Витамины, польза или вред?

интересные факты о процентах
Спасибо за заметку. Я не пила никакие витамины, ни лекарства ни в одну из беременностей. Дети родились здоровыми, доношенными и естественным путём, теперь уже можно начинать судить и об их интеллектуальных данных. Сама восстанавливалась быстро, во время и после беременностей выглядела и чувствовала себя отлично. Поэтому против таблеток - исходя из личного опыта, и убеждаясь раз за разом.
09.07.2016
Здорово! Мне, видимо, не так повезло с наследственностью. Мой запас прочности заметно иссяк после первой беременности. Перестала быть такой молодой и здоровой, как до этого. Поэтому ко второй очень долгожданной беременности уже готовилась основательно, чистилась, кормила свой организм. На тот момент у меня уже 10 лет было вторичное бесплодие. Полтора года усилий не прошли даром - ушел хронический пиелонефрит, гастрит, аллергия стала заметно меньше, настолько, что могу обходится без таблеток в сезон цветения. И, что самое главное, пришел малыш! И теперь вот ждем следующего. Так что организмы у всех разные. Кому-то нужна поддержка, а кто-то может обходится и без нее. Удачи вам и спасибо за комментарий! И, кстати, вы действительно выглядите просто супер!
09.07.2016
Спасибо! Я думаю, что мой "секрет" в том, что я никогда и нисколько не употребляю алкоголь, как раз перед зачатием первенца решила, что это то, что разрушает организм и вымывает все полезные вещества, даже "разумными" или "символическими" количествами. Очищение от ядов таким вот образом. А до этого лет 7 мы не могли зачать.
09.07.2016
Я тоже из вашей компании в плане алкоголя и очень рада, что и мой муж уже полтора года, как полностью отказался от этого яда. Просто пришло осознание. Я смотрю, у вас старшие детки с разницей примерно 2 года. Для меня это пока новое. Между старшим и младшим разница 13 лет. Если вы не против, я вышлю вам запрос на дружбу. Есть практические вопросы, которые очень хочется обсудить с опытными в этом смысле мамочками.
09.07.2016
Очень приятно познакомиться!
09.07.2016
Мне тоже!
10.07.2016
Здравствуйте! Вы вообще никакие таблетки не пили при беременности, ни магне Б6, ни витаминки? Вам не назначали или вы сами не пили? Я начала изучать о витаминах все, думаю, что если их не пить эти Элевит и т.п. Не посыпятся ли волосы,зубы и иммунитет не рухнет ли совсем, не знаю((
12.10.2016
Здравствуйте! Ничего так и не пила. Про Элевит читала, что он был изначально придуман для плохо развивающихся эмбрионов и плодов, но его пьют теперь все подряд. И часто как результат эти огромные дети, которые в год размерами на все три. Ни волосы, ни зубы у меня пока не высыпались :)
12.10.2016
хорошее здоровье у вас и гены, видимо, к тому-же)))))
13.10.2016
А вы для себя конкретно какие витамины выбрали? ( можно в лс).
08.07.2016
я, лично, для себя определила так, что витамины это только добавка к основному рациону. В начале беременности я не принимала никаких комплексных витаминов,а, пила их по-отдельности(фоливая, е, селен, омега-3)+ следила за тем, что я ем (какие витамины там содержатся),комплексные витамины начала принимать со второго триместра(фемибион 2). Естественно, так же слежу за питанием, каждую неделю обязательно ем рыбу, фрукты, овощи, творог
08.07.2016
Вы молодец! Сразу видно, что вы разбирались в этом вопросе. Здоровья вам и вашей малышке! И легких родов!
09.07.2016
спасибо)) очень приятно и неожиданно слышать такое)) на другом форуме, когда я писала про витамины и мой подход, меня обсмеяли и сказали что я "слишком заморачиваюсь", и что проще пить комплексные, и не думать об этом)) Вам тоже легких родов)) здоровья Вашим деткам и малышу
09.07.2016
А я всю беременность пью, и довольна, как только перерыв делаю судороги в ногах начинаются, и анемии у меня нет, тут дело личное. То что пахнет моча...ну им же выводится надо, причем тут нагрузка.кстати ни разу не замечала! Мне интересно где же в Москве натуральное питание)...жила бы в сельской местности в Краснодарском крае, летом осенью бы не пила....и дети у меня обязательно пьют витамины курсами....осень, весна...ттт болеют редко. натуральные комплексы,бады по просту).. пила в планировании активно, в беременность их побаиваюсь, клинических глубоуих исследований с мини не делают....но тут кажлый сам решает. сама врач, мамы иногда детей приводят с авитаминозами, заеды,сухая кожа, шелушение на ладонях и подошвах, мамы с энтузиазмом мажут мази гормональные, а пропить витамины, начитавшись инета иногда бояться.
08.07.2016
Я с вами полностью согласна. Живя в мегаполисе, очень трудно получить все то, что нужно для организма из продуктов питания. И вы правы, что каждый сам делает выбор для себя. Наше здоровье и здоровье наших деток - это только наша ответственность. Я выбор сделала в пользу натуральных витаминов. Аптечные для себя и детей даже не рассматриваю. Знаю, что обойтись только питанием не смогу, так как несмотря на то, что живу в Латвии в относительно небольшом городе (вроде и не мегаполис), но с хорошими продуктами здесь очень туго. На базаре и в супермаркетах сплошная Польша, Голландия, Испания и т.д. В огороде в этом году все очень лениво растет. Пока нет ни морковки, ни огурцов, ни свеклы... Ждем-с...
09.07.2016
я тоже не особо люблю эти таблетки. во первых цена космос. во вторых - толк как по мне не особо то и доказан. Я начала пить с 30 недели витрум форте - по одной через 1-2 дня. А все потому. что анемия у меня ... НО результата от приема витаминов и железа я не вижу - гемоглобин на одном и том же месте - 113 и уже очень давно. Каких либо волшебных изменений в организме я тоже не вижу. Волосы ногти зубы и без них тьфу тьфу на месте. Ничего не ломит и не крутит (и не куртило ни разу)...ну вобщем сама не знаю зачем я их пью...Вот после родов все пугают. что отпадут нафиг и волосы и зубы и все остальное...Наверное они мне как плацебо:) А по поводу рациона - то у меня это много фруктов (в аллергии и выкидыши от малины и клубники я не верю), овощные салаты с оливковым маслом - их я обильно посыпаю кунжутом и льняными семенами...мед с лимоном часто...и немножко красного мяса. И много воды:)
08.07.2016
Выкидыши от малины и клубники - это очень оригинально! А почему не от картошки? :D У меня родственники на Украине живут, мы к ним раньше каждое лето ездили. Так я с большой ностальгией вспоминаю теплый климат, помидоры-перцы с огорода. У нас таких и в пом
09.07.2016
(ребенок помог, отправил сообщение раньше времени) :) ...у нас таких и в помине нет. Абрикосы, черешня, арбузы-дыни. Рай!
09.07.2016
ну дык:) а от ананасов как вам))))
09.07.2016
Пила фемибион . Моча пахла как будто я объелась ревита!))) Полностью поддерживаю автора. Беременность и так нагрузка на выделительную систему, а еще синтетическими витаминами перегружать ((( если кушать как надо, то все витамины придут в организм с пищей!
08.07.2016
как же я с вами согласна)))
08.07.2016
Прочтите статью очень полезная. ЛИЧНО Я ПРОТИВ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВИТАМИНОВ. СЕЙЧАС КУШАЮ ОООЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ! Мы планируем малыша, и единственное из синтетических, что я принимаю, это фолиевая кислота, 400мг в сутки. http://zdravotvet.ru/vitaminy-dlya-immuniteta-vred-ili-polza-ot-sinteticheskix-vitaminov/
08.07.2016
Очень познавательная статься. Спасибо большое! Обязательно добавлю в избранное.
08.07.2016
Сейчас уже гинекологи начинают отказываться от синтетических витаминов, потому как пользу не доказали. На многих симпозиумах уже говорят. Так что сейчас даже уже многие не прописывают этот Элевит и прочие.
08.07.2016
Полностью согласна.
08.07.2016
Есть 2 мнения даже у врачей. А какого придкржиааться - дело каждого. Сейчас можно прочесть кучу доводов за витамины. Главное - иметь свою голову на плечах. А такие посты не люблю, после них девчонки начинают отказываться от витамин. Кого-то проносит, а у кого-то рассыпаются зубы.
08.07.2016
Любить или не любит - дело ваше. А насчет головы на плечах, вы абсолютно правы. Я думаю, кто хочет разобраться, разберется.
08.07.2016
и то правда) Неужели люди вот настолько не понимают, что на нас просто зарабатывают миллиарды фармацевтические фирмы. Задумайтесь только раньше люди ничего не принимали а жили дольше))))))))))
08.07.2016
Можно просто сравнить. У меня 2 беременность и я проверила. Без витамин кожа, волосы и ногти бездищненные. С витаминами в идеальном состоянии. А у вас какие аргументы, кроме гугла?
08.07.2016
4 беременности , первая на витаминах и не все здорово, ни кожа ни зубы. Все остальные беременности, только фолиевая кислота и вит Е в первом триместре.А дальше овощм и фрукты. Волосы длинные гладкие и блестящие, ногти можно шурупы закручивать. Думаю все зависит от того насколько организм готов к беременности. Кстати моя врач тоже против синтетических витаминок. P.S В первую беременность принимала Матерну( очень распиаренный и дорогой витаминный комплекс ) а потом его запретили...оказалось что он очень вредный и его даже сняли с производства.
08.07.2016
Может проблема в запрещенных витаминах? Мне мои очень помогали и помогают.
08.07.2016
Так они не были запрещены, а активно рекламировались,продавались и даже выдавались в жк 1 раз . И это не где-нибудь а в Москве. А запретили их спустя лет 5.
08.07.2016
Я могу сказать одно, тот кто ленится и не хочет питаться правильно, обогащая свой организм натуральными витаминами, ведь проще же купить таблеточки пропить и голову не морочить, тот всегда так будет говорить. Поверьте волосы и ногти не посыпятся если отказаться от синтетики и принимать только натуральные витамины. А насчёт аргументов я могу сказать, раньше всегда пичкала себя такими витаминками как С, Е.. Улучшений не замечалось!!! А вот от витамина Е, как мне позже сказал врач, у меня начал расти эстрадиол, из-за того, что он постоянно повышен был, начались проблемы с эндометрием, итог 2 года не могу забеременеть! Вот и думайте!!!
08.07.2016
Так в инструкции к витамину Е все написано. Его назначает только врач по показаниям.
08.07.2016
А мне и назначил врач, другой только. Мы тогда переехали в другой город, только начали планировать беременность, сходила я в ЖК мне назначили вит Е и фольку, пила я около 4х мес витамин Е после овульки и до начала М
08.07.2016
Назначал после анализов или в слепую?
08.07.2016
Хорошо, расскажите тогда, почему у годовалых малышей сыпятся зубы? Недавно был пост в ленте друзей, оказалось, что таких много и всем врачи говорили, что это из-за недостатка кальция во время беременности. Как раз это случилось у тех, кто не пил витамины. Что-то я ни разу не слышала, чтоб специалисты говорили, что съеденое яблоко восполнит нехватку железа. Зато много раз слышала, что нужно съесть несколько кг яблок, чтоб получить суточную дозу железа. Да, пусть я буду ленивой, но мой организм не сможет съесть такое количество продуктов.
08.07.2016
Ладно, Настенька. Я не тот человек, который любит спорить и ругаться. Каждый высказал своё мнение и остался так же при своём. Главное, чтоб наши детки были здоровыми, а какой способ получать витамины решать только нам самим) Желаю вам легко относить беременность и родить самого крепкого малыша)))
08.07.2016
Спасибо, и вам того же.
08.07.2016
Первый раз слышу такое. Витамины не пила и у сына ттт с зубами проблем нет не с молочными не с коренными ( даже кариес не лечили) и кости тоже ( до данного времени) крепкие были. И сейчас детям никакие витамины не даю. Ибо не уверена что пользы от них больше чем вреда....Но это мое сугубо личное мнение....
08.07.2016
Ой, у вас ведь нет опыта приема поливитамин для беременных и самой беременности. Зачем же доказывать то, с чем не сталкивались? Может вы еще против дюфастона? Тоже распространенная пропаганда на Бб.
08.07.2016
К сожалению девушка нет пока опыта. К чему Вы это написали, чтобы больно сделать, не пойму?????
08.07.2016
Извините, я только отрелактировала комментарий, сама уже подумала, что получится обидно. Нет, я не хотела обидеть.
08.07.2016
Нет я не против прогестерона синтетического, потому что в моём случае без него беременность невозможна
08.07.2016
У меня аргументы. Я пила всю беременность витамины. Волосы выпали, ногти испортились. Первую носила зимой , не было возможности есть столько фруктов и овощей как летом. Я пила хорошие (как мне сказали) витамины. Теперь кушаю фрукты, овощи, зелень. Все к меня отлично! Волосы красивые, ногти крепкие? Причем я еще и кормлю!
08.07.2016
Удобна ли люлька? А нужен ли???... (дилемма о термометрах)))