Неполный рабочий день и справка не легкий труд

"Но что дает эта справка при работе в офисе?" -  "Легкий труд" подразумевает работу за компом не более 3-х часов в день. + посещение обязательно должно иметь окна, стол и стул должен быть удобным, ограничение в перерывах в работе отсутствует.Все выше сказанное не означает, что через 3-4 часа Вас обязаны отпустить домой. Вам просто должны предоставить работу, которая будет учитывать все требования к "легкому труду"."Интересует вопрос, как при этом будут начисляться декретные? И отпускные?" — на декретных это не отразиться ни как, т.к. расчетным периодом у Вас являются 2012-ый и 2013-ый года, а вот отпускные явно получите меньше, т.к. в расчет среднедневной оплаты Ваш "неполный день" войдет.Вот только Вы не забудьте, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы рискуете получать маленькую оплату больничных листов опять же из-за этого неполного рабочего дня."Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?" — требуйте перевода на "легкий труд"... работайте по 30 мин, потом гуляйте, погода располагает к этому, через месяц им надоест и они отправят Вас сидеть дома за их счет.... так и отпуск съэкономите.
19.05.2014
Спасибо за ответ:) Пока на больничном, будем думать, что делать дальше.
21.05.2014
Не советую увольняться, на работе должны еще кучу денег заплатить за больничный по беременности и родам и пособие до 1,5 лет!  Но нервы, конечно лучше к минимуму свести, здоровье дороже!
19.05.2014
В том то и дело, что увольняться я не собираюсь. Я просто хочу воспользоваться всеми своими правами и свести нервотрепку на работе к минимуму.
21.05.2014
Сама работала в банке((( в вашем случае вижу один выход — больничный((( никакого легкого труда и короткого дня вам скорей всего не дадут! Декретные рассчитываются исходя из последних 2 целых отработанных лет (если я не ошибаюсь) а этот 2014 год у вас не целый получится и на выплаты не повлияет, поэтому сидите на больничном. Если гиня не дает больничный, хотя это очень странно что она не хочет его давать, идите к терапевту, придумайте что нибудь.
18.05.2014
Спасибо за ответ! Пока взяла больничный у невролога, а там война план покажет:)
21.05.2014
Во-первых, как это гиня не даёт больничный?? С какого это перепугу? Моя сразу сказала — будут напрягать — дам больничный недели на две.Во-вторых, про справку. Моя сестра — бухгалтер по зарплате — консультировала меня и мою беременную коллегу. Так вот, можно заключить доп.соглашение с работодателем на неполный рабочий день с почасовой оплатой. Т.е. сколько отработаете — столько и получите, ясен пень, на з/п это отразится... Да и никто не признАется никогда, что в банке у Вас сложная работа и что Вы, к примеру, тяжести таскаете... Вспомните демотиватор про шахтёров: "Ну давай, расскажи им, как ты устал в офисе")) Если бы Вы работали, скажем, мерчендайзером в Ашане, тогда да, работодатель обязан Вас перевести на бумажную работу, например. Так что лучше всего просто поговорите с отделом кадров, спросите, практикуется ли у Вас неполный рабочий день, и если всё ок (хотя объективных причин для отказа нет), то поговорите по-хорошему с начальством, объясните ситуацию, и если начальник не распоследний м..к, то может и пойдёт навстречу.В любом случае удачи Вам, берегите себя и малыша.
18.05.2014
Спасибо за ответ! Сейчас я на больничном, невролог дала из-за болей в спине. А гинеколог говорила, что не дает больничные.. Похоже все зависит от врача, от поликлиники, может даже от города. А потом планирую оформить доп.соглашение на неполный рабочий день.Спасибо:)
21.05.2014
Работу гинеколога контролирует Минздравсоцразвития, а тому главное — чтобы в бумажках всё было корректно. Обычно гиня пишет в мед. документах угрозу выкидыша, Вы подписываете отказ от госпитализации и сидите себе дома на здоровье! Помню, когда я в больнице 2 недели лежала, меня выпустили, но врач сказала мне дома сидеть до НГ праздников, и только после выходить, хотя в выписке из больницы чётко прописали улучшение. Но они сами на комиссию какую-то подавали, чтоб мне больничный продлить, моё дело было только дойти ногами до нужного кабинета и поставить печати где надо — всё. Так что дело в гинекологе, а не в городе.Да, оформите на неполный день, и работайте строго по мере сил. Орден Сутулова за сидение на работе Вам никто не даст))
21.05.2014
Ситуация прям как у меня была)))Сын первый родился с пороком сердца из-за вот такой моей нерватрепки,бывала и ревела на работе,задерживалась,питание так себе,очень сильно похудела и вот такой печальный итог.Со вторым я забила на всё на компе не работала,справку приносила,но это было давно прокатывала,сейчас уже такая справка не помогает.Надо беречь себя,от этого зависит здоровье ребенка,это я вам точно говорю.С дочкой тоже ушла на сокращенный рабочий день,ходила на 4 часа,зато я не нервничала,отдыхала больше и естественно беременность прошла вообще идеально.
18.05.2014
Да, это Вы правильно сделали, что ушли на сокращенный день. Здоровье дороже! Здоровья Вам и Вашим деткам!
21.05.2014
Спасибо!И вам того же!
21.05.2014
Легкий труд и неполный рабочий день — это разные вещи. При переводе на легкий труд сохраняется средний заработок, а если вы просто напишете заявление на неполный рабочий день, то оплата будет производиться согласно отработанному времени. Может вам есть смысл настаивать именно на переводе на легкий труд?
18.05.2014
А какой легкий труд при работе с компом может быть? Тем более по банку полно беременных ходят, работают. А так, пол дня отсидел и домой или гулять по парку. Куда полезнее и главное, никто не сможет дать большую нагрузку, чтобы пришлось задерживаться. А сейчас приходится сидеть больше 8 часов, потому что все очень срочно-присрочно..
18.05.2014
Ну это вас не должно беспокоить, какой легкий труд вам предложат. Вы потом на эту работу планируете возвращаться? Я свою работу терплю только потому что планирую на свое место вернуться. Работаю и по выходным, мне честно очень тяжело и моральная обстановка плохая. Если бы не собиралась возвращаться, уже бы давно написала на легкий труд. 
18.05.2014
Возвращаться не собираюсь:) В день, когда узнала про беременность, должна была идти на собеседование, но пришлось отказаться.. Попробую сначала эту справку принести, посмотрю, что будет, если что на неполный день еще потом напишу.
18.05.2014
Справку приносите, в справке пусть напишут, что согласно санпин уменьшить время работы за компом до стольки-то часов и заявление на перевод на легкий труд и все, не парьтесь. У меня так подруга делала, ее вынуждали уйти с работы, когда узнали о беременности, ни им эту справку принесла, прекрасно понимая, что места такого нет, теперь сидит дома, а ей средний заработок платят просто так. Возвращаться не думает
18.05.2014
Ничего себе:) Прикольно сидеть дома. Спасибо за совет! Во вторник пойду за справкой, посмотрю, что там будет написано.
18.05.2014
Да не за что, им и самим проще новую сотрудницу сразу поставить на место, чем ждать от вас больничных. Ну и сотрудникам легче будет, которые будут вас на больничных и неполном рабочем дне подменять. Так даже честнее на самом деле
18.05.2014
Я бы дома не смогла сидеть. но тут видно зависит от любимой или не любимой работы
18.05.2014
Да, зависит.. Так уж получилось, что с любимой пришлось уйти, так как пошли сокращения. Сюда устроилась, сразу поняла, что не мое. Но через месяц увидела 2 полосочки и поняла, что придется потерпеть.
18.05.2014
конечно потерпеть, зачем терять декретные. осталось то 14 недель всего.
18.05.2014
Было некоторое время тяжело: две работы и учеба очно, и тоже думала, что делать, как в отпуск уйти. Но потом приспособилась: неофициальную работу сократила до минимума (до 1 пары в неделю преподавание). На учебе сама договорилась о свободном посещении (хотя не легко это было-сопротивлялись). С официальной работой справляюсь. Сейчас лучше стало, уже в декрете и работаю.
18.05.2014
Здорово!:)С прошлой работой я бы тоже справлялась бы и в декрете, можно было бы по удаленке из дома даже работать. Но здесь, и с клиентами и с компом.. Тяжко:(
18.05.2014
Ой такая же фигня!! Я вот на больничном была неделю. Начальство звонить, спрашивали когда выйду. Я говорю когда спишут. Работаю тоже в банке. По 11 часов у компа. Гиня справку пока не дала, типа не на таком раннем сроке. А меня мутит, тошнит, глаза болят, температура! Я сегодня второй день на работе после больничного, и начальство пишет  мне сообщение типа как там продажи? Я говорю никак. И добавила, что у меня те?пература. Он молчит. Вот я их обрадую на следующей неделе своей новостью. Сама бы лучше дома с токсом отлежалась, но деньги нужны.
18.05.2014
Работодатели, конечно, безжалостные такие:( С токсикозом мне терапевт давала на 10 дней. Мой начальник, главное, знает про беременность, спросил после того больничного на токсикоз, но говорит, что пока есть силы надо "пахать засучив рукава". Фраза меня эта просто убила...
18.05.2014
Он у вас мужчина? Мой менеджер тоже мужского полу. Мой одногодка. Если бы мне так он сказал, знав что я беременна!!!! Вотэскажите ему, когда вас будет тошнить и рвать 24 часа в сутки я посмотрю на вас и 
18.05.2014
Мужчина.. Лет 40, наверное, ему. Меня токс то уже отпустил, но сидеть целый день на работе и нервничать и срочно делать 10 дел, тяжело. Иногда аж плакать хочется.
18.05.2014
Ну вот и сходите на больничный и наплюйте на то, что скажет начальник. Я бы тоже сходила, да только с-него вышла. Но здоровье мое...буээээ. Токс жуткий, температура, сплю на ходу
18.05.2014
Прям температура? Тогда лучше было бы продлить больничный.. А хофитол пьете? У меня тоже был жуткий токс, потеря в весе порядка 5-6 кг, весила 58 до беременности, в худшие времена токса 52. Сейчас только набираю по-тихоньку, 53 уже:)
18.05.2014
Да, температура! Ходила в медпункт мерить. И правда! Вся горячая. Когда терапевт списывал меня, то не было температуры уже. А вышла вот сегодня....не знаю, можетэто токсикоз тоже? А хофитол вам помог? А то мне гиня его посоветовала, но говорит не всем помогает. 
18.05.2014
Я почему-то боялась его пить.. Думала, раз тошнит, значит, с мелким все ок. Скорее всего, это заблуждение. Но вот я так думала. Многим помогает он, мне потом подружки советовали и я подумала, что сглупила, что не пила, может было бы полегче.С температурой лучше на больничный, это уже не шутки работать в таком состоянии.
18.05.2014
Да я только что с него. 16 мая списали)) я и не знаю от чего температура-то. То ли не долечилась, толи токсикоз! Но вся горячая! И давно такое у меня. Как тошнота обостряется, мне кажется у меня температура поднимается
18.05.2014
На декретные не повлияет. Но будьте готовы к пропорциональному уменьшению зп согласно отработанному времени. На отпускные повлияет. Мне пофиг на деньги, а именно на отпускные. С первой негативной ноты начальства я ушла на бесконечные б/л. Если начнут возмущаться по части отпуска, а он у меня 64 дня, при том, что в декрет мне через 39 дней, возьму без содержания. Ребенок важнее.
18.05.2014
Я полностью согласна. Мне на деньги тоже наплевать, малышок дороже:) тем более понимаю, что если буду просить 4х часовой раб.день, то зп буду получать в два раза меньше, а она итак небольшая. Про отпускные поэтому и спросила:) Подумала, может хоть на отпускных подзаработать;) Насть, подскажи, пожалуйста, как уйти на бесконечные больничные листы? Это, конечно, идеальный вариант.. Но у терапевта я уже 2 раза брала, она это помнит:( А гинеколог говорит, что не дает, только если в стационар:( Думаю, может через невролога попробовать? Болит копчик, когда наклоняюсь.
18.05.2014
Мне невролог предлагала б/л. К терапевтам хожу к разным и с разными симптомами. Всд, орз, болит ухо, нос, рот. Вчера была t, сбила и пришла (типа)... ну и т.д.. дневной стационар был на 10 дней. Сейчас я в рд,но по серьезным показаниям. И вообще, на крайний случай можно взять без содержания. 
18.05.2014
А как вы попадали к разным терапевтам? У меня вроде один терапевт, участковый...Поправляйтесь скорее! Здоровья вам с малышом!! super_smilies082.gif
18.05.2014
Спасибо!Прихожу в часы неприема моего терапевта и говорю, что Б и плохо себя чувствую (давление, голова кружится/болит, кашель, насморк, озноб, зуд, бесконечное кол-во симптомов), получаю талон к любому терапевту и иду к нему с унылым фейсом. От 3 до 14 дней б/л обеспечен.
18.05.2014
Прикольно:) А закрывать то потом у своего терапевта?
18.05.2014
Нет, у того, кто открывал)
18.05.2014
Да? А нам открывает тот к кому пришла, а потом если свой терапевт не болеет или не в отпуске, то шлют строго к нему
18.05.2014
Странно. У нас в любом случае доводит до выписки тот, кто открывал. Главное открыть.
18.05.2014
Надо разок попробовать:)
18.05.2014
Попробуй)) хоть немного протянешь. Я по началу тоже боялась и стеснялась. А потом сделала вывод, что я не первая и не последняя..
18.05.2014
У нас только если участковый в отпуске, может выписать другой терапевт больничный, но если за это время он успеет выйти из отпуска, то закрывать будет участковый
18.05.2014
На сколько я знаю, если легкий труд, то это должны сократить пребывание за компьютером до 4 часов за рабочий день - и пусть только заставят..если им не нравится, их проблема, пусть садят бумажки переберать, при этом зп не имеют право менять. Так же вы можете сократить рабочий день на 2 часа (если мне память не изменяет),  но зп может пострадать, вам оплатят столько часов, сколько заработаете. Так же запрещены физ.нагрузки и работа с вредными веществами. Я знаю некоторых беременных, которые даже к ксероксу не подходят. И вообще гинеколог все может. Дать б/л, если захочет, например,  положить на дневной стационар прокапаться витаминами и пр. Это конечно от человека зависит. Некоторые с терапевтом договориться идут, пошмыгают типа носом. )))
18.05.2014
Спасибо) к ксероксу не подходят это забавно)) Я с терапевтом уже 2 раза договаривалась, она вроде и непротив, но говорит, мол лучше продлевать больничный, чем закрывать и открывать. А чтобы на надолго дали, это надо какую-то болезнь им придумать еще. С орз вроде максимум 10 дней можно..
18.05.2014
Да 10 дней...или 15...там сейчас изменились стандарты. Но все же пусть хоть 10, зато дома в спокойной  обстановке)) да есть еще момент, конечно, оплачивается б/л или нет и на сколько можно потерять в зп.
18.05.2014
Ну б/л оплачиваются, у меня примерно половина з/п вроде выходит (так как зависит от взносов в фсс за какие-то года, а раньше я работала в другой организации и получала зп заметно больше). Мне терапевт сказала, если часто будешь открывать-закрывать больничные, на них потом проверка может нагрянуть. Не знаю, правда или нет?
18.05.2014
Ой, вот этот момент точно не могу подсказать.
19.05.2014
хотела скрыть, но пузо лезет.. Сломала всю голову! Про еду на учебе.