Страх наступает на пятки...

я вот не боялась родов, пока не походила на курсы для Б. и не посмотрела видео родов, которое нам там демонстрировали. Причем реакция отвращения и ужаса была не только у меня, но и у остальных девочек (мы потом поделились впечатлениями). Даже хотели пропросить тренера выключить фильм, но не рискнули. Досмотрели. А нам показывали идеальные роды с папой в роддоме где можно было и фибол и проч. прибамбасы полезные. После этого я стала бояться. Прошел месяц, видео подзабылось. Анализируя увиденное, мне кажется, мы так все перепугались, потому что видели это не глазами роженицы, а глазами зрителя. Со стороны смотрится, конечно, не фонтан. Особенно когда головка показывается. Как-то примиряешь все это на себя сразу. Не удивляюсь почему у видевших такое мужиков (у кого не хватило ума выйти на этот момент или, по крайней мере, встать за спину жены и не смотреть) потом не стоит на жену. Мне кажется просто, что для роженицы все это по-другому. Она не видит (и слава богу) себя со стороны, не пугается увиденного, поэтому зрительный ужас, если так можно выразиться, у нее отсутствует. Ну а по поводу боли. Нам на курсах рассказывали про все виды обезболивающего, существующего сейчас. Я не хочу его использовать, т.к. безопасного обезболивания не существует! Но утешаю себя тем, что если станет совсем плохо, то попрошу его. А раз есть способ убрать боль, все остальное то - детский лепет. Главное настроиться на позитив, не паниковать и слушать врачей. Нам на курсах рассказывали что большинство проблем в родах (те же разрывы, напр.) происходят именно из-за того, что женщина не слушает/не выполняет указание врачей. Вот... Осталось только врачей найти, которые БУДУТ ДАВАТЬ тебе эти указания, а не оставят одну :)
31.07.2011
я себя успокаиваю тем, что они довольно быстро закончатся. пусть даже и с болями, не неделю же они будут))))
31.07.2011
у меня страх был только один раз - когда я задумалась как это будет, но потом как то переборола это в себе. Я много читала про роды, на курсах нам рассказывали, и мне роды уже не кажутся неизвестностью, так что я не боюсь пока)))
30.07.2011
МАришка! да не настраивайте вы себя так категорично! Роды-это не всегда мука! у каждого по своему проходят! да и во время родов к боли. если она уж и будет не совсем терпимая, относишься уже по другому... мне вообще повезло, если интересно, можете почитать у меня в дневнике рассказ про роды! может вам от него позитивнее будет и поймете, что роды не так страшны, как их малюют!)
30.07.2011
Маришка, боль в родах не совсем обычная...Она позитивная! Обычно когда в организме что-нибудь болит - это признак каких-то неполадок, проблем со здоровьем...А тут всё с точностью наоборот - болит, значит всё отлично! Да и сама боль-то вполне терпимая...Примерно то же, когда живот тянет в критические дни, только интенсивнее...Например, зубы лечить в миллион раз больнее, это точно!
30.07.2011
ой) прочитала этот комент. и аж как то повеселела. значит не так уж и больно будет)))спасибо))
30.07.2011
Как хорошо что вы это сказали))) Теперь уже вполовину не так страшно))))
31.07.2011
а я вот знаю что не страшно в общем-то, но все равно опять боюсь...image
30.07.2011
Роды-большой праздник и драйв!:)))НЕ бойтесь,слушайте себя в родах,найдите симпатичный вам роддом и врача и все будет оК:))
30.07.2011
image
30.07.2011
Я просто об этом не думала. старалась себя от мыслей уйти от этих.  а воет сейчас так тяжело и унывно, что вот в таком состоянии жочется и родить
30.07.2011
да, в эту жару тяжело,пипец!!!
30.07.2011
ну, мне уже не от жары тяжело. доходишь до последней недели, поймешь о какой я тяжести и депрессии говорю
30.07.2011
если не ссыкуха и нормально боль переносите, то и ничего страшного в родах нет..а если еще повезет в род.зале быть не одной - то вообще время пролетит очень быстро
30.07.2011
Мариша,не бойтесь! роды это не страшно)))и всё переносимо)))я раньше тоже боялась,а когда родила,поняла что больше боюсь ногу ,чем нибудь проколоть(не знаю почему такие ассациации)))) когда начнёться,страхов вообще не будет...всё терпимо,Немного волнительно период изгнания...Зато потом себя чувствуешь таким героем))) Лёгких родов,и спокойных ночей!!!
30.07.2011
спасибо))) 
30.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бывают ли роды без боли? Девочки, вы ходили на курсы для беременных?