И еще вопрос про малину, вишню и мульчирование

Про малину написали — присоединяюсь. Малина относится к кустам-двухлеткам, те стволик первый год зеленый, второй год одревесневает, плодоносит и умирает, образуется новый зеленый, и тд. Так что одревесневшие и отплодородившие ветки отрезаем и в топку, молодые зеленые оставляем.Про вишню — войлочная это куст (если вы только на штамбе не купили), так что по фото если судить, то это не она.  Прикорневые отпрыски выпускает подвой, если дереву плохо, эти жировики надо вырезать, тк они дичковые и силы отнимают, а дерево надо лечить и подбадривать (корневином и эпином)
03.06.2014
я покупала в питомнике, посмотрю сорта, у меня остались записи. я так понимаю что НЕ войлочная.про малину спасибо еще раз, я это вроде читала уже, у меня есть и ремонтантные сорта и не ремонтантные, поэтому ремонтантную планирую каждый год срезать осенью всю, вроде как так ягод будет больше и они будут слаще. на варенье.главное что бы она сейчас дала отростки молодые и пережила зиму
03.06.2014
Даст, никуда не денется)))
03.06.2014
ддСначала про малину, точнее технологию:есть ствол, который плодоносит, на зиму его вырезают полностью, т.к. толку от него больше не будет. Пока этот ствол плодоносит, с весны и весь сезон рядом с этим стволом вырастает побег замещения, который и будет давать урожай в следующем году. Осенью побег замещения подрезается на 15-20см и так  уходит* под зиму. Весной он просыпается, цветет, собираете урожай и так же одновременно растут побеги замещения, все повторяется. Еще весной / осенью появятся рядом с кустом отпрыски малины, похожие на крапиву, так их и называют — крапивка. Так вот если хотите увеличить посадку малины, то рассаживайте именно  крапивку * весной — это самый надежный, быстрый и лучший способ приживаемости малины. Она может подвять немного, но при хорошем поливе все приживется на 99,9%.1) малина ремонтантная, многие советуют на зиму срезать почти до уровня земли в отличии от обычной, т.к. плодоносит она на новых побегах этого года. Почитайте, что пишут про Ваш сорт малины.Т.к. вы не вырезали у молодого саженца побег, он же был молодой, то пока его не трогайте.Цветы обрывать не нужно, когда отплодоносит, осенью вырежете этот стебель.На счет корневых отпрысков не беспокойтесь, они могут появиться чуть позже или весной в большом количестве. Тот стебель, который посередине грядки, не трогайте, он жив, значит побег замещения, как и прикорневые отпрыски появятся позже.2) Войлочные вишни выглядят вот так и они растут изначально кустами. Поросли у них нет, они формируются в куст и все. По всему участку*бегать не будут. Листья у них мелкие, покрыты *пушком*, в высоту до 1,7м бывают. 1261cd570cd8df35c58c6bcd02b05afb.jpgВаши вишни  - самые обычные, но они бывают деревьями и кустами(которые дают безумное кол-во поросли). О том какие у Вас вишни сможете узнать года через 3.3) с мульчированием все правильно малину лучше засыпать древесными опилками, но при их отсутствии трава тоже подходит.
03.06.2014
спасибо огромное! про малину поняла, многое знала, но с вашим коментарием встало на места все.вообще я планирую срезать осенью все под корень и не оставлять на второй год ничего тплодоносить. поэтому волнуюсь именно по поводу палочки, не скажется ли плодоношение года на ее приживаемость в дальнейшем
03.06.2014
вырезать все или нет — это Ваш личный выбор!эта ветка уже изначально была с заложенными цветочными почками, она сформирована, о чем вы переживаете, если вверху корневой системе уже образованы новые  почки роста для ветки замещения?
03.06.2014
у меня было 3 кустика изначально. один — брянское диво был в горшке, что у него там не знаю. у него особо много цветов и он очень мощно пошел в рост. еще два я не помню названия, на даче записи, были из питомника, с открытой корневой системой. один не прижился, а второй с отпрыском как раз прижился. так что буду ждать когда тот прорастет, боюсь только мульча не помешала бы ему, но он вроде от материнского куста должен получать питание.спасибо большое за потраченное время и разъяснения!!!
03.06.2014
Мульча не мешает, учитывая установившуюся жару.Поливайте раз в неделю саженцы, это ускорит рост побегов замещения и прикорневой поросли.Удачи Вам!
04.06.2014
Вкусное утро))) урра, в этом году будем лопать виноград)