Вопрос новичка

Глубокая недоношенность может стать причиной в психомоторной задержке (мой сидеть начал в 1,5 года, ходитьв 2 года), может быть УО недошенных, как в нашем случае. Но мы еще перенесли инсульт, после которая лобно-височная часть отрафирована. Инсульт- я считаю причиной нашей отсталости. Есть аутичные черты, наш психолог называет это аутозащитой, которую пытаемся снять. А Вам не нужно быть заранее  готовой ко всему. И лет до двух все-таки не стоит сравнивать дочь с доношенными.  
25.05.2013
Спасибо! Я стараюсь.  Удачи вам!
27.05.2013
Ребенок от шести месяцев, ну край в восемь месяцев должен тянуть ручки к маме, просить чтобы его взяли. если этого нет, бейте тревргу, занимайтесь.
19.05.2013
Этого, к сожалению, нет(( те врачи, которые нас наблюдают, ничего особенного в отношии моих сомнений не говорят, типо, у вас свой путь, ждите.  я и так все свободное время прыгаю перед ребенком, если не я, так бабушка и папа.  А как нам заниматься? куда нам за помощью обращаться? И не отправят ли нас, как обычно сказав, что мы еще маленькие? 
20.05.2013
если мама чувствует что что-то не так, то значит что-то не так. всем, абсолютно всем врачам пофигу на чужих детей. http://autism-biomed.narod.ru/ читайте тут. и срочно переводите ребенка на безглютен безказеиновую диету.  если кормите грудью, то и вы на диету. и в открытом сообществе мой ребенок не такой как все прочитайте все сообщения в разделе Аутизм и все комментарии там. потом сделаете свои выводы. вам самостоятельно придется во всем разбираться! но не терйте надежды! п.с. не факт что аутитичные черты - это аутизм. очень широкий спектр, много вариантов. но аутичные черты дают ряд других заболеваний! 
20.05.2013
спасибо за ссылку!! поизучаю. а аутичные черты поддаются лечению?
21.05.2013
Корректируются удача и надежда должны помогать! Дай бог всем здоровья!
21.05.2013
Оль, у моей это было до какого-то возраста(до года примерно), потом на долго пропало.
20.05.2013
Утрата навыков называется регрессом. Если регресс, то тоже надо бить тревогу. или о чем вы?
20.05.2013
да, я о нем...уже к счастью не надо...в нашем случае...
20.05.2013
Обратите внимание на взгляд. Как ребенок на Вас смотрит. Разделяет ли радость. Некоторые малыши очень осмысленно смотрят чуть ли не с рождения  Это хороший знак.
18.05.2013
У нас сильное косоглазие, поэтому с осмысленным взглядом тяжеловато. Проще наверное сказать, что его нет. До недавнего времени был какой-то странный взгляд, этакий взгляд маньяка. сейчас могу поймать когда на меня один глаз прямо смотрит, с недавнего времени, опять же, стала мне иногда улыбаться в ответ на мои заигрывания. Но чтоб добиться этой иногда полуулыбки нужно ой как постараться.
19.05.2013
Да-а, не знаю что и сказать. У нас странный взгляд - это первое, что меня удивило и вызвало тревогу. Но невролог сказал:"А что вы собираетесь с глазами делать?" Я не нашлась, что ответить. Потом удивляло, что не играл в игрушки, вернее играл, но не в сюжетные игры. Но это уже позже. А в год у нас было все нормально, кроме частого плача и плохого сна.
19.05.2013
А когда у вас стало не совсем нормально? И как это проявилось? 
20.05.2013
Я перенянчила много детей у подружек, и видела, что мой какой-то не такой. Врачи все списывали на неврологию, а  я верила. Психологи тоже только интеллект тестировали. Так и дожили до 6 лет. Тогда и поставили аутизм. Все как-то по чуть-чуть настораживало: странный взгляд сквозь меня, но не всегда, а эпизодически; необычные игры (мягкие игрушки и книжки), в машинки никогда не играл. Плохо приживались бытовые навыки и простые правила (поздороваться, например). Не радовался, когда я приходила и не огорчался, когда уходила. Но мы объясняли это тем, что папу и бабушку сын тоже любит, вот и спокойно реагирует. Какой-то он был отстраненный, не стремился помогать маме или папе, а все больше рассуждал. Раннее развитие речи сбивало нас с толку (думали, что странноватый, зато по развитию опережает возраст, врачи тоже успокаивали). Реально напрягало, что очень много капризничал и плохо и мало спал. ДА! Просыпался от тихих звуков! В 3 года невролог Морозовской п-ки сказал, что очаговых поражений нет. Я спросила: "Так он что здоров?" - "После 3-х лет все вопросы к психиатру". Но психиатр опять ничего не увидела. Только в 6 лет она же выставила аутизм.
20.05.2013
с месяца,если сильно выраженно.2й  вариант с 1года до 3х
17.05.2013
спасибо
19.05.2013
недоношенность не является предпосылкой к аутизму и другим нарушением интелекта и психо-эмоциональной сферы. Я с вами тут ведь без проблем общаюсь и как бы живу на все 100...родилась на 32 неделе в далеком198 ..году...дочка у меня на 40 неделе родилась, без серьезных проблем...проблемы открылись после полутора лет примерно. Сейчас надавите пока что на физ. развитие. Что бы понять сейчас что-то проанализируйте, было ли гуление, есть ли лепет...интерес к игрушкам(пока что первое, что пришло в голову,у моей все это очень слабо выражено было и с опадазанием, хотя улыбки и смех появились рано)?
17.05.2013
сама по себе недоношенность не является предпосылкой, а вот некоторые поражения мозга, которые произошли по причине ранненго рождения, вероятно, да. Конечно, я очень надеюсь, что нас пронесет, но мысли бывают всякие. На днях мы узнали, что у одних наших знакомых ребенку поставили диагноз аутизм, а он доношенный, и вроде бы здоровый был... Всякое сейчас бывает.  на физику упор делаем, но у нас все приходит с отставанием. Гуление есть, много звуков гласных стала издавать. Но что меня напрягает, она не реагирует на свое имя, не повторяет звуки, нет различает своих и чужих. С игрушками играет. Но из за сильного косоглазия и близорукости только около носа. 
19.05.2013
у меня тоже косоглазие, правда с дальнозоркостью, по причине недоношенности...О поражении мозга спорный для меня вопрос...так как у младшей идеальная НСГ была, а в итоге ЗПРР и АЧ, у старшей были последствия сильной гипоксии,но ни как на развитии не сказались...в общем так все неоднозначно... На имя моя откликалась до поры до времени,потом пропало это, своих-чужих в таком возрасте не отличала, привязанности не было долгое время, хотя и сейчас может к посто понравивемуся человеку(взрослому) бежать обниматься, игорируя родных(которых знает,но не часто видит), звуки не повторяет...
20.05.2013
даа, все так неоднозначно.. у нас тоже сильная гипоксия. операцию делали по поводу косоглазия? это еще одна наша больная тема, говорят, если угол не уменьшится, надо делать уже в этом году   а мы ведь такие маленькие еще а с физическим развитием как у деток было? с отстованием или во время?  
21.05.2013
нет, я и не уверенна, что тогда делали такие операции, лечили долго, сейчас еле заметно, только если глаза устают... У старшей норма, у младшей с отставанием.
25.05.2013
Опытный специалист может увидеть черты или склонность уже в полгода. Мамы обычно замечают отставание к полутора годам, но думают "дорастет", примерно в 2-2,5 становится очевидно.
16.05.2013
Спасибо. а что это за опытный специалист? кому показывать ребенка при подозрениях на заболевание? 
17.05.2013
Психиатр конечно. =)
17.05.2013
Подскажите, что пить или колоть при судорогах? Как решить вопрос общения?