Вопросы

Прокопайте канавы по периметру участка (или за участком) смотря откуда вода поступает, с отводом за территорию участка или в траншею на дороге. Можно дренаж сделать (но это уже деньги). Это уже часть воды весной берет))) Хотя мы в этом году дренаж подняли, это ВЕЩЬ!
03.10.2016
одна канава есть. вдоль забора с соседями выкопана траншея. туда идет лишняя вода моя и их. была еще канавка вдоль дороги, но у меня она почему-то засыпана, а у остальных есть. вдоль всей дороги она присутствует на ост. участках, а у меня засыпана щебенкой. все как-то бестолково сделано, везде зарыты какие-то трубы...я потом сфоткаю, покажу здесь.
03.10.2016
Если 16 и 13 тыс - это много отдавать, вас спасут высокие грядки, как от кислой почвы, так и задержки воды, высокие грядки можно сделать и из старых досок, набрать старых листов железа (даже ржавых), шифера - смотрите где меняют крыши, присматривайтесь к мусоркам, нарезать большие шины - на шиномонтажках всегда отдадут старые шины бесплатно, только езжайте на шиномонтаж автобусов и грузовиков. А когда появятся деньги сделайте красивые. + если всё же купите новой земли в высокие грядки понадобится в 2 раза меньше, чем просто на весь участок засыпать. В этом году в 1/3 огорода сделали высокие грядки, на дно пошел короба от техники. Можно на дно и бумагу, но я её сжигаю. Картон будет сдерживать 3-4 года смешивание вашей земли с нормальной которую насыпана в короб, а также рост сорняков живущих в вашей земле. Опилки от свина в огород лучше не тащить, в компостную кучу можно для прослойки, они перегниют и тогда в землю добавлять, но сразу в огород лучше не нужно. То что прорастают зерна не съеденные свином, не страшно, это считайте, что сидерат, просто компостную кучу периодически перемешивать. Про опилки девочки написали, но я с мульчой не сдружилась, не пошла она у меня. Для раскисления почвы сейчас на зиму, огородный участок засыпать доломитовой мукой, и всё больше ни чего не добавлять. Как раз пошли дожди, отлично всё впитается. Я ко всему сею сидераты, но по большому сею чтоб сорняки не росли и выросшая зелень стала теплой подушкой после перекопки для высаженных растений по весне, а земля становится легкой, рассыпчатой. Перегноя добавить, но это нужно очень в меру, т.к. они подкисляют почву, а песок он нейтрален, но у него есть привычка уходить в землю, так что периодически нужно досыпать его.
03.10.2016
спасибо за такой полный ответ. доломитовую муку я купила. пока насыпала ее под сливы, яблони и смородину. пока все это воспринимается как из области фантастики, но отзывы я читала, что она помогает. буду ждать результата. по весне хотела воткнуть пару растений, я не могу перевернуть пласт земли, там дерн, который копали может лет 15 назад последний раз. лопата легко уходит в землю, а перевернуть не получается. к концу лета, то ли перепрела, то ли еще что, но стало получше. но все равно спину сорвала с этим огородом
03.10.2016
навезите песка, вам бы как минимум машину, но хотя бы на предполагаемые грядки следующего года. Мы на участок потихоньку песка возили, сразу машину тоже дорого, на речке в дикой стороне накопаем пару мешков и везем и он зараза всё равно потихоньку уходит в землю, но выручил по началу очень хорошо. После просыпки песка перекопать на полштыка. Я вообще всё перекапываю на 0,5-0,75 штыка лопаты, глубже не копаю. И хорошо спасли сидераты, земля намного рассыпчатой стала, перекапываю их просто --- переворачиваю ком земли и раскалываю ком, чтоб зелень внизу засыпалась. Зелень преет внизу, а корешки сверху получаются и легко земля рассыпается, И сидератные корешки легко копаются и умирают, не то что от сорной травы. Мы на любом пустом участке, даже с полметра, сажаем сидераты и через 3 недели перекапываем, они как раз летом см на 10 вырастают за 3 недели, и порой на одном месте раза по 4 раза высаживаем за лето, т.к. участок в процессе формирования. У нас вокруг много брошенных дач, и если не сеять сидераты, то задолбаешься с сорняками, это моё основное спасение от сорняков. А лучше доломитовой муки от раскисления я не слышала, и она очень хороша под зиму. И не забывайте про древесную золу (не сильный эффект), на даче уже что не шибко нужно или гнильё - уже сожгли, и я периодически выезжаю так сказать за город в лесочек и в багажник накидываю упавшие бревнышки-веточки, которые поднять могу и в багажник лезут, потом сжигаем, просеиваем, складываем в 5 литровые баклажки и добавляем в лунки, то т.к. у вас больно кислая почва, то много нажечь (хранить в сухом, можно холодном месте) и по весне просыпать на землю и перекопать + в лунки добавить при высадке растюшек.
04.10.2016
спасибо огромное за такой ответ! прямо как инструкция. буду следовать)
11.10.2016
Еслли пишите что земля ужасная и влага не уходит, сделайте насыпные гряды в коробе , и вот тут как раз незаменим картон, кладете его поверх вашей обычной земли а потом уже в короб насыпаете грунт который хотите, таким образом сорняки не полезут от вашей земли( проверила га своем опыте и в ютубе ролики есть)
02.10.2016
А картон же от воды развалится?
02.10.2016
Если плотный , например в котором бытовая техника , то ничего с ним не станет, я проверила не на одной гряде. Его хватает чтобы подавить рост сорняков снизу и к концу сезона он уже в труху, а вот сорняки под ним погибают, чего и следует добиться
02.10.2016
Прикольно! Надо будет попробовать
02.10.2016
cпасибо. картон я тоже собираю.
02.10.2016
Дроблеными ветками хорошо цветники мульчировать. Бумагу я бы тоже только жгла. А опилки от свина смысл возить на дачу- в мусорку проще.
01.10.2016
спасибо жалко добро выбрасывать) я этой зимой все его опилки вываливала на клумбы возе многоквартирного дома, снег разгребала, вываливала опилки, их реально много, я надеялась удобрить землю. там где я их навалила, сорняки не поднялись...
02.10.2016
Вот вам и мульча! Опилками укрывают растения на зиму
02.10.2016
дроблеными ветками хорошо мульчировать кусты и деревья,для тропинок тоже сгодится.Я мульчирую все свои декоративные посадки.Опилки от свина можно закапывать сразу в землю по глубже.
01.10.2016
спасибо, попробую закапывать.
02.10.2016
"что вы делаете?" - кладу в компост, чтобы червячки радовались "я тоже увожу их на дачу, пока просто валю в компостную яму" - а больше ни чего с этим и не сделаешь "это может пригодиться в борьбе за урожай, или нет?" - нет...... не увлекайтесь сырой щепой "как будто-то в ней что то вроде соли" - закажите перегной
01.10.2016
спасибо. машина перегноя стоит 16тыс, грунт 13тыс. собираюсь покупать, но всю дачу учерноземить я все равно не смогу, буду только каркасы для грядок заполнять.
02.10.2016
А Вам ни кто и не предлагает заменить весь участок. Выясните, что в Вас с землёй и "лечите" её. Достаточно купить пробы и все понятно становится: кислая-раскисляйте, щелочная-нейтрализуйте.
02.10.2016
и без проб вижу, что она кислая. по представленному набору сорняков, так сказать...
02.10.2016
Значит раскисляйте: зола по снегу и доломитовая мука самое отличное средство
03.10.2016
да, запаслась ей, 4 кг около 60 руб стоят, где-то уже посыпала. хотела перекопать, но сил не хватило. дождями смыло ее, уже не помню где сыпала. золу тоже буду пробовать, спасибо
03.10.2016
Я так машину заказала... Потом задолбаласть из неё корни сорняков удалять
02.10.2016
об этом я не думала) но все равно придется заказывать. но 16 тыс...грустно как-то)
02.10.2016
Что делать- то))) Клубника?