Запущенная дача и планы на посадки 2016 год (новичок)

Привет! мы тоже начинающие дачники из Омска, первый раз в этом году будем сажать. Для начала хотим саженцы ягод посадить: жимолость, облепиха. А в огород то что не требует рассады. Можно в друзья?
21.03.2016
Да, конечно, можно:) Я планирую брать в питомнике саженцы. А вот цветы и некоторые иные вещи сама буду садить. А ваша дача где?
21.03.2016
За чекаловском, Золотой ранет вроде. А ваша?
21.03.2016
У нас в нефтяниках:))) нефтяник садоводство
21.03.2016
Да прям разные края города))Про тыкву тут где то прочитала что к ней хорошие компаньоны горох и кукуруза, вроде как они втроем помогают друг другу. Хочу попробовать так и посадить
21.03.2016
Да думаю все эти культур и так расчудесно растут:))
21.03.2016
то что мне нужно))что бы само росло при минимальном уходе с моей стороны)))
21.03.2016
кабачок еще:)))
22.03.2016
тоже планирую посадить, сын его обожает))
22.03.2016
говорят, что жимолость надо садить парой. Одно плодоносить не будет. У нас один кустик сидит, ягод нет. В этом году будем покупать ему пару) это так, для информации
21.03.2016
А где рассаду будете брать? в питомнике?? спасибо инфа важная. Ах пахнет жимолость шикарно
21.03.2016
у нас в 60км от нас очень хороший питомник, надежный и проверенный. У них и рассада, и цветы, и кусты-деревья...На рынках зареклась покупать. В прошлом году розы покупала - все оказались одного цвета, а у родителей красная смородина оказалась черной)
21.03.2016
Да тоже про это читала, причем пару другого сорта надо
21.03.2016
да? а я и знать не знаю, какой у нас сорт, он нам от прошлых хозяев достался...
21.03.2016
не пугайтесь раньше времени)) в прошлом году был мой дачный дебют. Вросло все. Капусту садить еще не поздно. Помидоры тоже посадила только в выходные. Про морковь была удивлена, почитав комментарии. Лично я в прошлом году посадила - и забыла. Конечно, проредила 2 раза, ну и рыхлила после поливов или дождей. Никаких особых заморочек с ней не имела, вырастила 3 ведра с небольшой грядки, до сих пор едим. Если лук на зелень, то ваш батун Нежность - самое то. Высыпали сразу в землю и ждете результат, а если нужны головки на еду - тогда уже севком сажать.
21.03.2016
Огромнейшее спасибо, вдохновили и успокоили:))))))))))))))))))
21.03.2016
Главное - настрой!!! я вот тоже еще лет 5 назад не подозревала, что меня так увлечет дача. А сейчас другой радости не надо - опыты провожу, экспериментирую, творю... в этом году даже тетрадку завела, пишу когда, сколько и чего посадила, как взошло и т.п. Без оглядки на сроки. зато в след. году будет, что исправлять). Удачи Вам!!!
21.03.2016
Ого! Я тоже огородница))) Не сажай много первый год, замучаешься. Рассаду пока лучше купить, наверное. Пикировать, поливать, перевозить - мороки много. Лук батун семенами сею. по мне так самый неприхотливый. Прекрасно растет. даже зимой с зеленью, если не минус на улице. петрушку подсеивать каждую весну. иначе на следующее лето уходит в семена. Базилик обожаю, не представляю летних салатов без него. А вообще сажаю мало. Огурцы-помидоры, зелень и кусты смородины. Черешня и слива еще есть. клубника. щавель. всё) на баклажаны и перцы меня не хватает уже)
20.03.2016
Ой да ты много садишь так то:))))) молодчинка:))) а клубничку??? тоже хорошее дело. У меня в прошлом году бабули посадили немного
21.03.2016
Клубничка почти вымерла у меня. Один год я беременная была, второй с грудничком на руках. Лето засушливое очень, не до поливов клубники было. Травой поросла по колено. Мужа фиг загонишь в огород. В общем, кустиков 5 осталось в живых. Надо покупать в апреле и сажать.
26.03.2016
1. Базилик ч/з рассаду, обычно 3-4 кустика хватает и поесть и засушить на зиму на семью 3-5 человек. 2. С мелисой аккуратно, сажать за забором, иначе потом выводить придется. 3. Докупить фасоль разноцветную и разной длинны стручка, плетистую и кустовую, посадить в перемешку с горохом по периметру беседки или забора. И беседка в цветочках и разноцветных плодах, и бобы на заморозку. 4. Можно купить семена томата для рассады, например "сибирский раннеспелый", еще успеете вырастить. 5. Также если найдете сорт баклажан "Ненси", тоже успеете рассаду вырастить т.к. плоды созревают на 75-85-й день после полных всходов - а это почти 3 месяца, апрель+май+июнь = плоды в июле пойдут. 6. Патиссоны - также неприхотливы как кабачки и цукини, и также любят место. 7. Не забудьте про свёклу, также не прихотлива. Единственно после всходов можно заметить, что проросла не так как посадили (при поливе семена разъехались), можно рассадить всходы, она это разрешает. 8. Немного репы посадите белую и черной, нарезать кубиками и заморозить, тоже не прихотлива как и свёкла. 9. 1 пачку сладкой кукурузы. 10. Из зелени можно посеять еще фенхель, но он на любителя у него легкий вкус укропа смешанный с резкостью аниса. 11. Весной начните присматривать кусты смородины, малины, клубники, ......, если ремонтантные сорта, то к концу лета появятся первые ягодки, если обычные то на следующий год будете с ягодой. 12. И планируйте посадки овощей с посадкой многолетних ягодных кустов, т.к. кусты ягод посадите надолго. 13. Лук я не выращиваю, как-то мне дешевле купить покупной, т.к. он требует определенного хранения, а у меня возможности нет его хранить. 14. У меня нет парника, но зато полно минипарничков - это баклажки со срезанным дном, раньше все были 1-1,5-2 литровые, сейчас постепенно меняю на 4-5 литровые. Баклажки для этого дела подходят даже треснутые и деформированные.
20.03.2016
Огромнейшее спасибо:))) я сейчас внимательно почитаю и позадаю вопросики, можно?:)
21.03.2016
Можно, но не факт, что прям сразу отвечу.
21.03.2016
1. Капусту в первый год сажать не советую, сложный для новичка овощ. 2. Горох. Неприхотлив, главное густо не сажать. Сажаю первый раз в мае, второй в июне. в узкие грядки в 2 рядочка,обязательно подвязываю, чтобы не падал. 3. Баклажан на рассаду нужно было высадить недели 2 назад, можно и сейчас, но если лето будет неудачным может не успеть вырасти и получится труд в пустую. 4. Редис. Растет сам и легко, но нужен хороший полив, рыхлая почва и длинные темные ночи (7-8 часов не меньше). Хотя у меня "французский завтрак" растет и с почти "белыми" ночами. Сажайте лучше поштучно, негусто, что бы потом не прореживать. 5. Морковь. Очень требовательна к поливу и рыхлению, или грядки нужно мульчировать. Загущенные посевы обязательно прорежать иначе будут "мышиные хвостики". 6.Тыква,дыня,арбуз,кабачки. Тыкву всегда предварительно проращиваю. Обязательно поливать и рыхлить пока не окрепнет. Требует много места для плетей. Арбуз и дыню высаживаю рассадой, уход как за тыквой и места тоже много нужно. В позапрошлом году растила под пленкой, в прошлом в теплице, арбузы паршивенькие, дыни шикарные, но размером с апельсин. Кабачки и патиссоны проще сажать в грунт , полив обычный, рыхлить по необходимости, урожай всегда хороший. Самая удачная для новичка культура. 7.Зелень. Сеять сразу в грядки не слишком густо.Поливать, полоть, прореживать. Щавель. Лучше сразу посадить отдельно в сторонке, где он сможет в последствии сам рости. Сильно закисляет почву, довольно сложно его извести, корни у него довольно мощные. Регулярно срезать все листья ,чтобы не ушел в цвет. Салат кучерявец лучше сажать редко, не загущать посев, тогда он быстро вырастет и долго не уйдет в цветение. 8. Лук из семян растить не очень просто, проще купить луковички, посадить рядками с шагом в 3 см и прореживать на еду. Купите томаты Бони ММ, снежная сказка, полярный скороспелый или аляска. И посадите на рассаду прямо сейчас. Они легки в уходе, годятся для открытого грунта, довольно обильные в плодоношении и вызревают достаточно быстро. Также можете посадить цукини, тоже не трудоемки. Огурцы тоже не слишком трудоемки, но очень требовательны к поливу и теплу.
19.03.2016
Вы просто золото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я прям ваш пост скопирую себе отдельно!!! и сюда вставлю для себя! это важно!!!
19.03.2016
Еще попрошу посоветуйте что-нибудь еще для посадок:))) побольше. Может по цветам чего?
19.03.2016
И еще вопросики у меня сразу: 1. Как проращивать тыкву? 2. Как посадить арбуз и дыню на рассаду (теплицы нету) 3. Очень захотела посадить томаты, которые вы советуете. Побегу завтра за семенами. Но как сажать рассаду? каждое семечко в отдельный горшок? или же все в одну емкость?
19.03.2016
Тыкву кладете во влажную тряпочку(конвертиком) и следите чтобы не пересыхала, но и в воде не лежала. Можно в несколько слоев туалетную бумагу, но с ней не удобно. Как вылезет корешок, так можно сажать. Глубина посадки 2 длинны семечки. Арбуз и дыню в отдельные емкости (можно торфяные горшки и прямо в них и высадить), грунт лучше для кактусов взять, или обычный смешать с песком. на 2 части земли 1 часть песка. При посадке сильно увлажнить. До прорастания держать в тепле и не забывать поливать. потом обязательно на свет выставить. Высаживать когда росткам будет не менее 30 дней. Перед высадкой желательно 3-5 дней выносить рассаду на воздух днем. Арбузы, дыни, огурцы не любят сквозняков. А помидоры сквозняков не боятся. Помидоры сажайте так же по 1 семечку в горшок, грунт любой обычный. В идеале насыпать горшки на 3\4, а когда рассада даст 2 настоящих листика( всего 4 листа 2 листика-семядольки+ 2 резных) подсыпать грунт до полного горшочка. В принципе помидоры можно посадить в одну емкость, а потом рассадить немного заглубив, они хорошо переносят пересадку:) Так что это как вам удобно :)
19.03.2016
По цветам даже не знаю, лично я предпочитаю многолетники. Купите луковичные, которые не нужно где-то хранить зимой. Тюльпаны, нарциссы, лилии. Потом определитесь и можно пионы, флоксы или еще какие-то многолетники посадить. Из однолеток посадите бархатцы, астры, рудбекии, из двухлеток можно турецкую гвоздику, но она цвести будет только на второй год. Поищите еще клубнику Зенга Зенгана. Сорт неприхотливый, но достаточно обильный. Ягоды крупные вкусные. Еще у меня дети обожают ежемалину Кумберленд черный, тоже можете смело посадить плодоносит и зимует отлично, ухода практически не требует. Весной мертвые ветки обрезать, летом изредка поливать и собирать вкуснющие ягоды :) А вообще, по хорошему, дачу нужно сначала садом обсаживать, а потом уж и огород:) Посмотрите районированые сорта смородины, голубики, клюквы, крыжовника. Если позволяет место посадите иргу, аронию, грушу, вишню. Не встречала пока детей, которые не любили бы с дерева или куста ягоды в рот собирать :))
19.03.2016
спасибо огромное, да я вчера как раз об этом задумалась и нашла несколько питомников с рассадой, там много деревьев и кустарников плодово-ягодных, в общем там буду брать саженцы и садить:))))
20.03.2016
Ну и для корнеплодов нужна земля хорошая, иначе одни вершки получешь
19.03.2016
Я еще тот садовод, но по опыту бабушек и своего детства на даче знаю что кабачки отлично для новичков, растут хорошо, уражай дают и огурцы еще и горошек. Ну и зеленуха разная. А вот капуста, помидоры, тыквы это вроде уже более высокий уровень профессионализма)
19.03.2016
Спасибки, да да кабачки бабушки в прошлом году посадили на этой даче по моей просьбе, отличный был урожай:))))
19.03.2016
У Вас первые пару лет будет прекрасный урожай всего, потому что земля хорошо отдохнула. Мы покупали дачу, на которой лет 7 ничего культурного не росло. 3 года мы сажали лук, морковь, редис, свеклу, дайкон, зелень, горох, помидоры, огурцы, перцы и кабачки. Все в открытый грунт, только поливали и урожай собирали, друзьям раздавали и выбрасывали.
19.03.2016
Добрый день!..а как часто вы планируете бывать на даче?!..огурчики можно посадить...кустики виктории,смородины..малины..цветочки неприхотливые..бархотцы,цинии,георгины однолетние.астры...всё это сажаю сразу в грунт,без рассады!..можно Помидорки посадить (которые для открытого грунта..
19.03.2016
начинать всегда страшно.сама была новичком!..4 года назад,точно так-же сидела над кучей пакетиков с семенами..и голову ломала..а теперь почти всему научилась:)пробуйте!!!опыт со временем приходит!!
19.03.2016
Спасибо большое еще раз. Да...я тоже думаю именно из-за того что первый раз переживаю. Просто хочу дачу с посадками хотя бы элементарными:) Клубнику посадила в прошлом году сорт ремонтана (купила на рынке 12 кустов в августе), на зиму укрыла пленкой. Надеюсь приживется.
19.03.2016
Спасибо огроменное:) прошлое лето (не смотря на наличие ребенка грудничка) мы провели на даче. В среднем бывали в неделю раза 2. Но именно из-за того что малыш уж слишком маленький были бабули не хотели сидеть с таким крошкой. В этом хотим почаще бывать.
19.03.2016
У меня пекинка в стрелу уходит, что только не делала уже. А бакланы надо рассадой сеять, уже поздновато, но попробовать можно. Перцы аналогично. Я еще сажу фасоль стручковую, потом морожу.
19.03.2016
а рассадой это просто взять ящик, купить земли (в маркетах продают) и насыпать туда семена так?
19.03.2016
Я сажаю перец и бакланы в улитки. Вбейте в поисковой строке пасадка перца в улитку во саду ли, в огороде. Мноооого интересного найдете. Я весь день смотрела)) Богатого урожая!
19.03.2016
Спасибки, я ее и смотрю :)
19.03.2016
Ох, намучилась я в прошлом году с капустой, втч и пекинской - не дали должного результата в конце, хотя я и так не спец. А вот помидоры, огурцы, кабачки, перцы (сладкие), земляника/клубника и т.п - хорошо росли (в прошлом году). Горох тоже был просто шикарный, хотела собрать на закатку, но потом не ездили пару дней, были дожди, приезжаем, а весь наш горох в желтую точку, как мука. Вот тебе и дождик... Расстроилась, конечно очень. Та же участь постигла многие цветы. Раньше такого не наблюдала. В этом году забрасываю это дело - с ребенком нет возможности кататься туда, а муж скорее всего будет занят работой. На следующий год в планах небольшой участочек приобрести недалеко, чисто для посадки не очень прихотливых овощей - картофель, помидоры и тп с будкой или вообще без домика. :) В принципе, все просто и думаю, к концу лета будете наслаждаться результатом! :)
19.03.2016
есть сайт "ваше плодородие",там много полезной инфы о том,как поднять целину
19.03.2016
Огромнейшее спасибо. Пошла его изучать:)
19.03.2016
в прошлом я не могла заниматься, Роська был вообще клоп...и гв было. не оторваться. В этом наверстываю:)))
19.03.2016
А нам наоборот было легче, конда он мирно вошкался в колясочке))) и саженцы дома еще не мог ковырять)))))))) сейчас уже глаз да глаз даже несмотря на то, что они довольно недоступны))
19.03.2016
Посадила редиску. Что для балкона? ( СПАСИБО ВСЕМ!!!)