Первое приданное и гардеробчик для ноябрьского малыша

Нам почти 7, мес,могу тоже поделиться,что пригодилось 1.кроватк,брали самую обычную,с 2х месяцев спит сомной,но это не правильно,я считаю:-( 2.простыни на резинках,мазеркея очень удобные 3.бортики в кроватку,почти не использовали,валяются 4. Ванночка детская.плавали всего месяц,потом перешли во взрослую,брали у подруги на временное пользование 5.круг бэби свиммер,плавали до 4х месяцев,потом начал раздражать дете 6. Полотенца махровые мазеркея,3 шт.до сих пор пользуемся.с капюшоном 7. Ножнички,трубочка. Газоотводная,шампунь,крем,гель для мытья мустела,крем для холодных дней мустела-супер.мы в феврале родились 8.бутлочка доктор браун(единственная которой пользовалиь) авентовские отдались,т.к после 2х мес ни соски ни бутылки не признаем 9.ручной молокоотсос авент-супер,до сх пор им пользуюсь,делаю кашу и печенье на своем молоке:-D 10.мочалочка натуральная 11. Пеленки,мы ими пользовалиь только на пеленальный столик и попу вытереть 12.бипатен- супер средство,до стих пор им попу мажем.ни судокрем,ни мустела под подгузник и рядом не валялись 13. Ленни зимний конверт до 70 см,заказывали в эстонии через поредника,относили месяц,но носили бы и дольше,только весга началась:-D 14.бодики начали носить ближе к двум месяцам, и с двух месяцев- это лучшпая одежка догоршка,заказывали в картерс,с длинным и коротким рукаом 15. До 2 мес носили ползунки с ножками,комбезы картеровские-супер вещь,распашенки в дочках сыночках брала 16. Ну шапка,носки шерстяные естессна:-D 16. Мобиль- реально моей был интересен до 3 месяцев,сейчас продали,т.к уже ползаем,не до него. Был тайни лав,остров сладких грез. 20-30 мин дете загипнотизировано:-D 17. Коврик развивающий,тайни лав тоже интересен был с 3х месяцев,сейчас используем его как подстилку,чтобы попе и дочи и моей холодно не было на полу 18.коляска пег перего,брала бушную,и не зря:-D моя красавица в 4 месяца откпзалась ездить в люльке,я переложила ее в макларен хлр,сейчас ждем полноценную прогулку гессляйн ф6( очень функциональна и красива) 18. Всякие кофточки,джинсики начали носить только сейчас и то на выход,о магазинам,в больницу,ибо это не удобно. Лучше боди и комбезов,реально ничего нет 19.ночник.тоже использовали его месяцев до 2,потом необходимость в нем отпала. 20.погремухи всякие,игрушки на коляску,сейчас играем просто так ими. Ну это пока все,что я вспомнила,список конечно сейчас можно продолжать до бесконечности:-D но на первое времято было основное Еще пледики были полезны,пеленки одноразовыё.пёлёгрин берем) увоть:-D будут вопросы,спрашивайте:-D
30.08.2012
Ох спасибо!!!)) Очень полезная и интересная инфа!
14.09.2012
как же захватывающе читать сейчас ваш пост и комментарии к нему. читаю и улыбаюсь. Год назад всё тоже самое проходила, в ноябре родила, а теперь спустя почти 9 месяцев (как еще целая беременность), так трогательно выглядят эти списки, эта суета, это ощущение важности момента! Кстати, очень многое не пригодилось. Списки читаю и только теперь понимаю их унеиверсальность. На любых детей, на все случаи жизни, на все времена года :)  Так вот думаю, может каким советом помогу вам))
03.08.2012
Конечно)) БУдем только рады!)
03.08.2012
Что касается сна, например: кроватки покупают все (и это естественно), но пользуются ими лишь половина. Я не хотела спать вместе с малышом, ну.. до первой ночи дома :) Ну и бог с ней  с кроваткой, не угадаешь.  Зато с матрасом явно преувеличена паника. Младенцы настолько легки, что никакого значения не имеет из чего матрас сделан (особенно, если ребенок откажется спать в кроватке)) ) В общем, неважно какой матрас, лишь бы не перина, в которую малой может носом уткнуться.   Мне не встретилось еще ни одного человека, который использовал бы дома для ребенка одеяло. Оно у меня в списке самых бесполезных покупок. На улицу в холода укутывала в одеяло из выписного набора Кстати, не нужен? Одевали 2 раза (ггг) вот такой: http://www.babyblog.ru/community/post/Flashmobs/1726547 отдам просто так) . Дома новорожденного прикрывала пледиком, потом спал просто в слипе или бодике или только в подгузнике (в зависимости от времени года)  Бортики первые месяца 3-4 выполняют исключительно декоративную функцию. Балдахин - дело вкуса. Функциональности в нем нет. Мобиль раньше месяца не нужен. В нашем случае он был замечен только к 2м. Позиционер - это факультативно. свернутой пеленочки более чем хватает. А вот кокон бэби например я следующему ребенку куплю, если он будет как и первый, просыпаться, как только его перекладываешь в кроватку. Ночник использовали первые пару месяцев, до появления автоматизма во всех манипуляциях)  Простынок купили 2 шт. на резинках, икеевские. Больше смысле нет. Что еще забыла по этой теме?
03.08.2012
Спасибо за советы, очень познавательно!) а что-нибудь еще есть по рекомендациям?))
03.08.2012
про коляски и прогулки. во мне долго боролись желание купить всё новое и жаба разум. Второй победил. Люльку купили б/у, о чем ни разу не пожалела. Продали ее пару недель назад практически за те же деньги. Если опять же говорить про следующего ребенка, то скорее всего коляску покупать не буду, т.к. очень полюбились слинги. Вообще считаю, что слинг нужен вне зависимости от наличия коляски. Дома тоже нужны свободные руки.  Дождевик использовала, маскитную сетку ни разу.
03.08.2012
Вот и мы все раздумывали на счет колясок. В дневнике как раз описаны мои метания, но сейчас мы все-таки остановились на изначальном варианте - б/у люлька, а весной возьмем легкую трость. Слинг тоже очень хочу купить, у меня подружка еще к рюкзачку докупила хипсит - пояс подставка для малыша Она его со слингом одевает и проблем вообще нет (но это только когда малыш сидеть научится)   
03.08.2012
о, первый раз слышу, чтобы хипсит со слингом вместе носили. А зачем? Правильно подобраный слинг очень держуч! А хипсит конечно хорош для подросших деток, особенно для начинающих ходить, когда непрерывная канитель начинается "хочу ходить-хочу на ручки" :)) И вот еще вспомнила, продолжая тему "что бы я сделала подругому". Я не покупала бы пустышки, и уж тем более не давала бы их сразу в роддоме. Просто я не знала, что это необязательно. Думала, раз у меня есть младенец, значит ему обязательно нужна пустышка :) Сын в итоге до 3х месяцев ее брал по настроению, а потом выплюнул раз и навсегда, за что ему спасибо)
03.08.2012
Они называются вроде "хипсит со спинкой", это очень удобно - держать малыша не надо, а на поясницу минимум нагрузки, только на бедра.  Я вот тоже не знала на счет пустышки... спасибо за совет))  А по поводу одёжки что можете посоветовать? Что стоит покупать, а что совсем не удобно или не пригодилось? И что посоветуете обязательно купить (не только одежду, а в общем) к рождению?)
03.08.2012
про одежку зависит от вашего "вероисповедания")) это касается температурного режима и гигиены. По первому пункту -  мы с мужем ребенка не кутали. В квартире температура всю зиму была 20-22 градуса, ребенок первые пару-тройку месяцев был как правило в одном слипе. беез дополнительных носков, чепчиков и маечек. У новорожденных терморегуляция устроена иначе и у них практически постоянно холодные ступни и ладони. Если с этой мыслью свыкнуться, то в целом одевать ребенка по теплоте можно как себя. Зимой на улицу - как себя + один слой (одеяло - это слой)) Потом вовсе перешли на боди с короткими рукавами. Говоря про гигиену, я имею ввиду использование одноразовых подгузников. С ними однозначно выигрывают боди и слипы. Если будет желание и силы высаживать с рождения, то удобнее кофточки и штаны. Распашонки и ползунки считаю пережитком прошлого, даже если будете пеленать (мы без этого обошлись спокойно), всё равно удобнее боди, чем распашонку.  Про крой - помню свои беременные загоны про швы наружу и охоту за бодиками-кимоно. Разочарование по обоим пунктам. Швы наружу шьют только наши и делают это из такой наждачки, что швы уже никакой роли не играют)) Всё же большая часть хорошей детской одежды сейчас из качественных мягких тканей.  Про боди-кимоно идея была в том, чтобы не мучать ребенка одеванием через голову. На деле крутить его 10 раз во все стороны оказалось гораздо муторнее. Неудобно, когда застежки на спине. Насчет рукавов с антицарапками. По назначению я ими не пользовалась. Стригла ногти часто, вот и все нтицарапочные действия. Правда иногда заворачивала их на рукавах на прогулку. По маркам - первые вещи покупала в mothercare, мне нравился сам процесс - ходить, выбирать, щупать и мечтать)) Потом уже стала заказывать. Можно самой на  www.nextdirect.com  или www.carters.com, допустим. А вообще много есть сообществ по совместным закупкам, получается значительно дешевле. Про размеры и количество. Родившись 3100 и 50 см, первый месяц сын носил 56й размер. Сейчас смотрю на вещи первых 3х месяцев и понимаю, что они в идеальном состоянии. Во-первых, пачкаться нечем еще особо, во-вторых, очень быстро из них вырос. Поэтому много не надо. 56го размера у нас было по 3 штуки боди с длинным рукавом, с коротким и слипы. И это очень много. Раза по 2-3 каждую вещь в итоге носил. Я бы купила 2 слипа и пару бодиков. 62го размера можно уже в варианте всё по 3 :)   Был еще один флисовый комбез в каждом возрасте для прогулок и, конечно, комбинезон в качестве верхней одежды. Я осталась очень довольна трансформером reima. Он тоненький, но хорошо держит тепло и не перегревает. Совсем в холода одевала побольше внутрь и одеяло сверху. А так я купила 56й размер реймы, его хватило на всю зиму. До февраля как конверт, потом докупила реймовские же пинетки и до конца зимы носили уже комбинезоном. То есть у ребенка был уже рост 63см, а в комбинезон еще влезал.
03.08.2012
Огромное Вам спасибо!) Столько полезных советов! Если вспомните еще что-нибудь, то буду безумна этому рада!
04.08.2012
Тата, большое спасибо! У нас декабрьский, будет вот-вот... Ваши советы по приданному очень помогают :)
26.11.2012
рада помочь! Я откровенно скучаю по беременности и вот этому ожиданию неизвестного, страшноватого, но желанного)) так что приятно быть сопричастной
26.11.2012
Лен, чувствуете какая ностальгия меня вчера обуяла? :) Из самых-самых помощников мне напишу в хаотичном порядке, что в голову приходит: - мазь бепантен. На все случаи.Любое покраснение, царапинка, приыщик и т.п.  (ни разу не пользовалась ни присыпкой, ни маслом. Крем под подгузник был в ходу первые 2 месяца). - аспиратор пигеон (или атривин бейби). классические в форме груши совсем слабенькие. А при насморке без него никуда - подгузники, конечно. Моя любовь к меррисам не проходит от размера к размеру. Сейчас ненарадуюсь на их трусики. Ну и влажные салфетки туда же - про слинг уже говорила :) - пеленки.у меня в ходу было штук 5. Подстелить где-то или использовать как полотенце после купания. - круг для плавания baby swimmer. В большую ванну перешли в 3 недели. Круг очень классная штука, уважительно относящаяся к спинам родителей. -молокоотсос, ручной. периодически сцеживаю и замораживаю, потом если надо отлучиться муж кормит. - Для мамы: кормительная одежка, для груди первое время крем пурелан, в роддоме пригодились одноразовые трусы и родовые прокладки в количестве 1й пачки. - про увлажнитель тоже уже было Начиная с месяца нам помогали качели (но мне кажется, шезлонг удобнее тем, что его легко можно перемещать), с 2х мобиль и коврик. Но это уже очень индивидуально. 
04.08.2012
кстати, одной из самый важных покупок к появлению младенца считаю увлажнитель воздуха. Это мега-актуально в отопительный сезон. 
03.08.2012
Первое, что купили)) Правда пока практически бесполезен, окна открыты, а вот зимой думаю очень понадобится.
03.08.2012
Могу в личку. Так как очень длииный - все место здесь займет...
31.07.2012
Танюша, спасибо! Замечательная статья и список. Если у Вас есть он в дневнике, то можно разместить здесь ссылочку.
31.07.2012
http://www.babyblog.ru/community/post/novemberkinder/1721114 Комментарии к покупкам не мои, так как малышка у меня первая )))
31.07.2012
Спасибо!
31.07.2012
Не за что )
31.07.2012
Выписываться: ИМХО будет зависеть от того, как Вы домой будете добираться. Если на машине в полноценном автокресле, то нужен зимний теплый комбез или трансформер, или с ножками, или с "мешком" вместо ножек, но с прорезью под ремень. Если в люльке от коляски в качестве автокресла, на руках или вообще пешком на коляске, то в одеяле. Мы ожидаемся в последних числах декабря-первых января. Планирую купить зимний полноценный комбез с ножками.
31.07.2012
Вот тоже про комбез думали, теплый конверт в люльке будет уж очень сильно стеснять малышку в движении, а так - теплый комбез (правда еще не знаю какой лучше) + одеялко (тоже не знаю какое лучше, подруга кутала в пуховый платок). Хотя на выписку хочется купить красивый конверт ИМХО. А вот под него как укутывать ребенка? Нужен ли тогда комбез...
31.07.2012
Тут еще дело вкуса. Я вот противница конвертов, ИМХО они бесполезные. Но это исключительно мой вкус. Лучше уж одеялко +красивый уголок на него. Если Вам нравится конверт - почему бы и нет. Это ж Ваш праздник прежде всего. :)
31.07.2012
А если не сложно - какой уголок на одеялко имеете в виду? Не видела таких, да и не слышала. И если одеялко красивое покупать на выписку, под него обязательно теплый комбез? Мы поедем на машине, но пока не знаю - на руках или в люльке от коляски (система kit-auto).
31.07.2012
Жаль нет под рукой у меня фотки выписки дочки. Мы покупали красивый пушистый пледик (на который нет необходимости сверху пододеяльник лепить), он достаточно теплый, выписывались в первых числах апреля, тогда еще снег лежал в тот год. Внутрь пледа медсестра уложила уголочек беленький типа такого: http://www.moymalish.ru/catalog_photos/ugolok2.jpg когда завернули пледик, в уголке, где личико ребенка, красовалась вот вся эта красивая вышивка+уголок при желании можно было опустить на личико ребенка от посторонних глаз. Внешне похоже было на это (фотки все не мои, из Инета) http://img4.imgbb.ru/d/c/4/dc404d729ba13578c87fdb122fdb5ab9_h.jpg только вместо одеяла с фото, у нас был нарядный красивый плед.
31.07.2012
Спасибо)) А под одеялко как оделись?
31.07.2012
В апреле оделись белые ползунки/кофточка/чепчик. Потом кажись кофточка тонкая вязаная, больше декоративная. Шапочка из плотного трикотажа. Сверху плед. медсестра поругала, сказала, что заморозим, и ножки в две флисовые пеленки еще завернула (под плед). Нам нужно было сделать шагов 15 до машины и доехать до дома. Домой приехали как кипяток. В эту зиму даст Бог планирую выписываться 1 слой нательный+теплый слип типа флисового+зимний теплый комбез. И все. Там же добежать до теплой машины и всё.
31.07.2012
Спасибо!) Хоть теперь примерно представляю во что кутать буду :)
31.07.2012
мы выписывались, конечно, в не в ноябре. а в сентябре. Не суть. Но машина стояла почти у дверей роддома, то есть нам мало что пригодилось (а день выписки был холодный, градусов 15). Но так как нести ребенка было всего чуть до машины, то я не стала кутать. В машине кондиционер и было оч тепло + московские пробки ( Еще я покупалк конверт в коляску конкордовский. И вплоть до тепла в нем катала дочу, тепло, уютно, хорошо, ручки она сама уж после вытаскивала. Мое мнение, что в конверте уж точно нингде не продует и т.д. Всю зиму ездили в демисезооном комбезе, иначе просто потели сильно (комбез+конверт). Никакое одеяло так не согреет.
02.08.2012
Насть, а можешь ссылочку кинуть на конверт. И какая у вас люлька была? Как туда малышка вмещалась в комбезе+конверте?
02.08.2012
Конверт конкорд бежевый, люлька, соответственно, тоже конкорд: Общие размеры люльки: внешние размеры (шxдxв) 53х86х66 см внутренние размеры (шхдхв) 30х75х20см размер упаковки (шxдxв) 54х92х31 см На эту зиму купила другой конверт, из конкорда выросли мы, этот уже для более старших деток удобен. Но в принципе его можно с рождения, шоб не покупать тыщу конвертов :) Ты знаешь, места было дофига. Я ж комбез одевала без овчины, только сам демисезонный, какой-то польский. И то, зимой. До зимы без комбеза вообще шикарно, она там болталась как сосика :) Причем, я туда сразу конверт положила, с сентября. Марусенция ничем не болела, не простужалась и т.д. Гуляли с ней подолгу, до 2 часов. Зимой сама замерзну ) Марусенция в тепле! На балконе вообще часа по 3-4 спала! А весной вооще ветрильник. ВОт я только не знаю, как с инглезиной все это сочетается. Но я видела в классических люльках конверты на овчине. ну в общем, ты поняла, я одеяла не люблю :) Сестра катала своего мальчика в одном комбезе на овчине, одеялом накрывала, но все равно чуть, но поддувало.
02.08.2012
Я посмотрела на размеры конкордовской люльки - она еще по-меньше будет, чем переговская или инглезина, так что думаю конверт теплый с комбезом вместятся)) Спасибо :)
02.08.2012
меньше? ОМГ :) мне казалось, что она огромная! ПЖСТ
02.08.2012
Смотри, вот размеры люльки Инглезины Виттория 35х75х22  cm (с официального сайта, а на остальных инфа 35х78х24). А это конкордовские 30х75х20см  Вот и я тут докакзываю девочкам многим, что люльки Инглезины и Переги совсем не мелкие)) А они не верят :) 
03.08.2012
ну пошли их лесом :) Я видела как-то громадную люльку, там до года небось можно катаать ребьенка. Но он не будет лежать как бревнышко. Мы пересели в прогулку в 6 месяцев. Маруська просто не могла валяться без дела в люльке! Ей надо было глазеть и вертеть головой на 180 градусов. Хотя в люльке она бы еще месяц -два точно могла бы помещаться. Ну а смысл-то в этом какой? Да, и эти громадные люльки - жутко уродливы, фубяка. Тебе люлька-то нужна на зиму только, судя по сроку.
03.08.2012
Вот-вот, я тоже о том, что лежать мы сто процентов в люльке долго не будем, судя опять же по маме и папе в детстве)) Нам бы холода прокататься в ней, а там уже трость возьмем :) Да и люльки сейчас с подъемным изголовьем, опять же это из-за того, что детки лежать бревном долго не будут. Ну а если ребенок уже сидит в люльке, то какая может быть польза для их спинок от ровного дна люльки... 
03.08.2012
ну, в общем. ты права) Здоровенна люлька - это еще и дополнительный вес, в лифт с трудом войдет. Если это важно, конечно. Потом еще трость выбирать :) Ооо, я себе всю голову, помится, сломала. 10 тыщ потратила впустую( а когда у тебя ПДР?
03.08.2012
Ну с тростью чуть легче, мне Изи драйв все-таки понравилась) Хотя еще посмотрим, я еще мало что смотрела. Хотя у меня соседка на свою трость не нарадуется, уже двоих отвозила, а она как новая и вместительная к тому же. Все никак она мне название не скажет - не помнит)) У меня ПДР примерно на 10е числа ноября. 
03.08.2012
ой, ну тогда и не слушай никого. Инглезины или Переги тебе хватит на зиму. У переговских тростей ручки низкие ( мне было неудобно. Или драйв похожа на си комлето, что у меня. Но трость-то вообще рано смотреть даже)
03.08.2012
Конечно рано) Мы случайно увидели Изи драйв, у нее в отличии от Си комплекто цельная ручка, за счет этого добнее управление :)
03.08.2012
это да. Си - просто ужас ) из-за этих ручек
03.08.2012
а кроме ручек - какие ощущения от нее?
03.08.2012
Лен, http://www.babyblog.ru/user/Niana_/16001. И сейчас подпишусь под каждым словом.
03.08.2012
и мне списки пож-ста,буду смотреть все заранее
31.07.2012
Мы тоже ноябрята. Вот, что настрочилось: http://www.babyblog.ru/community/post/obraz_live/1712318
31.07.2012
Ой, спасибо!)) Прямо таки подборка на вес золота!))
31.07.2012
Не за что) рада, что понравилось)
31.07.2012
та же проблема)))) если с гигиеной,мебелью, причиндалами все более менее понятно,то с одеждой беда прям((( всю голову уже сломали в чем крошку нашу выписывать(((
31.07.2012
Для осеннего малыша на выписку наши первые покупочки))))