Выбор роддома: 1 или 7 при ГКБ

Вера, подскажите, пожалуйста, в чем заключается контракт. Это платно, я так понимаю и Вы договариваетесь с конкретным врачем? А если не платно, то надо ли договариваться заранее ли можно просто приехать когда рожать собирусь? Как это происходит, я не очень понимаю. И ещё, может знаете, список необходимого в род.дом разный в зависимости от больници или он одинаковый?
25.01.2013
Вообще у меня первые роды, поэтому я пока знаю все только в теории:)))) Но в целом картина выглядит следующим образом: контракт, это когда ты заранее приезжаешь в выбранный роддом (контракт обычно с 36 недели заключается) и заключаешь договор на роды (+ с 36 недели до родов тебя смотрит врач роддома по-моему, раз в неделю или может один раз посмотреть и сказать "приезжай со схватками"). При этом многие роддома предлагают разные варианты: ты можешь заключить контракт на роды в этом роддоме с деружной бригадой (то есть начались схватки, приезжаешь в роддом ИЛИ звонишь туда и роддом высылает к тебе скорую: правда обычно входит в контракт скорая в пределах МКАД, не знаю, что будет в области, самой интересно, так как живу я в области), а в роддоме у тебя принимает роды дежурная бригада. Либо второй вариант (он немного дороже бывает): тебе предлагают роды с каким-то конкретным врачем, ты заранее с этим врачем знакомишься и именно этот врач потом будет принимать роды. Врача дают тебе выбрать, либо ты можешь приехать и попросить конкретного врача, но может быть ситуация, что врач супер популярный и не берет людей на контракт, тут ничего не поделаешь уже.  Просто в Москве, насколько я знаю, проблематично договариваться лично с врачем и лично ему деньги платить, так как если роды начнутся не в смену врача, врач вроде как не имеет права выйти на роды не в свою смену, если нет официального контракта. Но кто-то мне кажется это как-то обходит (может стимулируют в день смены с врачем по личной договоренности). Я последние пару лет уже не встречала подруг, кто по личной договоренности с врачем рожал и лично в руки деньги платил (либо контракт, либо бесплатно). Хотя даже с контрактом обычно еще девчонки совсем немного денег и подарочек врачу дарят после родов, но это уже по желанию. Без контракта, бесплатно: если живешь в районе роддома - то все ок, бесплатно вызываешь скоруу, как обычно, когда схватки начались, тебя везут в роддом, роды принимает дежурная бригада. Но если хочешь конкретный роддом, рядом с которым не живешь, бесплатно, то теоретически некоторые девочки делают так: собирают все документы для роддома (обменнная карта и т.д.), едут в москву в округ роддома и вызывают скорую, либо вообще приезжают в роддом со схватками. С одной стороны роддом должен принять и бесплатно, но с другой стороны, теоретически они могут отказать, сославшись на то, что нет мест и тогда скорая повезет в другой ближайший роддом. То есть тут не гарантии, что в этом роддоме рожать будешь. по списку в роддом: в общем и целом у всех роддомов примерно одинаковый список, НО может и отличаться чем-то. Часто списки есть прямо на сайте роддома, можно посмотреть.    
26.01.2013
Я живу около м.Сходненская- м.Планерная, ближайший род.дом №1. Если в мае он будет работать, то скорей всего туда повезут. А вообще меня отправляли к эндокринологу и он снаписал чтоб меня в 38 недель положили и наблюдали. Анамнез не хороший, аборт по мед. показаниям в 20 лет и выкидыш год назад на раннем сроке. Может и так направят в конкретную больницу.
26.01.2013
Не переживай, все будет хорошо! Да, скорее всего тебя и так в 1 роддом направят, вообще первый хороший, его многие хвалят, даже те, кто бесплатно рожал, хорошо, , что детская реанимация есть, потом он отлько после ремонта откроется. а заключать контракт или нет - это уже дело каждого, контракт обычно около 70000 стоит в роддомах. В принципе, если бы у меня рядом хороший роддом был, я может и бесплатно рожала, потом бы только врачей отблагодарила.
27.01.2013
Я вот так и планирую делать! Я не работаю, так получилось, что уволилась беременной, только не знала об этом, так и не устроилась. Ремонт делаем, поэтому свободных денег нет. Узнала, что не во всех род.домах ребеночка сразу с мамой кладут. Вы случайно не знаете, в №1 дают?
27.01.2013
Да уж... Да, я читала, что дают, если мама хочет, и вообще про него хорошие отзывы, так что если с деньгами наряженка, то не переживал и планируй в первом, я там и про бесплатные роды хорошие отзывы читала. Там и совместные роды ( когда муж присутствует) возможны. Вообще у них сайт есть, там много информации
27.01.2013
Мне бы, честно сказать, хотелось бы чтоб муж был рядом и поддержал! Мне кажется, что мужчины увидевшие как рожает его женщина его ребенка по другому будут относиться к жене и к ребенку. Одно дело увидеть, сопереживать, поддерживать, а другой придти на 2-3 день и посмотреть на результат. Мой не хочет, боится, категорически нет! Постараюсь уговорить!!!
27.01.2013
:))) Ну смотри, если не хочет категорически, то наверное сильно не уговаривай. А то в этом деле, мне кажется, если мужчина психологически не настроен, лучше не надо. Хотя последнее время только положительные отзывы читаю про мужчин, присутствовавших на родах, НО есть и редкие негативные отзывы (что потом в личной жизни и т.п. проблемы). У меня тоже сначала не хотел и вообще с друзьями постоянно обсуждал, что это бред, мужчине нечего там делать и все такое, я даже не просила со мной быть, так как считаю, что тут как мужчина хочет, так пусть и делает, тем более, мне кажется, что действительно на сами роды наверное смотреть нечего мужику, а если даже стоять возле головы будет, все равно там все видно, такой стресс, не знаю... Но потом муж поговорил с другом, который был недавно на родах и весь под впечатлением, нарассказывал моему мужу, как это важно, как он рад, что помог жене во время родов, что он сначала во время потуг не хотел быть (ну когда малыш появляется), а потом так распереживался, что бежал в родовую впереди жены. В общем мой муж проникся и теперь хочет... но я ему еще легкие ролики показать хочу (не с самим процессом появления малыша оттуда, а как муж рядом, как помогает со схватками, как стоит возле головы жены, помогает дышать), чтобы он настроился и понял до конца, готов он или нет... да и во время потуг не уверена пока еще, что хочу, чтобы он видел. наверное буду просить, чтобы не присутствовал во время потуг, а там как получится:)))))) кстати, тут хороший ролик выкладывали про роды, в том числе совместные, мне очень понравился (выкладывала Simashka 24 января, 23:38) 
28.01.2013
http://www.babyblog.ru/community/lenta_cat/obraz_live/2910 Если пречь идет о этом видео, то я после его просмотра и захотела, чтоб муж был рядышком! Особенно меня впечатлил момент, когда ребеночек вышел и папа так выдохнул, буд-то сам рожал и мне захотелось чтоб мой тоже прочувствовал это. Жаль, что у нас нет такого друга, кто был на родах и кто поговорил бы с ним, переубедил. Я настаивать особо не буду, но постараюсь. так аккуратненько. Видео очень длинное и мой врят ли посмотрит, на момент схваток скажет, что хватит, больше не могу! Слабонервный он у меня! А у Вас молодец, главное, чтоб желание не пропало!!! Мне кажется, что мужчине прям там смотреть не чего, потом действительно может не захотеть, пусть стоит у головы!
28.01.2013
да, я именно это видео имела в виду, мне тоже очень понравилось, как там муж жене хорошо помогал, как-то очень трогательно:))) в общем надеюсь, что у тебя муж в итоге решит поддержать тебя! но если нет, то ничего страшного, не расстраивайся, будет нервничать и переживать за тебя дома, сам виноват будет, что отказался "быть на передовой":)))
28.01.2013
Точно! Но, я думаю, что если получится ночью или в его выходной, и повезёт он меня (если не положат заранее) то он будут сидеть в больнице и губы кусать. Он очень переживает за меня, особенно когда мне плохо, носится со мной как с детем, переживает. 
28.01.2013
Рожала в ноябре в 1 рд, мне оч понравилась.врач Анна Борисовна была, фамилию не помню.рожала бесплатно, приехали на такси со схватки, постоянно были рядом, подходили когда звала, оч довольна осталась.там по-моему есть реанимации детская и открывается скоро.
23.01.2013
Лучше выбирать врача. 7 рд хороший, там и реанимации и целое здание для недоношенных деток, я лежала там в гинекологии на ранних сроках, тоже думаю там рожать, только от не знаю с кем контракт заключать( если не сложно, поделитесь фамилией врача)
23.01.2013
Оля, я тебе написала сообщение с фамилией врача!:) Всем спасибо большое, поставила себе цель до 31 января определиться... да, и 1, и 7 хорошие роддома, насколько я поняла, и там, и там есть у реанимация и отзывы хорошие... поэтому я все никак и не могу определиться: то ли выбрать врача, которого рекомендует подруга, то ли роддом, который ближе. как представлю ситуацию: начались схватки, муж, например, на работе. даже если я его вызову, пока он приедет домой, пока меня повезет в роддом, а если день или вечер и пробки 9 баллов... в общем только это меня пока сдерживает, чтобы не остановиться на седьмом, где врача рекомендуют... вот все думаю, может в первом тоже неплохой персонал и выбрать врача, которого на форуме порекомендуют в первом.... в общем сплошные мучения с выбором...
25.01.2013
Спасиб, получила! Не переживай, первые роды не часто бывают такими стремительными, чтобы до род дома не доехать)))) Потом, если рожать по контракту, то и мужа ждать необязательно. Вызываешь сразу скорую, и она везет в роддом, с которым заключен контракт с мигалками, так что все проби минует, а муж позже подъедет, это на случай если рожать вместе планируете))))
25.01.2013
Спасибо за поддержку! Да, у меня муж хочет на родах присутствовать, но я больше конечно еще за ребенка волнуюсь, чтобы успеть самой до роддома доехать... Но в общем я наверное на седьмом остановлюсь все-таки и проговорю момент со скорой. Самой даже интересно, как это будет выглядеть. просто я живу в 15 км от МКАД, а на сайте вижу информацию, что в стоимость входит скорая в пределах МКАД. Вот интересно, они поедут за мной хотя бы за доп.плату или нет... Если нет, то проблема, если да, то тогда волноваться уже меньше буду по поводу дальнего расстояния до роддома и как доехать.
26.01.2013
Про первый ничего не знаю, но в 7 точно есть и взрослая и детская реанимация.
23.01.2013
ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Академия Павлова (Первый Мед)