вопрос к родителям обладателей двойных имён

Лучший ответ

Дочь зовут Анна-Мария. Дома зовем ее Аня, иногда полным именем. В саду ее зовут полным именем. Что думают другие меня не интересует,если спрашивают как называть я говорю как хотите ,либо Аня,либо Анна-Мария. Фамилия у нас красивая,не русская.
24.11.2014
А отчество есть (в свидетельстве), если не секрет?
24.11.2014
Да,отчество есть,Александровна. Свидетельство РФ.
24.11.2014
Спасибо
24.11.2014
У Сашки одноклассница Диана-Екатерина. По народному Катя. По факту - громоздко (в списках,..), хотя звучит! По отчеству - Сергеевна. Как по мне - не сочетается. В св-ве записана под двойным именем.
18.11.2014
Вообще не могу представить какие-либо двойное имя фамилию и отчество.. и чтоб звучало..хотя хочется так((((
19.11.2014
(в европе) если пишите с тире  Анна-Мария значит оно и является полным не разделимым именем и называть (обращаться) следует Анна-Мария. если пишете не через тире, Анна Виктория, к примеру, значит обращаться следует по первому имени, Анна. можно конечно как угодно сказать и попросить называть, но обществу привычнее так. старшую мою дочь зовут Лаура Александра, в св-ве отчества нет. 
26.11.2014
Пожалуйста, ответьте мне срочно) если у человека стоит двойное имя в паспорте, но называют его все одним, то, например, в институте, в списках, он будет записан с двойным именем? И каждый раз при перекличке будут называть двойное? Это просто будет звучать странновато, дочь хочет добавить одно имя себе в документы, вот думаем, не помешает ли это. Как вы думаете? Или назовут так пару первых раз, а потом привыкнут преподаватели и станут называть только одним? И вопрос: почему у вашей дочери нет отчества, если не секрет
24.03.2018
Тоже была мысль о двойном имени, но отпала именно из-за громоздкости с отчеством. Хотя у меня есть племянница Нур-Илайда, зовут все просто Илайда, правда насчет отчества родители не заморачивались — отец турок, наверное будет что-то вроде Нур-Илайда Мехмет-оглы ))) У дедушки моего было двойное имя, правда писалось оно слитно Мухаммедшариф. У мамы отчество Мухаммедшарифовна, но обычно для кратости к ней обращаются Наиля Шарифовна, да и деда в основном звали просто Шариф или Шариф Камалитдинович, без приставки Мухамммед. Но с мусульманскими именами мне кажется проще звучит, или просто мне привычнее. А попыталась приладить идею двойного имени для дочи из тех имен что нравятся — получился бред сивой кобылы, у нас еще и отчество длинное — Константинована )))
19.11.2014
Я была знакома с женщиной которую звали Тамара Эдиль Султановна. В обиходе мы обращались к ней Тамара Султановна, но на официальном уровне звучало всегда три имени.Причем Эдиль, как оказалось, мужское имя. Я спрашивала, т.к. мне показалось оно очень красивым. Т.е. папу звали Эдиль Султан (не знаю только с тире или без).Ещё есть знакомый у которого двойное имя, но всегда и везде его называют только по первому имени и отчеству. И о втором имени я услышала случайно, во время его юбилея и, честно говоря, даже не запомнила и до конца не уверена, что это так.Обоим знакомым за 50 лет, т.ч. двойные имена давали и в СССР.Также была знакомая Юргита Аврора... Она  по национальности литовка, имела литовское гражданство, а училась в России. Т.к. она была чуть младше меня, звали её просто Юта.
18.11.2014
Я как вариант двойных имен предпочитаю те, что пишутся слитно или раздельно, но без отчества. А то и правда, получается очень громоздко. Вот например, Марианна. По идее, это двойное имя, но пишется слитно и вопросов не возникает. или Анна Мария Иванова, без отчества. Вот сейчас подумала и вспомнила - в конце 19 -начале 20 веков у женщин были распространены двойные имена (если я не ошибаюсь). Вот надо покопаться и найти, писались они с отчеством или без.
18.11.2014
Есть вариант (в моём случае) записать ребёнка без отчества..но как-то это по-сиротски, что-ли)) в случае с постсоветскими странами. 
19.11.2014
я узнавала в загсе, вариант двойного имени + отчество возможен, запишут.
18.11.2014
У ребёнка кумы двойное имя Тимур -Тимофей. Называет его и Тима и Тимур.... по разному.  Говорит, что  когда будет получать паспорт, сам выберет какое имя больше ему будет нравиться, то и запишет.
18.11.2014
Но помимо 2 имён у него ещё и отчество ( ну и фамилия)?
19.11.2014
Пожалуйста, ответьте мне срочно) если у человека стоит двойное имя в паспорте, но называют его все одним, то, например, в институте, в списках, он будет записан с двойным именем? И каждый раз при перекличке будут называть двойное? Это просто будет звучать странновато, дочь хочет добавить одно имя себе в документы, вот думаем, не помешает ли это. Как вы думаете? Или назовут так пару первых раз, а потом привыкнут преподаватели и станут называть только одним?
24.03.2018
Выбирая имя сыну ,Вы думаете о том какое отчетсво будет у внуков ?? пока только в теории...