Как сказать сыну:папа умер?

СПРОСИТЕ У ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА. КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ
07.09.2010
Аж слезы навернулись... жалко обоих((( Я бы сразу сказала.
06.09.2010
Моя сестра потеряла мужа 4 года назад. Сыну на тот момент было пять лет. Она так и сказала: "папа умер". Вместе переживали...на похороны ребёнок не ходил, но знал сразу изначально в тот же день. Вот так вот она решила... пережили
06.09.2010
Я бы сказала.
06.09.2010
даже не знаю, есть 2 варианта, сразу говорить правду и идти на похороны, то есть чтобы ребенок сразу все видел и понимал, вариант второй, не говорить, а тянуть время ждать пока отвыкнет ребенок, хотя если часто виделись, то это не вариант. смотрите сами, если есть шанс, что не видя отца сын как-то отдалится от него подзабудет и проще воспримет эту информацию, то наверное лучше не говорить, если же наоборот будет каждый день спрашивать и сильно скучать, накапливая обиду, лучше сказать сразу.
06.09.2010
Года в 3 сказать-это одно,а 7 лет-это уже другое,у него уже сформировался культ отца,он уже начал говорить как он,на велик вешает побрякушки,как у папы на машине и все такое.Сейчас он будет думать,что у всех есть папа,а чем же я так провинился.что его лишился,все таки я больше склоняюсь не травмировать ребенка.
06.09.2010
ну это только Вы и можете решить, Вы ведь лучше знаете своего сына, я всегда в любом возрасте предпочитала правду знать и все равно ее узнавала своими путями. дети ведь разные, он же все равну узнает потом правду, другой вопрос простит ли что скрывали, если однозначно простит, то лучше тянуть время и ждать пока чуть отвыкнет, не зря же говорят:  "с глаз долой-из сердца вон "
06.09.2010
не знаю почему.. Алименты. Стоит ли??? Помогите....