Имена-созвучия.

Лучший ответ

Мое мнение - имена должны просто между собой сочетаться, а не быть созвучными. Например для меня некрасиво, когда сестры Варвара и Изольда. Маша и Даша тоже мне не по нраву. Похоже на нехватку фантазии.
20.08.2017
Спасибо за мнение! Разделяю. Мне тоже чужды подобные семейные традиции -одинаковая первая буква и рифмованные имена.
20.08.2017
У подруги (к слову, её зовут Анна, мужа Алексей) детки Александр, Андрей, Агата и Анастасия. Ждут сейчас близняшек, сказали, что будут Аврора и Альбина. Первых троих называли на букву «А» не специально, а потом просто поддерживали традицию. Я своих детей а одну букву не назову. И созвучно не назову: у меня попугаев в детстве звали Маша и Паша)
20.08.2017
Шестеро детей с одинаковыми инициалами! Интересно, это рекорд? Я тоже за разные имена, и никогда не назову ребёнка в пару к первенцу для меня каждый ребёнок настолько уникален, что даже их общие родители оправданием для хоть малейшей унификации сиблингов не являются) Но из комментариев мне некоторые примеры показались очень милыми, хотя и не применимыми к моей семье.
20.08.2017
Мне нравится, когда имена перекликаются между собой. Девушка из Ирландии когда-то писала, что соседок-девочек зовут Азалия и Магнолия. Очень красиво звучит, по-разному, но из одной оперы. У меня у подруги Эдвард, Уильям, Генри и Шарлотта. Отлично звучат вместе, но при этом совсем не похожи. У знакомых Михаил и Анна, отличный пример того, как гармонируют самые простые имена. А вот двоюродные сёстры у меня Инна и Мария. Совсем не звучит, на мой взгляд. Хотя лучше так, чем как планировали - хотели Инну и Ингу. Здесь уже отсутствие фантазии.
21.08.2017
Комментарий удален
20.08.2022
Комментарий удален
20.08.2022
Комментарий удален
20.08.2022
Комментарий удален
20.08.2022
Я для себя думаю, как раз только если это не близнецы. Близнецам бы подбирала имена разные, чтобы не созвучные и не на одну букву. Разновозрастным детям, разнополым это менее важно, можно и созвучные. Хотя из ваших примеров мне как раз Ярослав и Мирослав, Владислав, Вячеслав кажутся именами разными и не созвучными, т.е. подходящими )) так вот субъективно. Галина и Полина тоже не смотря на окончание воспринимаются разными. А вот Арина и Марина да, для меня чересчур похожи, но это только для меня, если родителям выглядят разными, то и ладно. Константин, Валентин и Михаил, Григорий отличные варианты, достаточно разные. Если Мария и Анна, а третья Марианна тоже допустимо, лишь бы не две Марии или две Анны. Встречала ситуацию, где в семье две дочки Екатерины, вот это для меня нонсенс. А тут одна Мария, а другая Марианна или Марьяна, ну и ладно, всё ж хоть какое-то отличие.
19.08.2017
У каждого свои критерии допустимого, конечно) Для меня два сложносочинённых Славы было бы перебором, хоть их и могут звать Яриком и Вячиком. Никогда и ни за что не назвала бы младшую, как двоих старших. А вот Константин и Валентин- очень даже. У меня дочь Лидия, говорят, вторую назови Лилией. Я не буду) Если будет дочь, назову абсолютно другим именем.
19.08.2017
Я, говорю подруге, что она хочет Тимой назвать от Тимофея что нет фантазии да и я скоро чекнусь от одинаковых имён в родне и друзьях. Ибо родственники же мы к примеру даже если она моя тетя по отцу, а он дядя по маме, ну говорю им сидят и мол мы хотим Софью, я говорю в семье есть Соня, они мне это разные имена, я говорю вы что тютю, она тоже Софья полное, а коротко можно Соня! Так нет упёрлись и всё, родили только со второго раза хотя, но всё же, рас говорю что есть Софья в семье не важно что немного другой, но мы давно все родня 30 с лишним лет как минимум. В общем бред. Я всегда не понимала как себя детей называть, хоть и слышится бывает прикольно имя отчество схожи, но знаю не по наслышке, что судьба у этих людей сложная.
22.02.2024
Есть знакомая Оля, сыновей называла сама, как сказала в честь себя)) Коля и Толя - двойняшки
03.01.2018
Мое мнение не однозначно. Майя и Тея - для меня красиво, Ярослав и Вячеслав, Каролина и Виталина, Аврора и Варвара, Славомир и Мирослава - тоже, Иван и Алан, Валентина и Клементина, Андрей и Адриан - нелепо, а Ирина и Арина, Алиса и Алина, Ксения и Оксана, Диана и Даяна, Елена и Алена, Агнесса и Инесса и т.д... - смешно!
21.08.2017
Очень большую роль играет личное восприятие имени вообще, мне, например, неожиданно понравилось и умилило сочетание "Маша и Миша",а вот Мирослава и Славомир кажутся идентичными по смыслу, образу и звучанию. Но мне в приципе не нравятся подобные сложносоставные славянизмы и потому, наверное, их сочетания тоже. Я бы скорее попроще выбрала, Млаву или Красу.)))
21.08.2017
Млаву? Верно, вы с Клавой путаете
21.08.2017
Нет, Клавдия- не славянское имя. А Млава до сих пор употребляется, но чаще не в нашей стране. Западно-славянское имя "Млеющая".
21.08.2017
Так и Млава не славянское имя. Это топоним. И не "млеющий".
21.08.2017
Ну раз вы говорите, тогда точно не славянское и топоним. Только мои польские родственники вряд ли согласятся с этим. Но я их уговорю. А если серьёзно, посмотрите в соцсетях, встречается это имя. Чаще всего в Украине и Польше. Аделаида- тоже топоним, город а Австралии. Маргарита- остров. Этих имён тоже нет, топонимы. Про штат Вирджиния я уж не говорю.
21.08.2017
И родственники прямо утверждают, что Млава - это "млеющая", как пишут русские достоверные сайты? В каких сетях? Даже верю, посмотрю! Ваши примеры имён не в ту степь. Я говорила про изначальный источник слова.
21.08.2017
Я не знаю, верно ли это, польского я не знаю, что "млеющая". Но это имя встречается в Польше. Конкретно, в Слупске. Больше я нигде толком и не была, потому что больше всего общалась только там, было с кем. Вконтакте, например. Фейсбук? Чего там ещё есть? Вы нашли в интернете польский город Млава и утверждаете, что это топоним, а не славянское имя. Почему тогда вам не подошла Аделаида? Это риторический вопрос.
21.08.2017
Потому что есть имена от топонимов, а есть топонимы от имён. У нас тоже изредка называют и Волгами, и Камами - абсолютно та же история. Просто не все такие имена приживаются надолго. В Польше, видать, тоже большие специалисты сайты по именам пишут (это про млаву-негу). Ну, да ладно.
21.08.2017
Но славянское же? Даже если от топонима? Но я подозреваю, что может быть и наоборот, топоним от какого-то корня и имя от него же. Сомневаюсь, что оно сильно новое. Хотя, это тоже относительно. Про Лидию там утверждали, что это значит "красивая", с какого перепугу, я так и не поняла. Спорить не стала.
21.08.2017
Славянское, скорее всего. Как имя - достаточно новое (не древнее). ---- Не "красивая" точно (крайне извиняюсь ). Тоже от топонима, и значение-перевод исключительно географическое.
21.08.2017
Про Лидию я знаю.
21.08.2017
☽Magdalena☾, Магдалена тоже смешно тупая мымра.
29.05.2023
Я люблю созвучные имена, но для меня это не критичный момент) У нас сын Давид, и второго я хотела бы Демидом назвать, а муж хочет Романом. В итоге сходимся на Роме. Для меня важнее сочетание с фамилией какое-никакое, чтобы не было Ивановой Изабеллы или Сидорова Майкла.... Если вторым ребенком будет девочка - то я хочу Виталину - ДаВид - Вита, созвучно. Причем я сначала рассматривала другие варианты, но мужу не нравились, в итоге я наткнулась на Виту и теперь не хочу ничего другого, не знаю как уговорить супруга. Прям мне это созвучие в душу запало, хотя опять же - не было цели "созвучие")) видимо это подсознательно уже))) А что касается близнецов - тут я однозначно за похожие имена. У меня мама с тетей Галя-Валя, очень дружные всю жизнь, как одно целое. И еще несколько знакомых пар со схожими именами очень дружные. А вот есть Таня-Юля знакомые, так те не особо дружны между собой, и еще несколько таких знакомых. Может это совпадение, но вот такой у меня сложился стереотип.
21.08.2017
Аргумент " Просто нравится" тоже принимается) Из комментариев я поняла, что стереотипы в обе стороны имею место быть. Я Оля, дружна с сестрой Таней очень, а вот со второй сестрой Верой- нет. Потому не считаю, что дружба меж сиблингами как-то обусловлена схожестью и различием имен. И пример разорвавших отношения братьев со схожими и именами тоже есть. Во мне, скорее, живет четкое убеждение, что детей нельзя унифицировать, наоборот, в многодетной семье нужно подчеркивать их индивидуальность, их личность. А вот проблемы меж ними зависят от того, как родители справляются с детской ревностью и насколько регулируют конфликты изначально, понимают ли их природу или пускают на самотек, и очень важны взаимоотношения между родителями в момент рождения детей. Если в семье есть не решенный глубинный конфликт, который мешает им счастливо жить, то родители не смогут объединить детей, дав им созвучные имена.
21.08.2017
Ну "главнее всего погода в доме", с этим не поспоришь)
21.08.2017
А почему бы и нет
20.08.2017
Как раз это и интересно, почему нет. Почему да-тоже интересно.
20.08.2017
Маша+Даша, к примеру, вроде и созвучные, а если Мария и Дарья....некоторые родители сокращают имена нестандартно или вообще не сокращают. По поводу вашего последнего примера, сначала смешно)))))но мы де не знаем, какая история стояла за выбором имени)))) возможно Марию назвал папа, Анну- мама, а Марианну - дочки. Если так, то уже и не смешно)))
21.08.2017
Встречала вариант Мария и Дария. Марья и Дарья. Мне кажется, люди вряд ли буду специально искать различия между Машей и Дашей, вот Маша и Миша более различны при полном употреблении. А про Марианну- взрослые родственники убеждают так назвать. Маме точно не смешно)))
21.08.2017
По мне Маша и Даша удобнее в употреблении, чем Маша и Миша. Но опять же можно звать, к примеру, Маша и Миха)))) в общем, все мы разные, все называем ,исходя из каких- то своих соображений. Поэтому отношусь нормально. К тому же много имен в уменьшительно-ласкательной форме имеют -ша на конце))))))ps по идее мама дочки сама ( с мужем)в силах решить как назвать ребенка. Родственники мож сериалов в юности насмотрелись))))
21.08.2017
очень много в жизни таких примеров,когда родители хотят придать семье какую-то структуру,что ли!создать традиции!кто-то называет на 1 букву,кто-то в рифму,кто-то только из 3 букв,одни именами родителей,другие именами дедушек-бабушек,третьи перемешивают родительские имена типа- Игорь+Наталья=Игнат. Часто имена детей похожи на имена родителей и очень часто это делается не специально!! не редко встречала людей,с именами унисекс,потому,что родители не знали кого ждут и выбирали,что б и мальчику и девочке подошло,если что))например двойняшки Женя и Лера))) В нашей семье имена у детей на буквы А В Г и младшему долго искали имя на Б,были бы А Б В Г забавно вышло бы)))))но не нашли понравившегося имени и назвали на А получилось А В Г А , у нас с мужем инициалы А.А и Е.Е)))это значит,что старшая и младший тоже с инициалами А.А. и не склоняющейся фамилией!!! У подруги в семье все дети на А - Андрей, Алексей ,Анастасия и Александра. И вовсе не потому,что их "ровняли" на первого!!а просто-все на одну букву. Все выросли разные,все индивидуальности. Когда из принципа-типа мне имена не очень нра.,назвали,лишь бы всех на одну букву,- это конечно глупо как-то....А если это оказались те самые,замечательные,обожаемые имена и все сложилось,как мечталось-это ж замечательно!!!!! "Так выпьем же за-то,что б наши желания совпадали с нашими возможностями"С.
19.08.2017
Спасибо за мнение и истории.
20.08.2017
У нас Михаил и Мария,или в простонародье Миша и Маша))Частенько они же у нас Мишаня и Маруся,но окружающим проще попростому...)Кто то считает "фантазии не хватило",кто то "здорово/прикольно и тп ".Спокойно отношусь ко всему,покрайней мере у детей нормальные имена)
19.08.2017
Спасибо за ответ! Михаил- это чудесное имя оно очень мужественное, когда полное, хоть и без громыхающих звуков, и в тоже время ласковое когда уменьшительное, Миша.
19.08.2017
Мы с мужем тоже Михаил и Мария. А дочка Дарья. А по папе я Александровна... И брат с сестрой, двоюродные, правда, но Павел и Наталия... Ну Вы поняли, да?))) Почитала некоторые комментарии - так нам всей семьёй пойти топиться по причине нехватки фантазии))) А если серьезно, то это скорее совпадение, никто не стремился.
20.08.2017
Зачем топиться? Вам так нравится, другим людям иначе. Я Оля, муж Коля. Мы в кругу близких утратили имена собственные, и иначе как Оляколя нас не называют. При этом у него мама Любовь и папа Владимир, и у меня. Правда, его мамы уже нет с нами. Но это все совпадения случайные, а мне интересно было послушать тех, кто делает это специально со своими детьми. Равно как интересно почитать мнения тех, кто вообще и никогда, и почему.
20.08.2017
Если серьезно, никакого холивара, я никогда на эту тему не заморачивалась :) И дочь, и сына называли так, как нравится. Меня папа назвал, даже не спрашивая маму, вот до того хотелось. Так что... Собственно, меня просто несколько удивила определенная, доля агрессии и осуждения в комментариях.
20.08.2017
Выбирая имя дочки мы не подстраивались под имя сына...У нас не было задачи-созвучия!Дедушка (мой папа,у него нас 4 дочки:Оксана,Людмила,Ольга,Татьяна-ни одного намека на совпадения)) всю мою беременность твердил про "Машу",даже общался с ней через живот,строил планы,дача/плюшки/пироги))-хотя человек сдержанный,серьезный,далеко не сентиментальный,с внуком никогда не сюсюкался и тп.Сказывается бабье царство)И мы с мужем подумали почему бы и нет!?,тем более в нашем поколении (4-5 точно) имя Мария не было.Как то так и получилось М/М,поэтому думаю не все *это делают специально*.
22.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
имена первоклашек в 2017 году (только в 1 школе) Подскажите какие имена сейчас популярные среди новорождённых мальчиков ?