Тысячный раз про Софию/Софью/Соню ))

Лучший ответ

Вот, например, есть биатлонистка Лиза Витоцци. Полное имя. Так давайте же теперь в связи с этим Елизавету не будем сокращать. Я вообще не понимаю эту срвременную истерию многих родителей с именами. Есть краткие формы, которые сложились исторически. И если они тебе не нравятся, проще назвать ребенка именем Яна. Никто сокращать не будет. Чем с пеной у рта всем доказывать - моя дочь Софа, а не Соня, не смейте! Мне лично очень нравится имя Георгий, но вот сокращения в виде Гоши и Жоры не нравятся категорически. Поэтому своего ребенка этим именем не буду называть, чтобы на детской площалке не вопить - он не Жорик, он Георг!
04.07.2019
Согласна на все 100%
05.07.2019
У моей коллеги Георгий это Егор)))
05.07.2019
Для меня тоже Егор - это Георгий. Это и есть первоначальное сокращение. Но сейчас имя Егор стало очень популярно как полное самостоятельное имя.
05.07.2019
Знаю и лично работала в Германии с женщиной по имени Соня, имя полное и официальное. Так что отдельно такое имя есть. Лично мне, кажется, что для нас, Соня уменьшительно-ласкательный вариант Софии/Софьи (тут уж для меня лично разница во вкусе). Те кто запрещается так называть просто не нравиться сама конкретно эта форма сокращения.
02.07.2019
Из-за того, что где-то есть полное имя Соня, не значит, что Соней нельзя сократить Софию/Софью, верно же? А мне пытались доказать, что раз есть самостоятельное имя, то как им можно сокращать другое имя.
02.07.2019
полно случаев, когда сокращают так же как есть и полное имя
03.07.2019
"Отдельно такое имя есть", конечно, но нюанс в том, что не учитывается контекст где. В тех странах которые Вы приводите в пример изначально другая история с имянаречением и полными\краткими формами. В странах снг это "Соня - это отдельное имя" относительно недавний тренд, который накладываясь на то, что у нас изначально есть полная форма и множество кратких - приводит к путанице и головной боли о которой пишут в этом посте. То, что кому-то хочется просить других, порой очень настойчиво уважать свои вкусы, уже другой вопрос.
03.07.2019
Девочки не обижайтесь но для меня это, тоже одно имя Соня,Софья и София так же одно имя , Ася-Настя ,Маша-Маруся ,Марина-Арина ,Карина-Кира, Жанна-Снежана.. Даже меня иногда Лёликом от имени Лера называют, а бывает и Валерой от имени Валерия...
28.08.2019
Марина и Арина для Вас это одно имя? А Марина-Арина-Ирина-Карина-Дарина - это тоже одно имя? )) P.S. Арина и Ирина - одно имя. Как Ксения и Оксана, например. Марина - все же из другой оперы ))
28.08.2019
вам больше скажу Ира и Ирина для моей свекрови это разные имена( Вот она Ирина и никакая не Ира и не Ирочка)... Так же как Леся и Олеся и Алеся.. Тк же и для подруги Ева это не Евангелия.. Мне честно фиолетово как человек скажет, так и буду называть.. подруга Ксюша говорит что она не Оксана ,тут спорить можно вечно понапридумывали уменьшительно-ласкательных.
28.08.2019
Просто Вашей свекрови не нравится данное сокращение. Имеет право! Но имя все же одно )) Знаю еще имя Ираида есть.
28.08.2019
меня кстати часто Верой называют)) вместо Леры им слышится Вера,я уже и на Веру откликаюсь))
28.08.2019
))
28.08.2019
Есть корневая основа, есть варианты. Но все это парадигма одного и того же имени. Полагаю, что основа - это София/Софья, как варианты написания одного и того же имёни. Остальное это человеческий фактор что кому в голову придёт, тот то и предполагает.
05.07.2019
Вот уж 100% нет никакого официального источника по сокращениям имён. Сокращай как хочешь, сокращение это можно сказать прозвище. Просто некоторые плотно прижились, а так то все когда-то просто выдуманы. По поводу разных имён... ну не знаю, на мой взгляд имена разные, если значение, то есть происхождение разное. А на сколько мне известно и София, и Софья имеют одно значение/происхождение.
05.07.2019
Ну так как имя церковное, то только там, я думаю, могут дать наиболее правдивый ответ, а он один - это все из одного гнезда
04.07.2019
Вот имя СоНия другого происхождения, то есть мусульманское, хотя если покопаться, то в древности на один источник натыкаешься в итоге, ну и как уже писали, имя СонА тоже, а все остальное из одного подсолнуха
04.07.2019
Никогда не задавалась этим вопросом, но в инете пишут везеде, что Соня это сокращенное имя Софьи. Как самостоятельного Соня имени нет. Лично мне на слух не нравится сокращение Соня, я бы не хотела что бы мою дочь так называли, если бы ее имя было Софья.
03.07.2019
Соня существует как самостоятельное в Европе, Америке, Бразилии, а так же у Армян, может еще где... Но оно все равно производное от Софии. Как, например, в Америке есть полное имя Саша, но оно от Александры опять же так же и Лиза, Рита.
03.07.2019
ещё у цыган, как "золото" из хинди, не от Софии, а именно полное Соня как Сона
03.07.2019
Светлана Михайлова, плохо читаете, Соня с 1900года стало отдельно самостоятельным именем. А раньше все говорили что ето одно и тоже, вот Софья мне никакое, а Соня😍
19.01.2022
Вот меня просто раздражает это, я физически не могу запомнить, да оно мне и не надо, когда на 1 метр квадратный Сонь, в 3 раза больше чем всех вместе взятых!!! Я не могу и не хочу помнить кто, Софа, кто София и т.д. а как пишется мне ещё больше фиолетово, я с ними не переписываюсь! Я просто хочу обратиться к человеку по имени, а в ответ слышу неееее это Софи!
02.07.2019
Ща Вас обвинят в неуважительном отношении к другим людям )))
02.07.2019
Дело только лишь в транслитерации. На английском языке, например, все Софьи автоматически становятся Софиями. Это одно имя с разными переводами, как и многие другие имена, как тот же Даниил, приведённый ниже. Мамочки, которые запрещают ребёнка сокращать общепринятым сокращением, на мой взгляд пытаются приобрести некоторую индивидуальность. У меня есть подруга Софья, моя ровесница, её все называют, как хочется. И Софьей, и Софией, и Соней, и Софой, и Софийкой. Она не возражает, так и говорит: это разные вариации моего имени. Мою дочь зовут Лилия, и мне всё равно, как её сокращают. Я называю либо полным именем, либо Ли, муж зовёт Лилу и Лила, моя мама и русскоязычные друзья говорят Лиля. В принципе, я тоже могу возмутиться, но никому проще от этого не будет. Детский сад.
02.07.2019
Дополню, что людей называю так, как они мне представляются при первой встрече. Никак по-другому во избежание таких ситуаций с сокращениями. Либо спрашиваю напрямую, можно ли сокращать и как.
02.07.2019
Мне один папа на площадке доказывал, что Маруся это самостоятельное древнерусское имя, а не какая-то там Марияонажемаша)
02.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Характеристика имени-сколько там правды? Имя ребенка со значением птица/животное