...............

как я вас понимаю, у нас пока нет диагноза,слава Богу..но ведем себя практически так же...ждать автобус-нам не в моготу,она истерит и убегает...знакомые надоели лезть в душу с вопросами"почему вы не разговариваете,вот мы в вашем возрасте....."(((((( главное терпение и быть выше всех и всего!!!!я сказала себе-я мама особенной девочки!!она нетакая как все и в этом прелесть!!! я просто люблю ее за то,что она есть! 
20.05.2012
У меня тоже у сына аутизм... и наша главная проблема - психозы. В общественные места ходим как на войну: носится из угла в угол, скачет и визжит, визжит как ультразвук... а чуть что - то как психанет! и тут уже и бошкой о пол, и руки-ноги вход идут, и такой крик поднимает! Приходиться его держать, чтобы не начал налетать на "зевак" всяких и отпихивать их от себя. Он в таком состоянии всех хочет отпихнуть, все его приводит в ужас... а еще если учесть, что он у меня штампами и эхолалией, но разговаривает-таки! Визжит "уйтииии! не трогаю тебяяяя!" То несложно догадаться, как это выглядит со стороны. ( Я постоянно слышу, какая я ужасная мамаша, какой у меня ужасный ребенок, какой невоспитанный, злой, что таких в клетке надо держать...(( хоть бы раз кто пожалел, я б благодарна была...(( у меня тоже уже просто руки опускаются с ним... а ведь когда мы дома или где-то, где ему комфортно и понятно, он у меня такой ласковый, такой трогательный и нежный мальчик бывает хоть и "на своей волне"... но любой "выход в свет" замените расстрелом.(( Я тоже не знаю и не представляю, как ему помочь, ну и себе...( 
18.05.2012
18.05.2012
Добавлю свои пять копеек,хотя как мама такого ребёнка,понимаю,иногда слова утешения только раздражают,нежели помогают..Читаю ваши слова и вспоминаю свою дочу в 3 года,всё то же самое,арена цирка мне знакома..сейчас нам почти 17,многое пройдено,от аутизма,зрр,зпр мы потихоньку пришли к олигофрении и наши шансы к будущему продвижению равны нулю,живём по течению и своему сложившемуся распорядку.в двух словах и не расскажешь..я одно вам хочу сказать,как бы не было тяжеор,вы потихоньку привыкнете не обращать внимание на жестокость людей,проходить мимо невоспитанности и зевак,увы,вам придёться этому учиться с таким ребёнком,я рвала волосы и ревела белугой,но прошла через всё.Прошла,конечно мягко сказано,мы и сейчас в 17 лет можем иногда такое на улице выдать,взрослая деваха выше меня ростом в такой крик может уйти,но уже нахожу чем можно снять истерию....Держитесь милая,бог вам в помощь,не хочу клише писать и жалеть тем более,просто всем сердцем вас понимаю!!!
18.05.2012
Держитесь, другого выхода у нас все равно нет...
17.05.2012
обрадовали)))))))) все я уже собралась, *соберись тряпка*, поплакала, и в себя пришла. 
17.05.2012
На меня тоже периодами накатывает, злюсь на сына, на себя, плачу. А потом понимаю, что назад уже не запихнешь, теперь вперед, только вперед)))
17.05.2012
"ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только все вместе"
17.05.2012
)))))))
17.05.2012
просто приведу пример обычного ребенка вашего возраста: мороз,на улице -15,ребенок идет и орет в голос потому, что пошли прямо,а не на право,аргументы не помогают,ругать- будет орать еще пуще или истерика,"мама я не пойду туда(на то же право), я боюсь, там страшно" и в довершение рев ,который бывает у ребенка,который боится...в магазине без тележки,это фантастика...что-то купить из одежды,фантастика...только сейчас все потихоньку сходит на нет, ,само по себе,но знаю пример, где с возрастом все хуже и хуже...хотя послушных детей,умеющих себя вести,стоящих,сидящих и т.п. там ,где пложно, вижу кучу и удивляюсь, все время приходит в голову, что родители их строят с утра до вечера Про младшую пока писать что-то сложно, она маленькая, смела в охапку,посадила в коляску и поехали...
17.05.2012
с обычными детками хоть причину их рева можно узнать, хотя как вы написали с ними тоже трудно договориться. хотя да с возрастом все сложнее, не скажу что хуже. да доже меня слушется, вообще она послушная, если можно так сказать, но если началась истерика то ее уже ничем не остановишь. а сейчас она не может сказать хочу, изза этого еще больше истерики. понятия времени так же нет, изза этого тоже проблемы.  я иногда тоже удивляюсь послушным детям, не флегматичным, а именно послушным, как их родители воспитывают тайна за семью замками.  просто все это копится с каждым днем, а потом просто прорывается, постоянно реветь тоже не имеет смысла, но иногда просто накрывает.
17.05.2012
Знакомо. Но я как-то свыклась, вошла в ритм ещё до осознания ребёнкиной особенности.. В общественных местах бываем нечасто, но если уж бываем, то деть в последнее время ведёт себя гораздо адекватнее! Плохого настроения и усталости никто, конечно не отменял, и каждый раз как на войну, с волнением и дрожью, но... Ребёнок взрослеет. У нас, видимо, ЗПРР с АЧ, а не аутизм, раз ребёнок мееееедленно, но улучшается..
17.05.2012
вот вот каждый раз как на войну, я уже в панику впадаю когда надо идти в какое нибудь общественное место или гости, если на улицу с большим рюкзаком идем, то в таких случаях я с целым чемоданом всего иду)))) по сути можно было б уже привыкнуть, но у меня наоборот нервозность все больше появляется.
17.05.2012
Я считаю, для таких ситуаций вам необходимо выработать определенную стратегию поведения. Ведь это в вашей жизни не редкость, я так понимаю. И если после каждого раза вы будете расстраиваться, то ваша нервная система не выдержит... Подумайте, стоит ли вообще вступать в такие диалоги с людьми?
16.05.2012
бы знаета это один из немногих случаев когда я не обиделась на человека, который заговорил о моем ребенке, потому что он говорил так как будто сам по опыту знает какого это, я просто растроилась на саму ситуацию. а в диалог с людьми я вообще не вступаю, или мотивирую все нашей иностранностью.  а стратегию поведения мне надо вырабатать именно когда я дохожу до  ручки. в большинстве случаем я просто думаю что многим еще тяжелее с ребенком, например с детьми которые сами ничего не делают, не могут ходить, сидеть, кушать, дышать. я благодарна  богу за то что мой ребенок все это может сам делать, и вся наша проблема в восприятии ребенком мира. сейчас вроде получше, выплакала, доча утром покушала, сейчас мед слизывает с тарелки, вроде бы все нормально. так буду держаться до моего следующего кризиса. спасибо  за участие!
17.05.2012
..даже не знаю, как поддержать Вас.. Все слова кажутся такими..мелкими и затасканными.. На маленький мизер я Вас понимаю: дочь очень быстро перевозбуждается и ничего с этим не поделаешь, договиться я с ней не могу..Недавно ходили в поликлиннику, на нашу беду врач опаздывал и эти 20 минут под дверью казались адом: она валялась на полу, истерично визжала, швыряла в людей вещи, сопли в носу надувались пузырями и размазывались по лицу..просто кошмар.. И все эти 20 минут я была как на арене цирка, тк мы были в центре холла, а по периметру бидтом набитые зрителями стулья  и все смотрят-смотрят и шушукаются.. домой с площадки мы всегда идем с истерикой и я тащу ее на руках, а она выдирает мне руками волосы.. 
16.05.2012
да именно поэтому я вообще по врачам не хожу, если прям особой необходимости нет. в последнее время меня хипсит спасает, доча с него не слазиет, как мартышка на нем. у врача так же. мы везде как на арене цирка, в качестве главных клоунов, а все смотрят.
17.05.2012
я недавно так с младшей себя ощущала, не могут люди принять,что ребенок носится по коридору поликлиники, открывает все двери в кабинеты, орет,когда её туда не пускают, при попытках взять на руки выгибается и т.п., при это не разговоривает, а  лепечет или мычит,пытается отобрать у малышей соски или бутылочки и не реагирует на мамины слова, ни на что толком не отвлекается...
17.05.2012
как я тебя понимаю, но не знаю как помочь, поддержать. знаю только, что только мы сможем сами изхлечить наших детей, но для этого нужны силы, а где их взять:((( 
16.05.2012
я знаю что у вас такая же история. вот именно что только мы сами, но у меня уже руки опускаются, каждый день как новое испытания, начинаем занятия доча в истерику, меня уже не только от самой истерики, сколько просто от громкого звука со стороны ребенка внутри все сжимается, и начинается ртясучка, только б не начала, только б быстрее успокоилась. реально психом можно стать. проблема еще в том что я сама по сути как аутист, я интроверт, и мне тяжело вообще с кем то общаться, и я не могу переносить чтото громкое и шимное, а доча как моторчик везде меня таскает, тяжело, иногда хочется забиться куда нибудь и просто в тишине побыть. 
17.05.2012
ооо,  мне наверно в этом -то как раз и проще,я очень шумная, чуть истеричная, быстро перехожу на крик, с детства просили, что бы я по тише говорила и т.п.
17.05.2012
я тоже уже стала аутистом. хочу сидеть и смотреть в одну точку :))) 
17.05.2012
Особенная мама Особенный отдых особенной мамы.