Девочки, нужна ваша помощь!
Вопросы-ответы, нужна помощь, поговорим о разном....Осваиваю швейную машинку на бумаге и столкнулась с такими проблемами:
1. В углах нитка "уползает" и угол получается скруглен. Что делаю не так?
2. Когда прокладываю прямую строчку, нитка не натянута(хотя натяжение нити пробовала различное выставлять - эффект почти одинаков).
Машинка у меня Brother RS-9(если это важно, хотя думаю, что модель здесь не принципиальна)
Ну и ещё вопрос до кучи - какой иглой(толщина) вы пользуетесь?
Далее фото моих кривулек:




Заранее всем СПАСИБО!!!!!
Света
Это натяжение нити
игла лучше 70 или 80, которые больше, чересчур толстые, дырки большие остаются
26.03.2013
Ответить
Лариса Тарас(скрапбукинг)
А у меня уже все получилось! Ровно и красиво!
Спасибо.
26.03.2013
Ответить
Ольга
Совершенно согласна, что проблема с натяжением нити. Верхняя очень натянута (и поэтому так стягивает петли), нижняя, наоборот, - натянута слишком слабо, поэтому позволяет себя так тащить. Отрегулируйте обе.
У меня стоит одна иголка для всего (примерно 90) - я швы всегда обрабатываю, поэтому неважно какая толщина иголки - дырочки все равно уберутся. А обложки и такая иголка берет.
26.03.2013
Ответить
Лариса Тарас(скрапбукинг)
Вродебы становится лучше, только с нижней никак разобраться не могу... но я упорная! :)
Оля, а как Вы швы обрабатываете???
26.03.2013
Ответить
Лариса Тарас(скрапбукинг)
Отрегулировала верхнюю нить(поставила натяжение 4 из 9-ти возможных), а еще выяснила, что вроде как машинка у меня безчелночная и для регулировки нижней нити есть отдельный болтик(но я дмаю, суть таже, что и вы описали). А еще поняла, что есть тонкость как угол надо делать - надо иголку опустить до конца, а потом её чуть приподнять, чтобы петелька снизу получилась, тогда угол не "скругляется". Может, конечно, для опытных рукодельниц это и прописные истины, но я в 1-й раз за машинку села, поэтому для меня это открытие ;)
26.03.2013
Ответить
Вера
Ну и хорошо, что справилась! Я точно знаю. что внизу нить тоже надо утянуть, тогда строчка будет идеальная.А если она рыхлая получается, то петельки вылазят,если по ним ногтем провести.Получается очень некрасиво.Я уже 20 лет по 8 часов за машинкой сижу,могу отрегулировать элементарные вещи))) без наладчика.Удачи вам в дальнейшем освоении!И в творчестве!
26.03.2013
Ответить
Ольга
у меня на челноке есть крохотная гаечка, вот я ее и кручу, если нужно подтянуть (если не ошибаюсь, надо крутить по часовой стрелке, чтобы натянуть нить)
я швы с обратной стороный ножницами или чем-то подобным сильно заглаживаю - дырки исчезают и шов гладкий становится
26.03.2013
Ответить
Лариса Тарас(скрапбукинг)
Спасибо! Теперь все получается идеально! Следующий этап - освоение идеально ровной строчки :)
26.03.2013
Ответить
Вера
.На фото у вас лицевая сторона странички?Вам надо нижнюю нить подтянуть , она у вас совсем не натянута.
26.03.2013
Ответить
Лариса Тарас(скрапбукинг)
На первых 2-х - лицевая, на 3 и 4 - изнаночная. А нижнюю нить вообще можно регулировать(что-то не найду в инструкции)???
26.03.2013
Ответить
Светлана
Ларис, у Вас совершенно точно проблемы с натяжением нитей! из-за этого такая петлистая строчка и натянутые уголки. Верхнюю нить обязательно нужно ослабить. Как это сделать - лучше всего прописано в инструкции к машинке. Иголка оптимальная №90
26.03.2013
Ответить
Лариса Тарас(скрапбукинг)
Спасибо!!! Пошла в 100-й раз читать инструкцию, может, я не ту нить натягивала?!
26.03.2013
Ответить