дыхание в схватках

ничего не учила,,,,по ходу поняла как мне легче,,,,как начиналась схватка я натягивала на голову свою ночнушку незнаю почему и рот затыкала полотенцем,,но мне казалось что мне так легчке,,,просто схватки были 10 часов
10.10.2010
по опыту-там сообразила как дышать, даже не парилась чего-то учить. главное спокойствие
10.10.2010
Да теоретически ты всё выучишь! Но не факт, что при родах начнешь пользоваться своими знаниями! А если есть возможность поучиться на курсах - поучись обязательно! Потому что будешь при  схватках думать о технике дыхания и будешь отвлекаться от больных схваток))))) Я вот помню нам на курсах (это ещё с первым было) нас учили делать себе что-то типа массажа спины и крестца, который уменьшит боль при схватках!!!!! Так не фига, мне от этого массажа было ещё больнее и я перестала это делать, а просто легла и приняла удобную позу и так мне было легче!!!! 
09.10.2010
вобщем теорию подучить стоит , но видимо все индивидуально...
10.10.2010
Поучиться - лишним не будет! НО! Я все равно все забыла)И видимо сразу стала дышать неправильно, т.к. мне впринцепе дыхание не помогло. Помогал только крепко сжатый кулак, которым я во время схватки терла поясницу сильно-сильно по часовой стрелке. До крови стерла)
09.10.2010
ничего себе! в кровь! ух!!! но думаю тренировка все же каким-то образом хотя бы морально помогает?
09.10.2010
У меня был долгий период схваток - 18 часов, отсюда так жестко! Конечно помогает, вы же расслабляетесь - нормализуя и тренируя свое дыхание)Время есть - дышите несколько раз в день) Может и пригодится. Я вам желаю легких родов, но на всякий случай запомните про кулак -это реально помогает. Меня научила этому пожилая женщина с работы - говорит массируя спину таким образом - ты помогаешь матке раскрываться менее болезненно.  
09.10.2010
большое спасибо!
10.10.2010
Необычное начало)))делитесь.... Привет!