Капельный полив?

вокруг всей территории труба,от нее шланги,расложенные по грядке,в шланге дырочки.включаю вечером,все потихоньку поливается.очень удобно,время экономится.у нас жара,полить можно только после 6,я то ребенка спать укладываю,то кормлю,а в 9 уже темно.я горшочные все пока полью,час уйдет,поливаю уж в темноте.мне удобно капельный:включила и все само собой поливается.
08.07.2014
Спасибо за ответ! Вот и я хочу повернуть краник и заниматься ребенком))) А шланг какой-то специальный или обычный с дырочками? По всей длине одинаково поливает? Т.е. до дальних растений доходит столько же воды, как и до тех, что ближе к трубе? Закопан или сверху на грядке лежит? От водопровода или из емкости самотеком вода поступает? Простите, что столько вопросов)))
08.07.2014
дочке 8 месяцев сейчас,реально не могу с ней бегать поливать(только травку полоть на одном месте)))),вот муж и сделал.обычный шланг,в нем просверлил дырочки.шланг лежит зигзагом,сверху лежит.и где кран можно убавлять напор,чтоб прям еле-еле,можно на всю открыть,тогда везде фонтаны).поступает от водопровода.еще в нескольких местах стоят поливочные шланги,можно вручную походить пополивать,если вдруг где не достает,например,напора нет когда.ничего,спрашивайте.я еще в том году придумала,вот в этом году воплотилась моя затея,реально удобно.
08.07.2014
Да, у меня частично модернизирован полив для основных культур: дождеватель, удобный доступ к кранам. Но цветы поливаю из шланга "руками" под корень, долго. И очень много времени и сил уходит на полив теплолюбивых, каждый раз 2 бочки лейками растащить надо... Вы огурцы тоже таким образом поливаете, вода успевает прогреваться?
09.07.2014
Наталья,у нас жара стоит,успевает,конечно).но в этом году и подвязала и полив,а огурцы взошли и стоят,не растут(и у меня земли мало,просто все раскидано:там цветы,там папоротники,там огурцы...не набегаешься))
09.07.2014
Да, с такой маленькой дочкой не набегаешься. Когда моей было столько, "отдыхали" первый год, (страшно вспоминать))), осваивали участок, было всего 2 грядки. А в этом году размахнулась: 16 грядок, картошка, теплица, цветы, кусты.. Наталья, спасибо еще раз за советы! Буду озадачивать мужа.
09.07.2014
как же Вам повезло с территорией!теплица-моя мечта).вот балкончик у меня пустует,хочу зимний сад сделать,уже весь мозг мужу вынесла).у нас жара стоит часов до 4-5,а потом пока покормила,пока позанималась,уже 9,а в 9 у нас ночь.и как темно,так мне хочется упасть и не отжиматься))
10.07.2014
есть специальные ленты капельного полива
09.07.2014
Читала про них. Если все так, как про них пишут - то для меня подходящий вариант)))
09.07.2014
у меня 100 метров запитана  от емкости оставляю включенной воду когда уезжаю
09.07.2014
Ирина, простите, а поподробнее можете описать именно с технической стороны, если не сложно? Как устроено, какой плотности ленты ? (читала, что разные они бывают)
09.07.2014
через  фильтр от крупных частиц и переходник к емкости с водой подключили второй конец просто завязали. плотность не знаю там где я брала их только один вид был.
10.07.2014
Поищите у Курдюмова. Я натыкалась у него на капельный полив. Помню мне еще подумалось, мол надо на заметку взять названия систем.
08.07.2014
Спасибо! Сначала пришла мысль цветы таким образом поливать, т.к. на них время и внимания больше всего уходит. Участок под наклоном, проложить шланг с дырочками, присоединить к "колонке", конец заглушить. Муж сказал, что возможно, не все растения равномерно будут поливаться. Два дня теперь изучаю, чтоб и огород модернизировать)))) "Дурные" руки голове покоя не дают)))
08.07.2014
Очень вас понимаю. С капельным поливом все оказалось сложнее чем просто разная потребность растений в воде. Изучать еще и изучать тему. Но очень хочется, а потому сбудется! :)
08.07.2014
Девочки, срочно нужно узнать! "Девичий" виноград и пчелы...