать деньги из конверта продукты или любого другого. Иначе возникает путаница. Вообще для себя нашла неплохое приложение. Его я и использую для планирования своего бюджета. Уже около пяти месяцев и полет пока нормальный. Даже удаётся экономить и это при моей ипотеке
17.04.2016
тоже в этом месяце разложила все,удалось даже купить кое что из одежды и отложить денюжку,но мужу зп задержали и пришлось залезать в нз(((((но тут все равно плюс,раньше мы в таких случаях занимали у родителей.Спасибо.
18.04.2016
Это отличный результат. Мы раньше в долг у кредитки брали. Сейчас уже нет
18.04.2016
Мы тоже с мужем удивились,все таки действительно-деньги любят счет))))))))
18.04.2016
Просто вы ставите уже слишком недостижимые суммы. 2500 на семью полноценную это очень мало.. экономить надо, но не голодать же вообще
06.04.2016
никто не собирается голодать.
06.04.2016
ну я ж условно
07.04.2016
Ну на такую сумму и правда тяжко, надо увеличивать доход... А по существу: мы после того как 3 месяца отслеживали доходы в том числе сделали следующее. Составляем четкий список обязательных расходов: кредит, коммуналка, бензин, связь, обеды мужа и т.д. - получаем сумму, которая из зарплаты СРАЗУ же уходит по назначению. Затем обеспечиваются форс-мажоры и срочные срочности: починить сапоги, купить подарок подруге на ДР, сдать на 23-е февраля на работу и т.п. Остаток - это и есть то, что вы будете есть, пить, чем будете купаться и стираться. Хорошо заработали в этом месяце - кушаем мяско с рыбкой, принимаем ванну с пенкой, не очень - печем картошечку и мылим мыло. Из общей суммы на еду и нееду сразу откладываем на ежедневные траты. У нас это хлеб, молоко и ряженка - 150 р. Остальное, вкусное и полезное, РЕАЛЬНО запасти на две недели и даже месяц. Закупаемся два раза в месяц сразу же после ЗП. Составлен был список дежурных и любимых блюд, из него вычленены все ингредиенты + мыльно/рыльные расходники. С этим распечатанным красивым списком и едем в магазин, перед поездкой лишь сверяемся, что еще осталось, а чего нет и вносим что-нибудь экстренное. (я это обычно уже в машине по пути в магаз. делаю). Как-то так. Жить разумно и экономно можно.Если целью задаться, даже азарт появляется.
31.03.2016
Конечно,мы увеличим в пределах 3500 на неделю должно хватать и на мясо и на фрукты.Еще должно оставаться на отложить в копилочку.Это был эксперимент,пусть и вынужденный.Тоже планируем так же,но закупаться 1 раз в неделю или в 2 недели.Спасибо!
31.03.2016
не знаю даже, учитывая, какой сейчас йогурт и мороженое(вообще никакой пользы в нем), лучше купить фруктов, у меня ребенок не особо прям любитель фруктов, в неделю 1кг бананов, 3 яблока, 1кг мандарин или помело
31.03.2016
к слову,сейчас и фрукты не лучше.
31.03.2016
так вот, у нас за сладости отвечают бабушки, поэтому мы их почти не покупаем
31.03.2016
да,на все эти прикалюхи много денег уходит,мы тоже на этой неделе не покупали,сама все пекла.У меня может дочка банан съесть,груши любит,арбузы очень любит,летом они у нас не переводятся.
31.03.2016
Йогурт можно самим готовить выходи в разы дешевле, причем на днях мне мама рассказала что в ее мультиварку не влезли все баночки для йогурта и она поставила на батарею и говорит нет разницы) Это если нет мультиварки-решение. Пюре также можно готовить самим, выходит дешевле, но не сильно ))) но возможно полезнее, однако его не стоит хранить. Неплохая экономия- на обед или ужин готовить первое и погуще, это и за суп и за второе. Мы в последнее время подсели на уху, недорого, рыбу можно разную использовать, если со сметаной и зеленью, то даже щука тиной не пахнет) Относительно фруктов, то я 10 раз подумаю прежде чем покупать, неясно чем их пичкают для увеличения урожайности, да и те что у нас в полосе не растут тоже вызывают опасения, все эти системы перевозок, хранения и т.п. Я их покупаю, но не часто и сезонные. Лучше уж морковно-свекольный сок сделать самой, чем неясной этимологии банан дать ребенку. Еще в качестве экономии в последние годы в туалетной комнате использую неподошедние духи, как свои так и мужа (бывает дарят не спросив) уже и забыла что освежитель покупают люди) хватает на ооочень долго ) Гости правда недоумевают )
31.03.2016
Спасибо!Первый адекватный комментарий!
31.03.2016
Если что еще вспомню-поделюсь)
31.03.2016
Согласна с Вами. Бывает духи подарят, в фикспрайсе купленные или в Эйвон в лучшем случае, как их перепродать можно? Да никак
17.04.2016
А не дешевле неподошедшие духи продать и купить на эту сумму кучу освежителей ?
13.04.2016
У меня нет опыта такой продажи или покупки, поэтому сложно сказать. Я хотела выставить на обмен, но постеснялась, показалось что это какой-то слишком индивидуальный товар что ли... , да и как оценивать начатый флакон?
13.04.2016
даже - 50 % продать , получится выгоднее чем использовать в туалете )
13.04.2016
Это же можно долго продавать)
14.04.2016
Если вы решили экономить - экономьте на чем угодно (!!) на чем угодно, только не на детях! фрукты, овощи - обязательно должны быть в рационе ребенка. Сами не ешьте мясо, рыбу, фрукты, овощи, питайтесь роллтоном - но у ребенка все это должно быть.
31.03.2016
Без комментариев.
31.03.2016
потом только приготовьте кругленькую сумму на лечение язвы))
31.03.2016
Я же не сказала, что я так делаю, я говорю, что на питании детей нельзя экономить
31.03.2016
а я о том, что на питании любого человека нельзя экономить)
31.03.2016
ну и не экономьте
31.03.2016
Проанализировала ваш комментарий- пришла к выводу,что скорее всего у вас нет нужды на чем либо экономить,поэтому вы не смогли дать внятного ответа и тем более совета.Ну к примеру на чем экономить:мыться раз в неделю и хозяйственным мылом вместо шампуня,или может вообще у друзей или родственников?Или чистить зубы просто щеткой или лучше пальцем.Готовить на костерке в полисаднике,не платить за ком.услуги,ходить в лаптях и в мешковине.У ребенка к примеру выпускной из садика в следующем году и естественно сборы в школу:так может ее в шортах и футболке отправить на выпускной и собрать с собой в узелке фруктов.А потом учебники и тетради носить не в красивом портфеле а в пакете,а на сменку купить ей резиновые тапочки за 100 руб.Не платить за садик,пусть дома сидит,фрукты ест.Я могу долго перечислять.Да,все это крайности,но вам просто необходимо понять,что это не моя какая-то блаж так экономить,а крайняя необходимость.И мне вообще непонятно что вы делаете в этом сообществе.
31.03.2016
не стала читать всю поэму, уж извините, отвечу на первые строчки: 1. У меня есть необходимость экономить, и это у меня неплохо получается. 2. Я вам не обязана давать какие-то советы, вы мне за это не платите. Я написала то, что сочла нужным, желания расписывать плюсы и минусы йогуртницы и хлебопечки у меня нет. У вас есть своя голова на плечах - ищите ответы в интернете или читайте комментарии других людей 3. Если вас не устраивают ответы - не пишите посты. И 4, у меня есть дела, поэтому кропать стометровые комментарии я не собираюсь, я в свободное время читаю, что пишут люди. Если вы предпочитаете давать ребенку шоколад, а не яблоко - это ваше дело, хоть в натуре роллтоном кормите, не мне судить. Хотите экономить на детях - пожалуйста. Анализируйте теперь этот комментарий, раз заняться больше нечем =)
31.03.2016
У меня ушло не так уж много времени на анализ.Этот коммент не вижу смысла анализировать,т.к он лишен логики.Тогда не следовало писать вообще ничего,если вы бесплатно советы не раздаете.А здесь так полагаю именно этим и занимаются.И я не спрашивала у вас,что мне давать ребенку шоколад или яблоко,я сама решу.
31.03.2016
какая нафиг шоколадка. фрукты и овощи ребенок есть должен каждый день. по 2-3 единицы. да и взрослый тоже.
31.03.2016
Тоже про шоколад подумала
31.03.2016
да ужас, о чем мамочки думают. по теме. Автор, на еду уходит много денег. потому что на еде не экономлю. мясо любит муж и дочь, я люблю рыбу. всё это дорого, увы. фрукты беру обычно 2 раза в неделю на рынке, мне там больше нравится. каждый раз около 1 тысячи рублей. если есть возможность экономить на чем-то другом, то не экономьте на еде! мы-то что мы едим. у вас дети тем более. я помню своё детство. мы жили в нужде. мама годами носила одну и ту же черную юбку, я ее как сейчас помню. пара блузок была у нее. но мама всегда приносила нам домой фрукты. мы ели их каждый день.
31.03.2016
Я не автор, но согласна, у нас примерно так же. И вот, кстати, никогда не покупала детям банки. Сколько стоит сейчас фруктовое пюре? Не проще ли яблочко-морковку натереть
31.03.2016
да, это точно. в любом пюре есть антиоксидант. лучше уж на терочку-и вкуснее и полезнее. но не все ж хотят с этим заморачиваться!
31.03.2016
Ну это примерно как с памперсами и гв, есть защитники и противники)
31.03.2016
У вас ребенок ел в 7 месяцев тертую морковь?Вы уверены в яблоках которые продают? Мой давиться будет.Так что банки-это выход.Если заморачиваться на столько,то лучше уехать подальше в лес и взять с собой корову.
31.03.2016
конечно лучше! но такой возможности нет. есть мелкая терка. есть блендер. в 7 месяцев насколько я помню еще не вводила морковь. яблочки-грушки-брокколи.
31.03.2016
да хоть даже яблоко.а возможность есть всегда.
31.03.2016
Я тоже помню свое детство,мы так же жиле в нужде.Так же мама носила одну юбку,я одни джинсы до дыр.Но я фрукты видела только летом с огорода,одна курица на 2 недели.Блин и выросла как-то,не болела никогда практически.Мои дети к счастью живут не так,по возможности покупаю обязательно фрукты.
31.03.2016
ну продолжайте в том же духе-ваши дети. переубеждать вас в чем-то очевидно бессмысленная трата времени.
31.03.2016
А как люди в войну жили?воевали,работали по 20 часов,выхаживались после контузий и потом еще жили до 90 лет,а некоторые до сих пор живут?!Моя бабушка прожила до 85 лет,при этом экономила всю жизнь,даже когда я у нее гостила она не покупала фрукты.Ну как бы я пост не для этого создавала.А для того,что бы делиться опытом,кто как экономит,планирует бюджет,что бы на все хватало.И еще раз повторюсь,что это был эксперимент,который показал,что жить на эти деньги не реально,лишь выживать.
31.03.2016
я повторю: я не буду вас переубеждать. я высказала свою точку зрения, если вы не согласны-дело ваше и дети ваши. устраивайте им хоть "блокаду Ленинграда", это уже не моё дело. я для себя знаю, что на чем угодно буду экономить только не на еде. в войну люди и без антибиотиков жили как-то. если заболеете тоже будете вспоминать? это вообще не сравнимые вещи, и увы-совершенно разные поколения.
31.03.2016
ну вообще-то не жили.К 40-м годам как раз пиницилин синтезировали,есть мнение,что как раз это и позволило нам одержать победу.В чем они не сравнимы,все такие же люди с такими же потребностями.Вы по-моему в крайности впадаете.
31.03.2016
Извините, это не в упрек, просто обратите внимание. Вы уже не раз сравниваете свои условия жизни с худшими. Попробуйте ориентироваться на более богатых людей. Это как езда на машине в какую точку смотрите - туда и едите! Если ехать и смотреть на столб, то обязательно в него влетите!
02.04.2016
Я не сравниваю свои условия жизни с худшими,просто тут отзывом много таких,что прям без фруктов никуда,я привела пример.И на богатых ориентироваться дело не благодарное.Жить нужно по карману,что я и пытаюсь делать,а у всех,как известно он наполнен по-разному.К счастью мои дети все равно живут гораздо сытнее(в плане вкусняшек и фруктов)чем жила я и муж.Но все равно спасибо!
02.04.2016
Если уж ребенку захотелось шоколадку,но не захотелось яблоко то тут уж ничего не поделаешь.
31.03.2016
если стоит вопрос экономии то сэкономьте лучше на шоколадке и купите яблочко.
31.03.2016
Культура питания зависит от родителей. У меня муж фрукты не ел, теперь как и я килограммами потребляет. И дочь его, от первого брака, фрукты не ест. 9 лет ей уже. Всегда отказывается, но глядя на нас начинает есть :)
02.04.2016
Я не говорю,что фрукты не ест,ест в охотку,попросит,конечно покупаю-виноград любит(раньше часто покупали,сейчас конечно капец цены)сейчас чаще ест,яблоки полюбила.Сейчас такое время,что приходишь в магаз и не знаешь толи фруктов купить толи кусок мяса.
02.04.2016
Это точно! :)) Мы долго к цене на болгарский перец привыкали :)) Скорее бы лето с сезонными ягодами и фруктами!! :) А то реально уже даже яблоки Симиренко не понятно какие на вкус:((
02.04.2016
да-да.У нас тут бод боком магазинчик маленький есть типа сельпо,туда яблоки краснодарские завозят,вот мы туда наведываемся за ними иногда.и не дорого 70 руб всего.тоже лета жду,ато всю смородину приели,клюква одна осталась в морозилке и клубника с сахаром перетертая.
02.04.2016
Хочу узнать. Становление на путь экономных