Обиделась свекровь

пролистывала старые посты, наткнулась на ваш и вот захотелось мне подитожить. золотое правило для всех в многоугольнике - муж-жена-папа-мама-сын-зять-дочь-сноха-свекры и тести(щи).если его все поймут и примут - не будет проблем, практически. ВСЕГДА ВСЕГДА дочь будет любить маму больше, чем свекровь, а свекровь - сына больше, чем невестку. сын - свою маму больше, чем тещу и т.д., и отсюда вывод, конечно, и больше фоток с мамой, и чаще и дольше разговоры с мамой, и самое вкусное - маме..... и ЭТО ЛОГИЧНО, это правильно, было бы хуже, если мать/дочь больше любит сноху/свекровь. я живу со свекровью с первых дней уже 13 лет. никогда не лезу (не подслушиваю) в разговоры, когда они вдвоем в комнате разговаривают, понимаю, что это сын и мать. и хочу такого же к себе, чтобы свекровь понимала, что она мне не родная мать, и разница между отношением к маме и к ней будет всегда, это НОРМАЛЬНО. но, может, просто у меня так потому, что они у меня адекватные, не знаю., хотя бывало иногда какая-то ревность у моей свекрови проскальзывала. все, изложила свои мысли.
16.12.2015
моя свекровь ревнует почти всегда, даже не только меня к моим родителям....а моего сына к ним (хотя они его видят очень редко), мужа моего к ним (косо смотрит на подарки, которые мои родители ему дарят и тд). Она вообще с ними не умеет общаться, боится что-ли или завидует сильно, у них жизнь и фин положение намного лучше устроены. Вот последний случай был : воскресенье, мои родители заехали к нам в гости, но проездом, пока ждали дочь маминого мужа и ее мужа, у него был др, он турок и они вместе ходили в ресторан. А живем мы в одном подъезде - я с семьей, моя сестра и дочь нашего отчима. Мои родители уехали, и через время мне звонит свекровь, с предложением забрать внука погулять в ТЦ. Ну ок, заехали, забрали. Мы с сестрой занимались своими делами, муж на работе. И тут, вернулись мои родители, завезли дочь отчима с мужем и как раз опять же мимо ходом зашли к нам. Сели с нами пить чай, пока болтали, решали семейные вопросы, свекровь уже нагулялась и привезла ребенка домой. Увидев, что у нас дома мои родители, они даже в квартиру отказалась заходить. На фразу моей мамы "ой, какая вы молодец бабушка, с ребенком гуляете", свекровь ответила (дословно) - "ДА! не то, что вы! - только жрать и пить можете!!!" и ушла....занавес
17.12.2015
Во клушка, капец. ну что тут скажешь? нездоровый человек! нет, у меня, слава богу, свекруха не такая, она очень мудрая женщина, ну бывает и у нее бзики, но не такииие! просто мы с первого дня живем вместе со свекровью (он у нее один ребенок, она разведена, дом большой, она его не потянет) и я уже научилась на все правильно реагировать, и теперь за столько-то лет (13) чувствую себя в своем доме уверенно, а раньше всякое было, уживались две хозяйки под одной крышей.
17.12.2015
Моя вроде как и не плохая...Просто не видит разницы между правдорубством и хамством
20.12.2015
1. Общее, важное. Проверьте свекрови щитовидку. Если все ок, то она ведет себя слишком эмоционально (бестактно, эгоистично и т.п.) просто потому, что воспитана так. Смиритесь. 2. Про исправление текущей ситуации. Я бы напечатала маленький альбом исключительно с фотографиями свекрови, свекра и внука. Где-нибудь вначале еще и Вас с мужем добавила. Когда выздоровеете, берите сына и идите в гости дарить подарок. Скажите, что специально на годик сделали для нее такой альбом, но т.к.они рано ушли, Вы подарить не успели — засуетились с ребенком. А большой общий альбом? Да, что Вы? Он еще не доделан. 3. Почему она игнорировала Вашу маму, ведь альбом делали Вы? Из ревности к бабулечке-красотулечке. Да и давайте на чистоту, Вас она, похоже, тоже ревнует к Вашей маме. Не вижу смысла в фразах "это же моя мама". Просто так (в форме ревности) у некоторых людей проявляется любовь. 4. Почему нельзя просто спросить допустим, почему так мало ее фото? Из-за гордости. 5. и что это за детский сад вообще? обижаться и не разговаривать? См.п.1
18.02.2015
Ваш комментарий меня очень порадовал!))) Сходили уже к ней, выпили шампанское за то, чобы  больше никто не обижался. Скорее всего да, так воспитана и такой характер. Даже обсуждать ничего не стала, я хотела поговорить (как например с мамйо разговариваю, выясняем что и как), а она так  - ой ой, я уже и не обижаюсь, да я все поняла, ты не успела и т.д. Я посоветовала в следующий раз просто сразу говорить, что  и как. Ну а так да, детский сад еще какой!  Ну вот так, родителей не выбирают...
18.02.2015
))) мне Ваша свекровь мою родную маму напоминает. Тоже может сама для себя неожиданно что-то придумать. Где-то внутри себя переварить, обидеться и разругаться со мной на ровном месте. Правда, пока я гадаю, в чем причина, она сама с собой успевает договориться и со мной помириться, меня об этом не уведомив. Но не всегда. Иногда я правда косячу :) а мелкие жесты уважения (тот же персональный альбом, или удобная чашка и пр.) нужно периодически делать - ей спокойнее и в периоды самокопаний есть на что опереться. Здесь вариант один - просто принять (и щитовидку проверить, симптомы явные).
18.02.2015
Деже не знаю, что сказать. Моя свекровь тоже любит быть в центре если, чо не по ней сразу уходит хлопая дверью. Привыкла что она королева, мы вот уже больше 4 месяцев вообще не общаемся, главно как-то позвонила и трубку бросила (наверно не знает, что номер определяется). Главное что она всегда всех вокруго виноватыми делает, я пару раз после её выпадов мужа уговаривала позвонить первым и наладить отношения, но в крайний раз и он и она уперлись. Дело в том, что виновата она сама, но если мы звоним первые (просто от того что надо быть мудрее, да и этикет какой-никакой), а она делает тольо один вывод, раз они первые звонят значит я права. 
17.02.2015
тяжелые эти существа — свекрови... asking.gif
18.02.2015
Моя свекровь обиделась что на свадебных фотографиях вся моя семья есть (общая фото с нами и моей родней, включая родителей жены брата) а их семьи нет... Муж ей и сказал "ну так может надо было подойти и сфотографироваться?"))))) Странные они) эти свекрови)))
16.02.2015
А моя свекровь, обиделась на фотографа, что не очень удачно вышла на фотке, где меня с малым из РД встречали, она там полубоком, и говорит что этот козёл (фотограф) не видел что я в кадр не попадаю, не мог подсказать, и как-то ей и вголову не пришло что она и не должна на этом фото быть в центре, герой дня-то сынок, который вышел в большой мир из РД.
17.02.2015
а на нашей свадьбе наоборот — одна их семья, а моих отпихивали. Мол они только своей родней хотят фоткаться...Вот и вышло, что их родни пол альбома, а моей 2 фото.
18.02.2015
лучше не отход от кассы все выяснить, иначе потом будет втихушку гадить, осадочек-то останется. Я бы тоже обиделась, если б мне рот затыкали и моих фото не было. У моей свекрови все в рамочках стоят, крупным планом по многу и тд, а я всего один раз на общем фото с детьми-я это заметила, но ничего не говорю тк ее фото у нас вообще нет. кстати это мысль, надо на балконе ее фото в рамку с внуками повесить, вот он обрадуется!!!!!!!!
14.02.2015
Ну вообще то говорить своей гостье что бы она вела себя тише...действительно как то неприлично,да ещё и в альбоме её фоток было мало(в её понятии значит совсем не было)....в итоге она почувствовала себя нежеланным гостем или что-то в этом духе,у неё испортилось настроение и она обиделась.Если хотите с ней помириться,то нужно поехать к ней и поговорить,сказать...что вам очень не хватает её дружбы и вы дорожите общением с ней,не хотели её обидеть и всё такое.Если сейчас проигнорируете,то былых отношений возможно не будет(если они вам конечно нужны и важны).
12.02.2015
Спасибо за советы) я ей уже позвонила,болею просто и пойти в гости не могу. ну вроде как ситуацию разрешили. Не ожидала я что на это можно обидеться (оказывается на то,что подписи под фото не было). А я тупо не успела! Эта фотография почти в конце альбома...я как бы человек не обидчивый и на такие мелочи не обращаю внимания. А она видимо очень обидчивая...
12.02.2015
Почитала, и ...мне тоже стало жаль вашу свекровь.Судя по вашему посту, свекровь у вас-позавидовать только можно:хорошая, внимательная бабушка, внука любит, времени ему уделяет много, вам помогает. А всё равно она как бы вторая, после вашей мамы. И замечание вы ей сделали, и фото подписать не успели, и за столом она как бы "втростепенная", после вашей мамы. Ерунда, казалось бы... Но так вот из мелочей жизнь складывается.Наверняка, если подумать, ещё какие-нибудь мелочи найдутся. Мне кажется, что вы всё -таки зря её обидели своим замечание. Я бы позвонила и извинилась.
12.02.2015
Я ее обидела не замечанием,а тем что фото не успела подписать. И как бы,для меня естественно,что свекровь идет после мамы,а не наоборот. Но тут такого разделения не было. просто все родственники обычно не знают что говорить и создается неловкое молчание,которое моя мама пытается разбавить своими речами.
12.02.2015
Мне уже и самой ее жалко после разговора с ней...
12.02.2015
вот это и обидно... свекровь всегда ПОСЛЕ мамы...а внука-то она любит не после... в на равне....я бы на ВАшем месте сделала фото-книгу с фото ее+внук, со стихамии подарила
13.02.2015
У нас нет четкого разделения,кто там после кого. Мы с ней вчера поговорили и все выяснили) она просто обиделась,потому что сама себе накрутила много. А я просто и понятия не имела,что на это можно обидеться. так что все хорошо уже,спасибо!
13.02.2015
ну, обиделась.и что? отойдет, поверьте. у меня такая же)) я просто не обращаю внимания и уж точно не выспрашиваю у нее: ой. марьивана, на что обиделись, простите нас дур грешных. такой человек только и ждет чтобы к нему лезли с извинениями.
12.02.2015
Странноватая свекровь у Вас, однако)я вообще ничего странного или обидного не увидела, хочет присутствовать в альбоме ребёнка — пусть свой делает)))
12.02.2015
Согласна.
12.02.2015
Попросить вести себя потише можно сделать достаточно любезно, а можно в лоб заявить, что "от вас шума многовато". Отсюда и реакция. И почему ваша мама осталась руководить парадом? Это обязанность должна была мужу перейти от вас, а все остальные равноправные ГОСТИ. А тут сначала заткнули, потом показали, кто там главный. Может, конечно и детская обида, но все в этой истории хороши.
11.02.2015
Муж мой этого делать не умеет,обычно сидит в стороне и молчит,и мама моя всегда на праздниках как бы за главную у нас дома,т.к. это раньше была ее квартира и так уж у нас завелось. что же поделать,если одна мама умеет произносить речь? А по поводу замечания,я ей сказала наедине на кухне,при чем получилось почти хором,о том что ребенок устает,тольео я сказала "вы слишком кричите",а свекровь сказала "все слишком кричат".
12.02.2015
я понимаю Вашу свекровь... Вы не правы
13.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День Матери! Скоро ДР