Чем болеют помидоры?

У меня тоже самое в парнике,но самое удивительное,что в 30см от него по диагонали (излишки) в открытом грунте стоят как новые! Это не может быть фитофтора. Послушаю...
26.07.2016
У меня в открытом грунте то же самое, но склоняюсь к ответу Вики ниже, что это что то из других болезней. Описание фитофторы другое а не так как на фото. Сама вот думаю что теперь с грядкой делать.... (
22.07.2016
Они в теплице у Вас? Не пойму! Если в теплице, то скорее кладоспориоз, он плоды не затрагивает
22.07.2016
Помидоры в теплице,но она старая. Есть много зазоров. Вчера дождь поливал почти весь день,так между грядками много воды стоит. Я перед тем как здесь спросит, показала помидоры трем местным садоводам. Они в теплицу заходили. Так вот у каждого свое мнение. Корневая гниль, нехватка азота, фитофтора. А они еще те садоводы, собирают огромные урожаи всего.
23.07.2016
Кладоспориоз это и есть гниль, листовая гниль, бактериальное заболевание. Это не фитофторах у Вас, моё мнение. И кстати тоже имеем хороший урожай томатов) этот год богат на всякие болячки.
23.07.2016
Просто распространенно ошибочно у старых огородников, с опытом, так скажем, все списывать на фитофтору. Надо смотреть на то как начало развиваться у Вас заболевание кустов. И помидоры они требуют большого внимания и соблюдения агротехники. И даже при этом результат не всегда гарантирован.
23.07.2016
Точно фитофтора. Снимите все плоды, которые размер набрали, обязательно веточки у них ободрать, я еще в соленом расстворе промываю. Сильно зараженные кусты сжечь, все листья больные оборвать, сжечь, если кусты не все заболели - обработать медьсодержащим порепаратом. ( фитоспорин и тп уже не помогут) замульчировать толстым слоен грядку. Обязательно сверху сделать крышу, дуги, навес - ибо от сырости это, чтоб листья сухие были. Если солнце выйдет - очухаются. Дальше если верите в народные средства - прыскать раз в неделю. Лучше обрабатывать фитоспорин и тп. Раз в 3 недели. Год такой сырой, у всех все болеет увы.
21.07.2016
Спасиб!
21.07.2016
Фитофтора. Меньше влаги надо, не поливайте. Обрывать нижние листочки, чтобы не касались земли, подвязывать помидоры, но они и так у вас подвязаны. Если сильно заболели или дожди все время, то купите побрызгать что-нибудь.
21.07.2016
Спасибо!
21.07.2016
Заболели огурцы Помидоры