Вопрос по плоттеру

какой плоттер лучше
У меня есть плоттер, я от него тащусь) И надо было сразу его покупать, как муж говорил, а не тупить) Сначала купила Биг Шот и один нож, а потом поняла, что на плоттере я могу вырезать практически все, что хочу и в любом размере и стоит один шаблон копейки. Вот и получилось, что Биг Шот и штук 8 ножей = плоттер и сколько хочешь шаблонов. На самом деле рисовать картинки в программе, которая идет вместе с плоттером проще простого и есть множество бесплатных шаблонов в интернете. Недавно мне нужен было сделать по заданию открытку со скворечником, рисовать не умею, вот плоттер и помог) Нашла в интернете черно-белую картинку скворечника и трассировала для плоттера, и все, можно вырезать!)Единственный минус это, конечно, нож и коврик, которые необходимо менять периодически. Но я все равно своей покупкой довольна на все сто!Я свой плоттер покупала в Америке, получилось на 4т.р. дешевле, чем в России
03.03.2014
Дарья, большое спасибо за такой подробный комментарий!А из Америки не страшно было заказывать? Страшно и на брак нарваться, да и наша почта может повредить что-нить в пути..
03.03.2014
Нет, не страшно было, я смотрела отзывы о магазинах, читала отзывы девчонок, которые уже покупали там, выбрала лучший на мой взгляд. Заказывала вот тут http://www.craft-e-corner.com/Повредить там вроде нечего, плоттер упакован в пенопласт, в свою коробку, а сверху еще почтовая коробка. Пришел за месяц, причем большую часть времени посылка провела в Америке, от Москвы до Саратова добралась за 5 дней))
03.03.2014
Да, я в этом магазине и думала заказывать) А можно последний вопрос? ) Стоит ли сразу заказывать еще один нож, коврик, спрей для липкости, или что-то еще?) 
03.03.2014
Можно, конечно) Сколько угодно вопросов) Обязательно нужно заказывать запасной коврик и лучше сразу пару дополнительных ножей, т.к. у нас они дороже. А коврик первый по неопытности я весь изрезала, а вот второй уже хорошо служит)) И спрей для липкости тоже, я вот не заказала, жалею теперь. Я еще взяла себе шпатель для отклеивания фигурок, но он бесполезный, намного удобнее оказалась иголочка и карта банковская.
04.03.2014
super_smilies082.gifБольшое спасибо!!!
04.03.2014
Извините, что влезаю - а у Вас какой плоттер?
07.05.2014
У меня silhouette cameo
30.05.2014
А сколько стоила доставка? Доставка через сайт оформляли?
20.12.2014
Подскажите, пожалуйста, фирму вашего плоттера, очень интересно)
30.05.2014
Silhouette cameo
30.05.2014
По мне Тань, так абсолютно бесполезная вещь за такие деньги...когда то давно, когда еще и биг шота не было, я мечтала о нем....и вот муж собрался-таки сделать подарок на 8 марта....но теперь я точно знаю, что он мне не нужен и я отказалась)))) тут правильно девочки пишут: если б у тебя был свой магазин , типа как у Насти Рай по изготовления всего свадебного, может и оправдано, а в скрапе-не вижу смысла...у тебя же не производство этих коробочек. Решай сама конечно, но мне кажется когда ты им пару раз наиграешься, поймешь насколько лишняя трата денег...
02.03.2014
Леночка, большое спасибо за ответ. На самом деле коробочку я как пример привела, т.к. идей много, а времени на все не хватает. Просто я надеюсь, что он поможет мой процесс сделать более продуктивным)
02.03.2014
Ну смотри Танюш, в любом случае решать только тебе! Если сильно хочется надо брать)))))))) а иногда нужно перехотеть, как в моем случае))))) когда предложили-уже не надо))))))))))
02.03.2014
+1 к Мандаринке, если сама с вектором не очень - придется опять же покупать. Насчет резать что угодно - по мне так единственная его полезная функция - можно резать русские надписи, это конечно круто, но их можно и просто распечатать, стоит ли ради этого платить 10+ тыс руб - че-то не уверена. Не любой вектор подойдет, там еще есть требования к толщине линий. Расходники и правда дорогие. В общем не знаю, по мне так если только в подарок и ничего интересней на эту сумму придумать не получается:)
01.03.2014
Ань, большое спасибо :-) Я в шопе неплохо соображаю, надеюсь эти знания помогут. Я думала можно ли отсканировать картинку (например, разворот коробочки), расположить несколько таких разворотов на листе и отправить на резку? Или кучу уголков для фото нарезать за один раз, чтобы не мучиться с бигшотом... 
01.03.2014
ну сколько у тебя таких коробочек на лист влезет, плюс вырежет только контур, по мне так на доске для сгибов проще коробочку собрать. Уголки да, может есть смысл, спроси Людмилу (Мандаринку), что она по этому поводу скажет, у меня ж его нет, не знаю насколько это гемморно. По мне так угловой дырокол конечно лучше бигшота в этом плане. В общем-то и на плоттере тоже не стала бы уголки резать. Если прямо оооочень много надо - проще альбом без уголков сделать и приложить к альбому упаковку самоклеющихся точек, чтобы заказчик не парился как фотографии вклеивать. Вот здесь еще почитай, много полезной инфы: http://www.aboutscrapbook.ru/forum/76-1008-1
01.03.2014
Поняла ) Большое спасибо! ) Буду читать и думать )))
01.03.2014
Вот кстати уголки нарезать на плоттере удобнее, я как-то резала. Чем по 1-2 штучки на БигШоте строгать проще за 1 заход на плоттере вырезать. И да, надписи на русском - вещь. Еще резала много одинаковых деталек для приглашений свадебных типа пиджачок и платье невесты - быстро и удобно. А вот так просто в скрапе - малоприменимо. Самое интересное - это ажурную бумажку сделать как в рекламе, но для этого нужен файлик красивый. Резала как-то перфорированную бумагу - всю в дырочках в горох, прикольно.
01.03.2014
Я брала у нас, Craft ROBO. Если честно, то не советую, денег стоит не мало, а возни много. Во-первых, надо уметь рисовать в векторном редакторе, чтобы создавать макеты для резки, скачивать в интернете не всегда получается. Во-вторых, липкая подложка и нож - расходные материалы, которые приходится частенько менять, а стоят они не дешево. Если вас это не смущает, то можно брать. Тот что по ссылке ниже подходит для скрап-бумаги, у меня берет только формат А4, т.е. если захотите что-то нарезать, то нужно заряжать целый лист, кусочки и остатки использовать не получится. Ну, а в целом - да, вещь прикольная, но не самая необходимая.
28.02.2014
Мандаринка, большое спасибо за такой развернутый ответ. Сразу возник вопрос - а куда деваются обрезки бумаги? Я думала, что выходит вырезанная фигура на листе (как в чипборде). И можно ли тогда несколько фигур расположить на листе, чтобы получилось меньше отходов?
01.03.2014
Принцип работы у плоттера такой: берется липкая подложка (она в комплекте идет), на нее клеим лист бумаги, важно, чтобы кромки листа и подложки совпадали. Затем в графическом редакторе (или в программе, которая идет в комплекте) создаем макет нашей вырезки. Это должна быть векторная графика, сколько на лист влезет деталей - столько и вырежет. Запускаем плоттер и он режет по линии из файла, потом подложку выплевывает и вы уже сами отковыриваете все нужное и не нужное с подложки. К слову слишком толстую бумагу он не прорежет, акварельку не берет, т.к. рыхлая.
01.03.2014
Поняла ) Спасибо большое! ) Пока коплю деньги - буду изучать инфу )) Надеюсь, не передумаю )))
02.03.2014
Привет! У меня есть плоттер.  Я им очень довольна. Вырезает любые фигурки, вот например домик, дерево и надпись вырезаны на плоттере. 9d6cf68b9a3d0395f7c5488999972a44.jpgНазывается Silhouette CAMEO. 8ad648ec0f1985e494cf8fb1a8109284.jpg Покупала в России, вот здесь http://silhouette-cameo.ru/buy/detail.php?SECTI>
28.02.2014
Большое спасибо за отзыв) Я в личку напишу еще пару вопросов. Можно?
01.03.2014
у Мандаринки есть, спроси у нее))
28.02.2014
Пасиб )
01.03.2014
сапожник без сапог:-) Нужен совет